Зависимость от… серебра

Зависимость от… серебраСызвека на Руси существует обычай даровать ребенку, когда ему исполняется 1 год, серебряную ложечку «на 1-ый зуб». А наши праотцы, когда до изобретения первого питьевого фильтра было еще далековато, удачно очищали воду при помощи обычного серебряного рубля. Сейчас благотворное воздействие серебра на здоровье человека уже подтверждено наукой.

«Сереброзависимые люди» есть?

Потребность взрослого человека в серебре в день составляет 88 мкг. Ионы серебра оказывают стимулирующее действие на кроветворные органы и в 2 раза усиливают окислительные процессы мозга. В человеческом организме содержится 20 мкг серебра на 100 г сухого вещества, при всем этом большая его часть приходится на мозг, эндокринные железы и кости. По статистике, 40% населения нашей страны мучается разными приобретенными болезнями из-за недочета в организме ионов серебра.
Увлекательную догадку выдвигают врачи-гомеопаты. По их воззрению, люди, которые хворают от недочета серебра в организме, отлично излечиваются с его же помощью. Таковой тип людей они именуют «сереброзависимые». По словам Ю.П.Ульянова, доктора мед наук, заведующего лор-отделением Мед Центра «АГАМИ»: «сереброзависимые дамы в особенности чувствительны к присутствию серебра и потому мы часто смотрим любительниц носить только серебряные украшения».

История вопроса

Находить разгадку этого парадокса следует в глубочайшей древности. О антибактериальных свойствах серебра понятно еще с 5 века до н.э. Так, древний историк Геродот упоминал о том, что персидский правитель Кир во время походов воспользовался питьевой водой, которую хранили исключительно в серебряных сосудах, чем и сохранил здоровье собственных воинов. В старом Китае серебро входило в число обыденных фармацевтических средств. А в Индии до сего времени принято употреблять в еду тонкие полосы серебра для предупреждения пищеварительных зараз.

Наукой установлено, что ионы серебра убивают до 650 разновидностей патогенных бактерий, вирусов и грибов, тогда как самый сильный антибиотик способен убить менее 10 разновидностей. Но так как в процессе обменных процессов серебро повсевременно расходуется в тканях организма, то донести его в чистом виде к клеточкам может только молекула воды, которая защищает ионы серебра от хим реакций.

К огорчению, если просто положить серебряную ложку в воду, как делали наши прабабушки, на сегодня этого будет недостаточно, так как процентное содержание фактически серебра в изделиях обихода поменялось не в наилучшую сторону. Потому для получения истинной «серебряной воды» лучше пользоваться особыми устройствами, которые так и именуются «осеребрители» либо «ионизаторы воды».

1-ые российские приборы для осеребрения воды в домашних критериях были разработаны еще в Русском Союзе. Воду, обработанную ионами серебра, пили астронавты во время полетов, подводники во время долгих погружений и многие известные спортсмены. Сейчас такие приборы доступны всем и необыкновенно легки в применении. В особенности рекомендовано употреблять «серебряную воду» в осенне-зимний период для профилактики от вирусов гриппа и аденовирусных зараз, детям — с целью профилактики пищеварительных зараз, также людям с ослабленным иммунитетом и склонным к частым простудам.

Исследования в этой области длятся до настоящего времени. Так, серебро удачно используют в косметологии. Начиняя с 70-хгодов прошедшего века ученые США стали учить воздействие тканей с серебряным покрытием на приобретенные кожные воспаления, раны, сложные переломы костей и кожные опухоли. Они сделали вывод, что серебро уничтожает огромное количество вредных бактерий на длинный период времени безобидным для самой кожи образом, тем содействуя ее восстановлению. Сейчас одним из последних достижений мед технологий является изобретение рационального метода внедрения серебра в изготовлении тканей, а именно — постельного белья для больниц.