Лечение народными средствами: Собирай травы летом

Исцеление традиционными средствами: Собирай травки летомНа дворе лето, вокруг все зеленеет, цветет и пахнет, а это означает, что самое время готовиться к зиме и собирать фармацевтические растения. К огорчению, самую большую пользу они все приносят в свежесобранном виде, но сохранить частицу летнего тепла можно путем их засушки. Сухие растения сохраняют довольно высочайший процент полезности для человека и позволяют любителям фитотерапии услаждаться своими качествами круглый год. В особенности принципиально это в зимний период, когда способности потребления новых ягод, овощей и фруктов ограничены, что ведёт к понижению иммунитета и ухудшению защитных параметров организма. Вот тут-то и придут на помощь летние заготовки.

Помните: перед тем, как собирать ту либо иную травку для исцеления традиционными средствами, нужно пристально её изучить, чтоб знать не только лишь описание внешнего облика, да и то, когда и как верно собирать растение, чтоб не допустить его вымирания либо утраты нужных фармакологических параметров. Во время сбора сырья нельзя обрывать каждую травинку, очень принципиально для восстановления популяции оставлять некие растения, ну и собирать их лучше каждый год в различных местах. Фармацевтические травки обычно заготовляют при помощи сушки, связывая срезанные травки в пучок и подвешивая их в сухом помещении. Можно также сушить травки на сетке либо бумаге, разложив их узким слоем. Травки обычно сушат 5-10 дней, пока они не станут ломкими, а после чего хранят в пакете из бумаги либо ткани в холодном сухом помещении. Также зеленоватые лекарства можно сохранять средством замораживания, так все полезные характеристики сохраняются еще лучше. Для изготовления чая необходимо достать замороженные травки из морозилки и измельчить конкретно перед завариванием. Если бросить их оттаивать, то потеряется большая часть витаминов и нужных веществ. Перед замораживанием мяту необходимо завернуть в фольгу, розмарин и базилик присыпать солью, а тимьян, шалфей и петрушку порезать и сложить в пластмассовую коробку.

Итак, заниматься сбором травок рекомендуется в сухую погоду, ведь из-за воды может образоваться плесень либо появиться инфецирование ненужными микробами. Также в особенности принципиальным условием заготовки является проведение сбора только в экологически незапятнанных местах. Ни при каких обстоятельствах не собирайте травки повдоль дороги или поблизости заводов и фабрик.

В июле и августе можно заготовить последующие фармацевтические растения:

Донник. Умеренная трава с маленькими желтоватыми цветочками пахнет не ужаснее неповторимого экзотичного растения. В Рф встречается 11 видов донника. И заглавий у него тоже много: варгун, липка, донец, одичавшая греча, хрестовник, окладник, заячий холодок, желтоватый цвет, мольная травка и даже медовый трилистник. В цветах донника желтоватого содержатся эфирные масла, танин, холин (нужный для печени), каротин, гликозиды. Заготовляют как раз только вершины (жёлтые соцветия) этой травки. Отвары донника посодействуют от болей в голове, нервного возбуждения и бессонницы. Но всегда необходимо держать в голове, что растение слабо ядовито, и принимать его вовнутрь нужно осторожно. В огромных дозах кумарин, находящийся в доннике, вызывает рвоту, тошноту, мигрени. Нельзя использовать настои этой травки совместно с продуктами, понижающими свертываемость крови.

Календула. Родина календулы — Южная Европа. В Рф ее выращивают в качестве декоративного растения. На зиму засушивают сами цветы, которые в народе принято именовать ноготками (понятно много видов, приемущественно, махровых жёлтых и оранжевых всех цветов). Добавленная в чай календула крепит иммунитет, а ванночки с этими цветами посодействуют совладать с трещинами на ступнях. Используют её в виде настойки для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и зева, также в форме мази при лечении традиционными средствами фурункулов, ран, язв. Растение обладает очень выраженными антибактериальными качествами в отношении неких возбудителей, в особенности стафилококков и стрептококков.

Душица — достаточно высочайшее (30-80 см) растение с маленькими сиреневыми цветами, собранными в щитки. Цветет с июня по сентябрь. В надземных ее органах содержатся красящие и дубильные вещества, сравнимо высочайший процент эфирного масла (до 1,2%), оксибензолы (тимол и карвакрол), свободные спирты (до 15%), геранилацетат. Душица относится к чемпионам по содержанию витамина С (565 мг. в листьях, около 170 мг. в цветках, порядка 60 мг. в стеблях). Семечки содержат до 28 мг. жирного масла. Сначала, душица употребляется как пряно-ароматическое растение. Листья её как пряность добавляются к овощным и картофельным блюдам, бобам, гороху, мясным блюдам и мясным продуктам: колбасе, ветчине, салатам и супам. Чай из этого растения очень благоуханен. Оно может посодействовать при задержке менструаций. Душица обладает обезболивающим, противосудорожным, ранозаживляющим свойством, обширно употребляется в официальной медицине.

Мать-и-мачеха. Российское научное заглавие мать-и-мачеха получила за своеобразную особенность листьев: сверху — нагих, снизу — бархатистых. Это растение уже издавна отцвело, потому есть смысл отправиться за листьями, настой из которых является противокашлевым средством при простуде и острых приобретенных заболеваниях органов дыхания. Не следует заготовлять совершенно юные листья, опушенные с обеих сторон, и листья, пораженные ржавчиной. В целом, листовые пластинки растения щедры на слизистые вещества, сапонины, гликозид туссилягин, органические кислоты (яблоковую, винную), витамины С, каротиноиды, полисахариды (декстрин, инулин), эфирные масла, дубильные вещества, флавоноиды и фитонциды. Также в их содержится достаточное количество калия. Мать-и-мачеха концентрирует медь, селен, бром и серебро. Растение отлично успокаивает кашель, растворяя мокроту, слизистые выделения и проявляет муколитический эффект (усиливет отхаркивание).

Шиповник. Все знают, что ягоды этого растения — кладезь витаминов. В числе их, сначала, витамин С, среднее содержание которого в плодах шиповника составляет около 6 %. Некие разновидности этого растения содержат до 18% аскорбиновой кислоты. Ягоды включают в собственный био состав витамины А, К, Р, Е, также витамины группы В. Шиповник оказывает подходящее воздействие на работу органов пищеварения, провоцирует деятельность почек, обладает мочегонным действием. Собирают плоды в августе — сентябре, когда они получают оранжево-красную либо красноватую расцветку, но еще малость не дозрели, твердые и не требуют особенной осторожности при сборе.

Мята и смородина. Эти растения дадут вашему чаю уникальный вкус и летний бодрящий запах. Не считая того, настой из листьев смородины употребляют как мочегонное средство при мочекаменной заболевания, циститах и пиелонефритах, а детям при диатезе делают ванны с ним. Мятное эфирное масло содержит ментол. В мед практике настой из листьев этого растения принимают вовнутрь против тошноты и как желчегонное средство. Растение обладает успокаивающим, болеутоляющим, антивосполительным действием, улучшает аппетит, секрецию пищеварительных желез.

И самое главное: заготовляйте фармацевтические травки на зиму заботливо, чтоб ради собственного блага не убить лечебное растение.