Маклюра, или «Фальшивый апельсин»

Маклюра, либо «Фальшивый апельсин»Осенью на рынках столицы можно повстречать торговок-травниц, продающих, кроме пучков фармацевтических растений, к тому же странноватые сморщенные плоды, напоминающие апельсины. Это — плоды маклюры оранжевой, обширно используемые в народной медицине, которые можно привезти с собой в качестве сувенира после отдыха в Крыму либо на Кавказе.

И не яблоко, и не апельсин…

У плодов маклюры оранжевой есть несколько заглавий: «фальшивый апельсин» либо «адамово яблоко». Оба появились из-за наружного сходства с цитрусовыми плодами и человечьим кадыком. По сути маклюра оранжевая — это дерево из семейства шелковичных. Оно добивается до 20 метровв высоту и до 1 метра в поперечнике, имеет густую крону и ярко-зеленые листья. Ветки усеяны большенными шипами. Его родина — Северная Америка. Искусственные посадки встречаются на юге Рф, Украины и Средней Азии. Дерево светолюбиво и засухоустойчиво, но очень опасается морозов. Своим научным заглавием оно должно имени ученого естествоиспытателя Вильямса Маклюра, который первым открыл его.

Плоды маклюры — морщинистые апельсинообразные шары 7-15 см в поперечнике, зеленого цвета, созревают в октябре и становятся оранжевыми. «Апельсины» имеют неровную, шершавую поверхность, а снутри находится клейкое белоснежное вещество и сероватые семена. Свежеразрезанные пахнут как свежайший огурец, но они не съедобны и могут привести к суровому отравлению организма.

В официальной медицине дерево исследовано не довольно, но упоминается как источник многих нужных веществ (к примеру, флавоноидов, являющихся сильными антиоксидантами). А вот нестандартная медицина удачно употребляет плоды маклюры в качестве внешнего средства при таких заболеваниях, как подагра, остеохондроз, радикулит, пяточная шпора, заболевания кожи и др.

Рецепты народной медицины

Настойка из маклюры. 500 гплодов маклюры измельчить на маленькие куски (это тяжело сделать даже острым ножиком, потому лучше пользоваться теркой, после этого ее нужно кропотливо вымыть, т.к. плоды ядовиты), залить 0,5 л. мед спирта (либо водки), настаивать 2 недели в черном теплом месте, временами взбалтывая. Когда жидкость станет насыщенного охристого цвета, можно растирать ею проблемные места перед сном. Оставшуюся мякоть от плод — прикладывать к нездоровому месту в виде компресса на ночь.обматывать теплой тканью и оставлять на ночь.

Экстракт маклюры. Млечный сок маклюры употребляют для исцеления таких кожных болезней, как дерматиты и экземы. Для этого зрелые плоды маклюры нарезают на куски, отжимают сок через капрон, добавляют 20% от объема водки. Через некоторое количество дней после разделения жидкостей млечный сок осторожно вычерпывают, а водно-спиртовую фракцию отфильтровывают. Хранить оба компонента нужно в холодильнике. Млечный сок употребляют внешне в виде примочек и компрессов либо в виде мази (для изготовления мази млечный сок соединяют в соотношении 1:3 с растительным маслом),

Направьте внимание

  • Перед употреблением фармацевтических средств из маклюры нужно непременно проконсультироваться с опытным врачом-фитотерапевтом.
  • Плоды маклюры токсичны, потому употреблять их внуть категорически противопоказано!
  • Маклюра, как и кошачья мята, выделяет особенные вещества, которые отпугивают тараканов и других ненужных насекомых для вашего дома либо дачи.

Фото: survinat.ru