Невралгия тройничного нерва

Невралгия тройничного нерваНевралгия — это поражение периферических нервишек, сопровождающееся сильной болью в зоне их иннервации. Зависимо от того, на каком участке нервной системы появляются нарушения, выделяют разные типы заболевания. Более всераспространенная форма — невралгия тройничного нерва, которая встречается у 50 человек из 10 000. В большинстве случаев мучаются дамы старше 40 лет. Тройничный нерв проводит импульсы от чувствительных рецепторов лица к мозгу. Система его состоит из лицевых веток и нескольких центров, как раз и локализованных в мозге.

Обстоятельств, вызывающих невралгию тройничного нерва, достаточно много:

  • Травмы лица
  • Воспаления пазух носа
  • Пульпиты (воспалительные процессы в районе корня зуба)
  • Сложные удаления зубов
  • Неудачное применение стоматологической анестезии
  • Явления гальванизма при использовании неких металлов для пломб и протезов
  • Повреждение слизистой оболочки рта и нарушение высоты прикуса из-за некачественно выполненных протезов и др.

Страдающие этим недугом люди сетуют на боль в районе ушей, глаз, губ, носа, зубов, челюстей, кожи головы, лба либо щек, а некие и совсем ощущают её в левом указательном пальце. Всё дело в том, что локализация противных чувств обоснована персональными особенностями расположения тройничного нерва. Приступ боли может появиться в хоть какой момент, время от времени являя собой реакцию на жаркую либо прохладную еду, время от времени — на звучные звуки, очень броский свет либо даже в ответ на попытку почистить зубы. На лице хворого есть также триггерные («спусковые») зоны, даже слабенькое прикосновение к которым вызывает острую резь. В большинстве случаев проблемными участками являются крылья и кончик носа, дёсны и верхняя губа. Приступы длятся менее 2-ух минут, но являются такими наточенными, что пережить их очень нелегко. В связи с этим можно смело гласить о том, что невралгия тройничного нерва представляет собой одно из самых мучительных болезней.

Терапия содержит в себе два компонента: симптоматический и этиотропный. Симптоматическое исцеление заключается в борьбе с самим болевым синдромом. В большинстве случаев на помощь докторам приходят местные анастетики, отключающие передачу болевых импульсов по ходу нерва. Кстати говоря, по воззрению ряда докторов, сильное раздражение все тех же триггерных зон во время приступа, может закончить его. Этиотропная же терапия ориентирована на устранение предпосылки, приведшей к поражению тройничного нерва. В целом, спектр способов исцеления невралгии очень широкий и, если лекарства не помогают, то на выручку могут прийти и физиопроцедуры, и импульсные токи, и даже хирургические операции. Современная медицина предугадывает некоторое количество видов хирургического вмешательства, которые помогают многим избавиться от тяжкого недуга.