Головная боль напряжения

Боль в голове напряженияБоль в голове напряжения (ГБН) — это одна из более нередко встречающихся форм болей в голове. ГБН определяют как мигрень, возникающую в ответ на психическое напряжение, появляющееся в итоге острого либо приобретенного стресса. При всем этом психическое напряжение может сочетаться с напряжением мускул скальпа (лобных, височных, затылочных), которые натягивают шлем головы.

Распространенность ГБН добивается 70-80% населения. ГБН почаще появляется в возрасте 20-30 лет, но этой формой первичных болей в голове мучаются и старые люди до 50 лет, и малыши дошкольного и школьного возраста, несколько почаще отмечается у дам. Большая часть людей расценивает редчайшие, умеренной интенсивности мигрени как симптом переутомления, купируют их без помощи других либо прибегают к советам окружающих и провизора. Обычно, по поводу этой категории болей в голове пациенты не обращаются к докторам, так как считают, что эти боли не наносят существенного урона организму. Исключительно в случае сильной либо упрямой боли или тогда, когда изменяется нрав боли, приступы становятся посильнее и почаще, эти пациенты попадают в поле зрения клинициста. Потому можно представить, что фактически 90% населения временами испытывает мигрень. При всем этом боль в голове может быть ведущей, а время от времени и единственной жалобой при более чем 45 разных заболеваниях: невротических, депрессивных, гипертонической заболевания, артериальной гипотонии, почечной и эндокринной патологии, органических заболеваниях нервной системы, ЛОР-органов, глазных и стоматологических болезнях, травмах, интоксикациях, при приемах фармацевтических средств.

Интернациональной ассоциацией по мигрени предложены последующие главные диагностические аспекты ГБН:

1. Продолжительность от 30 мин до 7 дней.

2. Соответствие более чем 2 чертам:

  • Давящая, сжимающая (непульсирующая).
  • Легкой либо умеренной интенсивности.
  • Двухсторонней локализации.
  • Отсутствие усиления от ежедневной деятельности.

3. Соответствие последующим 2 чертам:

  • Отсутствие тошноты и рвоты (но может быть анорексия и тошнота на высоте боли).
  • Отсутствие сочетания свето- и звукобоязни.

4. Исключение при целенаправленном обследовании других соматических обстоятельств ГБН.

5. Другое болезнь имеет место, но боль в голове не связана с ним во временном отношении.

6. Диагноз мигрени напряжения ставится при наличии более 10 эпизодов мигрени, отвечающих перечисленным выше аспектам.

Различают 2 типа болей в голове напряжения — эпизодические и приобретенные. И те, и другие могут сопровождаться мышечным напряжением. К эпизодическим ГБН относят мигрени, при которых количество дней с головной болью не превосходит 15 за месяц, либо 180 дней в год. Данный вид ГБН охарактеризовывает наименее тяжелое течение — интенсивность мигрени по 10-балльной зрительной аналоговой шкале обычно не превосходит 4 баллов. Обычно, приступ значимым образом не нарушает свойства жизни пациентов. При всем этом типе болей в голове лидируют тревожные расстройства.

При приобретенных ГБН количество дней с головной болью превосходит 15 дней за месяц, либо 180 дней в год. Схожее разделение очень условно, но все же помогает доктору сориентироваться. Главное значение в развитии болевого синдрома имеет депрессия. Данный вид ГБН всегда лучше, нездоровые оценивают их в 5-6 баллов и поболее. Эти боли, обычно, нарушают социальную активность нездоровых, понижают их работоспособность, усугубляют состояние жизни. Часто эти нездоровые из амбулаторных перебегают в разряд стационарных пациентов. Оба вида ГБН делятся на подгруппы зависимо от наличия либо отсутствия напряжения перикраниальных мускул.

Появлению ГБН содействуют три главных фактора:

  1. Эмоционально-аффективные нарушения.
  2. Долгое напряжение мускул шейки и скальпового апоневроза.
  3. Лишний либо долгий прием анальгетиков.

К причинам ГБН также относят долгое напряжение мускул в нефизиологических позах. В большинстве случаев это бывает связано с определенной проф деятельностью — долгая работа за компом, за пишущей машинкой, вождение автомобиля. Также и неловкие позы во время сна могут вызвать ГБН.

Очень значительную роль посреди обстоятельств ГБН играет фармацевтический фактор. Так, лишний долгий прием анальгетиков (более 45 граммов ацетилсалициловой кислоты либо ее эквивалентов за месяц) может стать предпосылкой ГБН. Это касается и лишнего приема транквилизаторов. Значительно, что долгий прием как анальгетиков, так и транквилизаторов может вызывать не только лишь усиление болей и переход их в приобретенную форму, да и содействовать развитию депрессивного состояния.

Обычно, обстоятельств мигрени у каждого хворого бывает несколько, при этом вероятны любые их сочетания.

Причины, провоцирующие еще одно усиление боли при ГБН:

  • Смена погоды.
  • Сильный ветер.
  • Принужденное голодание.
  • Работа в душноватом помещении.
  • Бессонные ночи.
  • Прием алкоголя.
  • Долгое физическое и интеллектуальное перенапряжение.

Исцеление
Исцеление ГБН находится в зависимости от частоты приступов. При ГБН легкой степени тяжести (частота приступов 1-2 раза в неделю) почти всегда бывает довольно внести некие конфигурации в образ жизни и работы.

Главные принципы нелекарственного исцеления ГБН:

  • Опасайтесь бессонных ночей. Перед сном отлично проветривайте помещение. Зимой очень принципиально избегать падения влажности воздуха.
  • Пытайтесь питаться не пореже 3-4 раз в день в одно и то же время. Не злоупотребляйте чаем, кофе и спиртными напитками.
  • Если у вас неподвижная работа, прерывайтесь каждые 45 минут для недлинного отдыха (более 5 минут).
  • Пытайтесь больше двигаться и подольше бывать на свежайшем воздухе.

Исцеление нередких (более 15 за месяц) приступов мигрени напряжения, как и в случае редчайшей мигрени, начинается с устранения обстоятельств, содействующих ее развитию (обычно нездоровые с приобретенными головными болями отлично знают, что конкретно провоцирует у их мигрень). Не считая этого всем нездоровым с приобретенной головной болью напряжения нужно особое исцеление, направленное на устранение депрессии, стресса и завышенного напряжения мускул головы.

Современные действенные схемы исцеления приобретенной мигрени напряжения включают внедрение селективных нестероидных антивосполительных препаратов (нимесулид, мовалис), антидепрессантов и успокоительных фармацевтических средств, владеющих антидепрессивным эффектом (клоназепам, ксанакс) и миорелаксантов (мидокалм, сирдалуд).

Исцеление нужно проводить под контролем врача-невропатолога. Почти всегда продолжительность исцеления обозначенными лекарствами обычно составляет 2-3 месяца.

Фото с веб-сайта: azpaincenters.files.wordpress.com