Старость – не радость, или Что такое сенильная деменция?

Старость – не удовлетворенность, либо Что такое сенильная деменция?Как нередко нам приходится слышать по отношению к знакомым старым людям фразы «он выжил из ума» либо «бедняжка совершенно впала в детство»? Причина тому — каверзное болезнь под заглавием «сенильная деменция». А самая популярная его разновидность — это болезнь Альцгеймера…

Почему старые «теряют себя»

Сенильная деменция (проще говоря, старческое полоумие) — это патологическое состояние, при котором сразу утрачиваются несколько когнитивных функций организма. К когнитивным функциям относится функция зания (умственные возможности), память, внимание, речь, мышление, контроль собственных действий. Если нарушается какая-то одна из этих функций (к примеру, амнезия — утрата памяти), то состояние деменции не наступает, так как ум при всем этом не мучается.

Более нередко сенильная деменция наступает у лиц приклонного возраста. Выделяют первичную и вторичную деменцию. Предпосылкой первичной сенильной деменции являются атрофические конфигурации мозга и дегенеративные и сосудистые заболевания.

Предпосылкой вторичной деменции (наименее нередко встречающейся) могут стать такие самостоятельные заболевания, как злокачественные новообразования, иммунодефицит, сердечно-сосудистые и другие заболевания, затрудняющие функционирование нервной системы. В данном случае, если убрать болезнь, вызвавшую деменцию, то можно и вылечить полоумие, в отличие от первичной деменции, при которой происходят необратимые конфигурации в мозге.

Болезнь Альцгеймера

В 1906 году германский психиатр из Франкфурта Алоиз Альцгеймер обрисовал клиническую картину выявленной им специфичной формы старческого полоумия. Посреди его пациентов была 50-летняя дама, страдавшая прогрессирующей потерей памяти. Альцгеймер был убежден, что ее болезнь не похоже ни на одно из обрисованных тогда психологических патологий, а носит самостоятельный нрав. Увлекательной особенностью в истории заболевания той пациентки была ее собственная черта происходящего: «Я растеряла самое себя».

Спустя пару лет имя доктора Альцгеймера вошло во все мед энциклопедии, а открытое им болезнь получило его фамилию. Болезнь Альцгеймера является проявлением корковой локализации процесса деменции. Различают два вида заболевания Альцгеймера: с поздним началом (после 65 лет) и с ранешным началом (до 65 лет). Ее главные симптомы: нарушение памяти, нарушение целенаправленных движений, нарушения счета (акалькулия), невозможность процесса запоминания новейшей инфы. Поначалу такие пациенты запамятывают то, что происходило с ними не так давно, но ясно помнят действия юности. Потом начинают не ориентироваться в своей личности и пространстве. И в конце концов, стопроцентно теряют навык обслуживать себя без помощи других, не реагируют на окружающий мир и живут «растительной жизнью». Смертельный финал может наступить как через несколько лет, так и через 10-15.

Болезнь Паркинсона

Согласно статистике, болезнь Паркинсона встречается у 1% населения до 60 лет и у 5% лиц более старшего возраста. При этом, мужчины хворают в два раза почаще дам. В первый раз это болезнь было описано английским доктором Джеймсом Паркинсоном, который именовал его «дрожательным параличом».

Болезнь Паркинсона является проявлением корково-подкорковой локализации процесса деменции. Это следствие поражения белоснежного вещества мозга. Главный симптом заболевания — это тремор (систематическое ритмичное непроизвольное дрожание конечностей, лицевой мускулатуры, которое более выражено в покое и миниатюризируется при активных движениях). Также у пациентов возникает специфичная поза: голова и туловище наклонены вперед, руки полусогнуты в локтевых, лучезапястных и фаланговых суставах (время от времени плотно приведены к боковым поверхностям грудной клеточки), а ноги полусогнуты в коленных суставах. Мимика становится бедной. Речь — тихой, однотонной. Походка — маленькими шаркающими шагами. Нередко наблюдается склонность к непроизвольному бегу вперед (пропульсии) и медлительность мышления (брадифрения).

Способы исцеления

К огорчению, конструктивного метода исцеления от заболевания Альцгеймера и других сенильных деменций в мире еще не найдено. Зависимо от стадии заболевания для медикаментозной терапии употребляют препараты из группы психостимуляторов (синтетического и растительного происхождения), воздействующие на центральную нервную систему; ноотропные препараты, улучшающие память и интеллектуальную деятельность; и препараты, улучшающие кровоснабжение клеток мозга.

Повышенное внимание при лечении пациента, страдающего сенильной деменцией, следует уделить вопросам ухода за ним в быту. Сначала, нужно уважать личность хворого и держать в голове, что он не дает для себя отчета в собственных действиях, даже если они носят нехороший нрав (словесные оскорбления, сексапильные домогательства и т.п.)

Направьте внимание

  • Пациента с сенильной деменцией нельзя оставлять 1-го: он может уйти из дому и запамятовать собственный адресок, также бросить включенными электроприборы, газовую плиту либо воду и запамятовать об этом.
  • Сенильный психоз — это психическое болезнь, являющееся осложнением сенильной деменции. В большинстве случаев оно наблюдается у пациентов 70-80 до лет. Они становятся агрессивны, считают, что родственники желают их уничтожить либо ограбить и т.п.