Хирургическое лечение эпилепсии

Хирургическое исцеление эпилепсииЭпилепсия — хроническое болезнь мозга человека, имеющее различную этиологию и характеризующееся приемущественно повторными припадками и постепенным развитием конфигураций личности. Это одно из более распространённых нервно-психических болезней: в общей популяции насчитывается 7-10 случаев на 1000 населения. Постоянный прием противосудорожных медикаментов приводит к предупреждению последующих эпилептических припадков приблизительно у 70% пациентов. Выбор продукта находится в зависимости от вида судорог, возраста хворого и вероятных побочных эффектов. В течение последних десятилетий учеными были разработаны средства второго поколения, которые отличаются наилучшей переносимостью. Но и эти лекарства помогают не многим клиентам. При неэффективности медикаментозного исцеления либо томном течении заболевания на вооружении у докторов остается нейрохирургическая операция.

Клиентам с фокальным очагом эпилепсии вправду можно посодействовать оперативным способом. В процессе сложной предоперационной диагностики определяется размещение эпилептогенной зоны. Хирургическое исцеление представляет собой операцию, при помощи которой удаляется участок мозга, вызывающий эпилептические приступы. В этом случае нужна четкая локализация очага, ответственного за развитие судорог. Принципиально также установить, что удаление определенного участка мозга не приведет к внезапным последствиям, к примеру, потере речи либо томным нарушениям движений. Для каждого пациента — кандидата для хирургического исцеления эпилепсии нужна базисная 30-минутная запись ЭЭГ, также запись ЭЭГ во время пробуждения и сна. Но мониторинг может длиться и некоторое количество дней, пока не будет установлен окончательный диагноз. В случае наличия показаний к операции у малышей следует как можно ранее начать хирургическое исцеление, потому что имеются данные, согласно которым операционное вмешательство в более ранешном возрасте дает наилучшие результаты. Зависимо от вида и расположения эпилептогенного очага, его удаление ведет к исчезновению припадков у 40-80% пациентов, другими словами шансы на полное исцеление от приступов довольно-таки высоки.

Каллозотомия — это отдельный вид операции, применяющийся в лечении эпилепсии и заключающийся в рассечении мозолистого тела (структуры, отвечающей за «соединение» правого и левого полушарий мозга). Такая процедура показана нездоровым с генерализованными судорогами и обоесторонними независящими эпилептическими очагами в лобных толиках мозга, также клиентам с частыми приступами эпилепсии, такими как «drop attack». Это недлинные приступы, при которых у хворого пропадает мышечный тонус, и он падает на пол. При всем этом нередко появляются травмы. Операция каллозотомии предупреждает резвое распространение конвульсивной активности из одной половины мозга в другую.

Томные неврологические нарушения после таких операций развиваются сравнимо изредка, хотя у нездоровых отмечается некое нарушение умственных функций и, к примеру, затруднение идентификации частей тела. Трудности с памятью и чувственной сферой встречаются нечасто.

По неким данным, хирургическое исцеление эпилепсии не является открытием последних веков. Считается, что трепанация в качестве способа врачевания психологических недугов, в том числе и эпилепсии, применялась ещё в старой Греции и Риме. Тогда числилось, что таким макаром (через отверстие в черепе) можно «выпустить демонов», вызывающих духовный недуг.