Продукты, уменьшающие воспаление (Часть 2)

Продукты, уменьшающие воспаление (Часть 2)В этой статье мы продолжаем рассматривать разные продукты, владеющие антивосполительным действием.

Зеленоватый чай

Одним из более изученных антиоксидантов зеленоватого чая является эпигаллокатехин галлат. Считается, что конкретно благодаря этому веществу зеленоватый чай обладает способностью защищать организм от разных видов рака, включая рак легких, рак простаты и рак молочной железы. По данным Государственного Онкологического Института США, лабораторные исследования на животных проявили, что этот катехин дезактивирует оксиданты до этого, чем они успевают нанести вред клеточкам, уменьшает количество и размер опухолей и препятствуют росту раковых клеток.

В лабораторных критериях было подтверждено, что катехины зеленоватого чая тормозят рост опухолевых клеток при раке простаты. Растворенные в воде, они понижают развитие опухоли со 100% до 20% у специально выведенной полосы мышей, у каких спонтанно развивался рак простаты.

Не считая этого неизменное употребление эпигаллокатехин галлата помогает биться с признаками старения мозга. Так, у старых японцев, которые пили более 2 чашек зеленоватого чая в денек, риск расстройств памяти и внимания был на 50% ниже, чем у тех, которые пили наименее 2 чашек либо другие напитки. Есть сообщения, что галлат эпигаллокатехина способен уменьшать формирование в клеточках мозга бета-амилоида, играющего одну из главных ролей в появлении заболевания Альцгеймера.

Мрачно-зеленые овощи

Черные, листовые зеленоватые овощи, такие как кале либо шпинат содержат высочайшие концентрации минералов, помогающих организму биться с воспалением. К примеру, было показано, что ионизированный кальций увеличивает антивосполительное действие аспирина у крыс.

Магний способен уменьшать концентрацию целого ряд сильных провоспалительных цитокинов: С-реактивный белок, фактор некроза опухоли альфа, интерлейкин-6. Это может быть весомым для пенсионеров, у каких происходит существенное увеличение концентрации данных цитокинов, что ускоряет развитие атеросклероза. Одним из косвенных подтверждений данного факта служит исследование американских ученых, определявших содержание магния в мышце сердца нездоровых, погибших от инфаркта миокарда, и здоровых людей, погибших в автокатастрофах. У погибших от инфаркта найдено на 42% меньше магния в покоробленном участке сердца, чем в здоровом. При всем этом у погибших в автокатастрофах никакой различия в содержании магния в мышцах различных участков сердца не было выявлено.

Зеленые овощи содержат очередной биофлавоноид кверцетин владеющий противоотечным, спазмолитическим, антигистаминным и антивосполительным действиями. Данное вещество заходит в группу «витамин P», также обладает антиоксидантными и мочегонными качествами. Благодаря еще одному свойству кверцетина перекрыть гистамин, данное вещество заходит в состав фармацевтических препаратов, применяемых в лечении астмы.

Рыба

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) в больших концентрациях находящиеся в рыбе. Более необходимыми являются эйкозапентаеновая кислота, которая является предшественником тромбоксанов, простагландинов и лейкотриенов — высоко активных иммуно-воспалительных регуляторов и докозагексаеновая кислота, владеющая как антивосполительными, так и защитными качествами. Производные ПНЖК способны перекрыть фактически все виды воспаления за счет воздействия на сенсоры GPR120, отысканные в жировой ткани и на поверхности макрофагов.

Семечки льна и льняное масло

Семечки льна также богаты ПНЖК, что может посодействовать людям, имеющим аллергию на рыбу. В Канаде семя льна рассматривают как отдельный продукт питания, в связи с чем была принята особая государственная программка, рекомендующая включать до 12% семян льна в хлебобулочные изделия.

Не считая того, семечки льна богаты эстрогеноподобными субстанциями — лигнанами. Лигнаны, являются антиоксидантами, владеют бактерицидными и антивирусными качествами и, так же, как и жиры омега-3, препятствуют развитию рака. В семенах льна лигнанов содержится в 100 раз больше, чем в других растительных продуктах. Больше всего лигнанов находится в оболочке семени льна. При всем этом льняное масло содержит малозначительное количество лигнанов либо не содержит их вообщем (зависимо от технологии получения).

Имбирь

В течение сотен лет имбирь употребляется в народной медицине для уменьшения боли и воспаления при разных заболеваниях суставов. Этот эффект связан с наличием гингеролов, придающих имбирю жгучий вкус. Действие гингеролов обсуловлено их способностью перекрыть циклооксигеназу 2 типа, о которой упоминалось ранее. Не считая того, гингеролы, подобно аспирину, разжижают кровь, что полезно при заболеваниях сердца.

Куркума

Куркума — растение, относящееся к семейству Имбирных. Более достойные внимания характеристики куркумы связаны с наличием куркумина — полифенола, способного окрашивать в желтоватый цвет животные и растительные волокна. Подобно черешне, куркумин подавляет активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2, также белок NF-kB, играющий важную роль в «переключении» воспаления. Кроме этого, куркумин интенсивно исследуется в качестве потенциального противоопухолевого продукта для исцеления неких форм рака. В опыте in vitro на клеточных культурах куркумин способен вызывать апоптоз (смерть) раковых клеток без цитотоксического воздействия на здоровые клеточки.

Грецкие орешки

Фармакологические характеристики грецкого орешка довольно широки. Препараты из него владеют общеукрепляющими, антибактериальными, кровоостанавливающими, антивосполительными, противосклеротическими, противоглистными и закрепляющими качествами. В ядрах грецкого орешка обнаружены свободные аминокислоты (аспарагин, валин, глутамин, гистидин, серин, фенилаланин и цистин), провитамин А, витамины Е, РР, К, группа В, также минеральные вещества и микроэлементы (йод, кальций, калий, кобальт, магний, железо, цинк, фосфор). Кроме этого, в их содержится в 4-5 раз больше витамина Е, чем в орешках других видов.

Фото с веб-сайта: www.fazenda-box.ru