Происшествие в McDonald`s

Происшествие в McDonald`sЕсли вы думаете, что у сети ресторанов резвого питания McDonald`s трудности только с качеством продукции и её лишней калорийностью, то глубоко ошибаетесь. Естественно, мы не раз писали, к примеру, о том, что гамбургеры содержат глутамат натрия — пищевую добавку, вызывающую привыкание. Согласно ряду исследовательских работ при постоянном употреблении данный химикат не только лишь становится специфичной сигаретой для любителей поесть, да и может быть предпосылкой ожирения, депрессии, мигрени, спутанности сознания, головокружения, беспокойства либо паники, беспричинной жесткости, боли в суставах, утраты равновесия, непонятной речи, диареи, и нарушения зрения. Мы также докладывали, что транс-жиры и искусственные ароматизаторы, входящие в состав картофеля фри, гамбургеров, маргарина и дешевенькой колбасы провоцируют у клиентов ресторана депрессию и суицидальные состояния. Невзирая на то, что Макдоналдс пробует корректировать своё меню, добавляя в него овощи и фрукты, сок и обезжиренное молоко, многие публичные организации как и раньше настроены очень воинственно. Вспомнить хотя бы войну обитателей городка Лома Линда (Калифорния) против открытия в их населённом пт означенной «забегаловки». Меж тем, борьба людей за здоровый стиль жизни и высококачественное питание — далековато не единственная неувязка McDonald`s. Дело в том, что с клиентами ресторана часто случаются очень незаурядные происшествия.

Кофейное дело. В отдалёком 1992 году судебное дело 79-летней дамы из Альбукерке Стеллы Либек против сети ресторанов резвого питания принесло пострадавшей около 600 тыщ баксов. Либек заказала чашечку кофе ценой 49 центов в окне Мак-Авто и собиралась испить её, сидя на пассажирском сидение автомобиля Форд Probe, принадлежавшего внуку. К огорчению, попытка завершилась катастрофой — кофе разлился, и дама получила ожоги третьей степени на 6% и ожоги наименьшей степени на более чем 16% кожи бедер. Ситуация была так серьёзной, что пригодилась операция по пересадке кожи. Находясь в поликлинике, Либек растеряла 20 фунтов (9 кг, практически 20% ее массы тела) и похудела до 83 фунтов (38 кг), после этого лечилась ещё 2 года. Само собой, так просто это дело пострадавшая не оставила. Совместно с адвокатом ей удалось обосновать, что крышка злополучного стаканчика кофе была бракованной, предупреждение о высочайшей температуре продукта — неприметным, а сама температура напитка составляла больше 80 градусов Цельсия, другими словами при соприкосновении с кожей всего за 2 секунды могла вызвать ожог третьей степени, что и вышло. Сначала Либек попросила у ресторана компенсировать ей расходы на исцеление в размере 20 тыщ баксов, но Макдоналдс не желал давать больше 800 баксов. В конечном итоге, трибунал призвал ответчика выплатить даме 640 тыщ баксов, хотя дело окончилось контрактом сторон, и сумма была снижена.

Российский кофе. В 2005 году жительница Рф, значащаяся в новостных сводках как «гражданка Кузнецова», также опрокинула на себя стаканчик с жарким кофе и обожглась. По словам её адвоката, дело было так: «Выходя из Макдоналдса на Ленинградском шоссе, Кузнецова попробовала открыть дверь, но та туго подалась вперед и сразу захлопнулась. В итоге истица опрокинула на себя кофе, стоявший на подносе, получив ожоги первой и 2-ой степени. Потерпевшая попросила помощи у работников ресторана, но те произнесли, что в аптечке нет фармацевтических средств, и предложили лед и полотенце». К огорчению, даже означенных 500 рублей «за лечение» не удалось взыскать с российского заведения, не имевшего аптечки с необходимыми медикаментами. На Западе же с 1982 по 1992 год компания Макдоналдс получила более 700 сообщений о том, что люди получали ожоги той либо другой степени тяжести из-за кофе, и полное количество средств, выплаченных пострадавшим, составило около 500 000 баксов.

Крысы и зайчики. Летом 2007 года трибунал китайского городка Шеньян обязал местный ресторан McDonald`s выплатить 2,2 тыс. юаней (290 баксов) студентке, укушенной в заведении крысой. По словам девицы, животное вскарабкалось ей на ногу и укусило за бедро в то время, когда она умиротворенно ела в закусочной гамбургер. Вред молодая китаянка оценила практически в 3 тыщи баксов, рассказав невиданную историю о том, что после злосчастного варианта почему-либо начала страшиться белоснежных мышей и зайчиков. Трибунал счёл, что у студентки разыгралась фантазия, но обязал Макдоналдс провести санитарную обработку помещений.

Отравленные овощееды. В индийском Бомбее в мае 2001 года индусы-фундаменталисты взяли штурмом один из филиалов сети ресторанов резвого питания Макдоналдс, выгнали из помещения гостей и разгромили предметы обстановки и оборудование. Почему индусы так разозлились? Как оказывается, представители Макдоналдс, заявлявшие, что картофель фри — стопроцентно вегетарианский продукт, тайком добавляли в него приправу, для получения которой употреблялся животный жир. Ресторан принёс свои извинения и выразил готовность выплатить индуистским и другим организациям около 10 миллионов баксов, возместив моральный вред одиннадцати «жертвам» животных жиров. Позже подобные иски были поданы от овощеедов в Иллинойсе, Калифорнии, Нью-Джерси и Техасе.

Влажный пол. Ужасная история приключилась в Макдоналдсе с жительницей Казани Фаридой Шимариной. 5 марта 2010 года 47-летняя преподавательница арифметики решила после работы перекусить в означенной закусочной, но в тамбуре ресторана поскользнулась на влажном полу и свалилась, ударившись лицом о металлическую решетку. Гостья растеряла сознание, получив резаные раны лица, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Как мы уже знаем, в российском Макдоналдсе на все случаи жизни есть лёд — его и предложили Фариде, а «Скорую» вызвал уже кто-то из других гостей заведения. Дама подала в трибунал, требуя от ресторана 10 тыщ рублей на исцеление и проведение пластической операции, чтоб скрыть шрамы на лице, мешающие делать проф долг. В ситуации разобрались за 2 заседания и с незапятанной совестью выплатили пострадавшей… одну тыщу рублей. Юрист посмеялся, что больше издержал на бензин, но порадовался удачному созданию прецедента, ведь ранее все русские суды вставали на сторону 1-го из самых фаворитных в мире ресторанов резвого питания. У нас Макдоналдс не проигрывал никогда.

Отрубленный палец. В этом году также не вышло без происшествий. Сначала марта 2012 года в центре Москвы посетительнице Макдоналдса окном отрубило фалангу пальца. Сотрудник заведения закрыл окошко резвого обслуживания тогда, когда дама оплачивала покупку. Скорее всего, в ресторане в этот момент завершился лёд, ибо первой помощи пострадавшей вообщем не оказали, продолжая обслуживать других клиентов. Когда стало ясно, что судебного разбирательства не избежать, Макдоналдс признал факт происшествия, но не свою вину. Юристы компании хотят привлечь к ответственности изготовителя окна. Вопрос о том, чем закончится данное дело, остаётся открытым.

Фото: http://www.dve.com