Как правильно сдавать лабораторные анализы

Как верно сдавать лабораторные анализыЗа последние десятилетия вышло существенное расширение диапазона внедрения лабораторных исследовательских работ. Докторы назначают анализы не только лишь при заболевания, да и в рамках профилактических обследований здоровых людей для выявления укрытых болезней и причин риска развития заболеваний.

От чего зависит «правильный» итог лабораторного обследования? Условно, все причины воздействия на итог анализа можно поделить на 2 группы: причины со стороны мед лаборатории, которая делает тестирование био материала и причины со стороны человека, которые также могут существенно воздействовать на информативность анализа. В данной статье мы попытаемся суммировать главные правила правильной подготовки и сбора лабораторных анализов.

Устранение причин, влияющих на итог лабораторного исследования

Для того, чтоб получить верный итог лабораторного исследования хоть какого материала, очень принципиально соблюдать условия подготовки к сдаче лабораторного теста. Не считая того, существует ряд причин, способных воздействовать на итог исследования. К более весомым факторам воздействия на информативность лабораторного исследования относятся:

1. Прием фармацевтических препаратов;

2. Диагностические, целительные, физиотерапевтические процедуры

3. Температурные воздействия (посещение бани, криосауны и др.)

4. Существенное физическое и/либо эмоциональное напряжение

5. Курение

6. Прием алкоголя

При наличии у Вас хоть какого из перечисленных выше причин, непременно уточните у Вашего доктора о вероятном воздействии этого фактора на итог предполагаемого лабораторного исследования.

Анализ крови
Общие правила сдачи крови довольно ординарны:

  • Лабораторное исследование крови должно проводиться строго натощак (не ранее 8 часов с момента последнего приема еды): ужин намедни должен быть легким и ранешным, без кофе и крепкого чая, а весь предшествующий денек (а в эталоне даже 2-3 денька). Очень принципиально воздерживаться от приема жирной еды.
  • Анализы сдаются до принятия процедур (рентген, уколы, массажи и т. п.) и приема фармацевтических средств.
  • По мере надобности проведения повторных исследовательских работ лучше сдавать кровь в одно и то же время суток и, что очень принципиально, — в одной и той же лаборатории;.
  • Постарайтесь отдохнуть 10-15 минут до начала забора крови.
  • Непременно предупреждайте процедурную медсестру о предыдущих случаях утраты сознания во время забора крови либо других неадекватных реакциях.

При сдаче крови на сахар в дополнение к этому советует воздержаться от жевания резинки. Также противопоказан утренний прием чая и кофе, которые могут непредсказуемо поменять характеристики «сахара в крови». Точно так же на результаты исследования могут воздействовать гормональные контрацептивы, «двадцать капель коньяка для крепкого сна», мочегонные средства и другие лекарства.

Для полной убежденности в достоверности биохимического анализа крови лучше вообщем обойтись без ужина. Так, при исследовании желчных пигментов картину результатов искажают продукты, которые вызывают расцветку сыворотки крови — тыква, свекла, морковь, цитрусовые. Неплохой кусочек жареного животного мяса прирастит концентрацию калия и мочевой кислоты в крови.

Крайнюю осторожность и последовательность нужно соблюдать при сдаче крови на разные гормоны. Почти всегда, если другого не укажет лечащий доктор, в месяц до исследования отрешаются от приема всех гормональных препаратов. Также нужно держать в голове, что перед сдачей крови для определения уровня половых гормонов придется минимум за 24 часа воздерживаться от всех видов секса. По другому велик риск получения неадекватного результата, что в наилучшем случае востребует повторного проведения дорогих анализов, а в худшем — доктор может назначить неверное исцеление.

Определение уровня гормонов щитовидной железы просит отказа от потребления йодированной соли, также препаратов, содержащих йод, в том числе — поливитамины. На итог может воздействовать даже смазывание царапинки р-м йода.

Анализ мочи

Самая частая причина ошибок в результатах анализа мочи — пренебрежение гигиеной, внедрение грязной либо неподходящей посуды из нестойкой пластмассы.

Невзирая на то, что на дворе XXI век и нанотехнологии наводнили место, не излишним будет напомнить, что перед тем, как пописать в баночку, необходимо вымыть внешние половые органы (непременно по направлению к анусу, а не от него) и вытереть насухо незапятанной салфеткой.

Для общего анализа всегда употребляют первую утреннюю порцию мочи. 1-ые несколько мл соединяются мимо емкости, остальное — в чистую посуду, но не в горшок либо судно, за стерильность которых поручиться нельзя. Для анализа довольно 50?100 мл мочи.

Категорически нельзя заполнять баночку с вечера, если вы не желаете, чтоб результаты исследования изумили и вас, и докторов. Идеальнее всего приобрести контейнер для мочи в лаборатории либо аптеке.

Анализ кала

  • Нужно приготовить чистую емкость для кала или приобрести контейнер для кала в лаборатории.
  • Нельзя изучить кал после клизмы, внедрения ректальных свеч, приема слабительных либо красящих веществ, настоя белладонны, также пилокарпина, препаратов железа, висмута, бария и др.
  • За три денька до сдачи анализа доктор должен отменить медикаменты, которые оказывают влияние на секрецию желудочного сока, усиливают перистальтику кишечного тракта, и меняют цвет кала (слабительные, ферментные препараты, препараты бария, висмута, железа, каолин, активированный уголь и другие сорбенты, ректальные свечки).
  • Кал не должен содержать сторонних примесей, таких как моча, антисептические вещества и др.

Анализ урогенитальных выделений

  • В течение 3-х суток исключить прием алкоголя и половую жизнь.
  • Избегать местного внедрения антисептиков и/либо других бактерицидных (противогрибковых) препаратов.
  • Конкретно перед забором материала в течение 3-х часов воздержаться от мочеиспускания;
  • Перед забором материала должно пройти более 2-х недель со денька окончания приема бактерицидных препаратов.
  • Перед проведением анализа спермы в течение 3-х дней до сдачи анализа нужно воздержание от половой жизни, рекомендовано исключить употребление фармацевтических препаратов, алкоголя, курение, массаж предстательной железы. Также в течение 7-ми дней до сдачи анализа исключить термические процедуры (сауна, солярий).