Опасные шашлыки

Небезопасные шашлыкиМайские празднички — обычное время открытия дачного сезона. Горожане торопятся за город, выбираются на пикники и, очевидно, не обходится без обычного блюда вешних застолий — шашлыка (в компании с вином и свежайшими овощами). Заглавие «шашлык» происходит от крымскотатарского слова «шишлик» и состоит из 2-ух слов: «шиш» — крутил и «лик» — для, другими словами «для вертела». Чтобы весёлые выходные не закончились большими неприятностями, советуем освежить в памяти некие принципиальные факты, касающиеся дачного меню.

Небезопасны ли шашлыки? Сначала отметим, что отравление — не единственная опасность, подстерегающая вас во время весёлых майских посиделок. Покупая шашлык, не прошедший санитарный контроль, вы рискуете заразиться свиным либо бычьим цепнем, трихинеллезом и токсоплазмозом. Понятно, что из методов кулинарной обработки мясных блюд, послуживших инфецированию трихинеллезом, удельный вес шашлыков составляет 42%, копченого мяса — 37%, вяленого мяса — 4%, жареного — 5%, соленого — 2%, строганины — 6%, котлет — 3%, сырого фарша — 1%. Шашлык нередко становится предпосылкой обострений у людей с приобретенными болезнями желудочно-кишечного тракта. Диетологи не советуют увлекаться жареным мясом нездоровым гастритом, холециститом и язвенной заболеванием. Свежие исследования Американской ассоциации исследования рака обосновали: пережаренное мясо и аппетитная хрустящая корочка содействуют развитию онкологических болезней. В особенности осторожно необходимо отнестись к выбору мяса беременным дамам и детям.

Что делать? Шашлык — одно из самых фаворитных и благоуханных летних блюд, неуж-то из-за всех перечисленных угроз от него следует отрешиться? Очевидно, нет. Но следует пользоваться несколькими необходимыми советами.

Резать мясо маленькими кусками. Как ни удивительно, львиная толика возможной угрозы шашлыка кроется в размере ломтиков мяса. Если вы готовите блюдо большими кусочками, то рискуете получить сыроватый и плохо прожаренный продукт, что не только лишь вредоносно для здоровья, но не очень и смачно. Достаточная термообработка — ваш главный заступник на пикнике. Нормально обжарить мясо, избавив его от вероятных болезнетворных микробов, поможет узкая вырезка.

Природная дезинфекция. Маринад — не просто прихоть неповторимого кулинара, а ваш заступник номер два после грамотной термообработки продукта. Используйте для шашлыка такие специи как красноватый либо темный перец, тимьян, розмарин и шафран. Они все владеют выраженными антисептическими качествами и делают лучше процесс пищеварения. Если в вашей компании есть люди с неуввязками желудочно-кишечного тракта, которым противопоказаны любые приправы и острые блюда, воспользуйтесь для маринада мяса алкоголем. Несколько ложек крепкого напитка посодействуют продезинфицировать продукт.

Храните мясо верно. Чем жарче становится на улице, тем внимательнее следует отнестись к хранению мяса. Погожие дни благоприятны не только лишь для отдыха, да и для размножения небезопасных микробов. Мясо, даже маринованное, хорошая среда для такового процесса. В связи с этим держите его в холодильнике, не оставляя продукт в тёплом месте более, чем на час.

Не смешивайте! Кроме того, что шашлык необходимо хорошо приготовить, его необходимо ещё и аккуратненько употребить. Наилучшими «соседями» для этого мясного блюда будут овощи и зелень (не запамятовывайте их кропотливо промывать). Дело в том, что мясо — тяжёлый продукт, дающий существенную нагрузку на пищеварение, а овощи сумеют существенно облегчить процесс переваривания. По той же причине не стоит увлекаться салатами с майонезом. Эта заправка просто и стремительно портится на жаре, также добавляет ненадобной работы желудку. Коньяк, водка и даже пиво — это очень нехорошие «спутники» для шашлыка, хоть и встречаются у костра в большинстве случаев. Во-1-х, все эти напитки плохо смешиваются с мясом, во-2-х, если погода на майские празднички горячая, то такая выпивка может привести к ухудшению состояния здоровья и совсем попортить выходные. Спецы советуют избрать для пикника у мангала красноватое либо белоснежное вино. В маленьких дозах оно не только лишь не навредит, да и принесёт пользу организму.

Фото: http://beer.perekop.org