10 самых загадочных болезней

10 самых таинственных заболеванийНевзирая на заслуги современной медицины существует неограниченное количество заболеваний и синдромов, происхождение которых продолжает ставить докторов в тупик. Ниже представляем вашему вниманию 10 самых необыкновенных и таинственных заболеваний и синдромов.

10 Синдром Моргеллона

Это таинственное болезнь появилось совершенно не так давно. Люди, страдающие этим болезнью, сетуют на зуд, покалывание и жжение, на коже у их возникают язвы, из которых могут «выделяться» непонятные волокна и нити.. Некие докторы относят эту болезнь к психологическим расстройствам с галлюцинациями, но другие говорят, что ее симптомы даже очень реальны. Проведя тщательное исследование, учёные из Центра по контролю заболеваемости (ЦКЗ) США узнали, что предпосылкой таинственной заболевания Моргеллона не является ни зараза, ни паразиты, ни воздействие компонент среды.

9 Синдром Стендаля

Очередное необыкновенное болезнь, при котором человек испытывает сильное волнение, дрожь, головокружение и даже галлюцинации, попав в место, где выставлено огромное количество предметов искусства. Наверное, самое опасное место для страдающих от этого заболевания — галерея Уффици во Флоренции. Конкретно на примере недомоганий туристов, посещающих этот музей, и был описан синдром. А в первый раз о тревожных симптомах поведал Стендаль в книжке «Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджио»

8 Аллергия на воду

Так как организм человека на 80% состоит из воды, возможность возникновения аллергии на воду кажется очень необычной. Аллергики, естественно, могут ее пить, но в момент контакта воды с кожным покровом, к примеру, совершенно не длительного приема ванны либо душа, их кожа покрывается красноватыми пятнами и начинается зуд. Врачи назвали это состояние аквагенной крапивницей и тщательно обрисовали еще в 1964 году, но разъяснить не могут до сего времени. может быть, предпосылкой развития это вида аллергии является цитотоксический ответ кожи на контакт с водой либо сверхчувствительность к ионам воды.

7 Шизофрения

Термин «шизофрения», введенный швейцарским доктором Эрвином Блейлером, значит «расщепления разума», что показывает на отсутствие у нездоровых возможности к целостному восприятию мира.

По выражению классиков психиатрии, нездоровой шизофренией припоминает оркестр без дирижера. По каким причинам «дирижер» покидает собственный пульт, науке до конца непонятно. Одно не подлежит сомнению — важную роль в развитии заболевания играет наследный фактор.

Время от времени молвят, что ученые открыли ген шизофрении. По сути работает целая группа генов. А совершенно не так давно южноамериканским ученым из Института Иллинойса удалось найти, что основной поломкой в мозгу нездоровых шизофренией является недостающая выработка особенного белка рилина. Оказывается, что его недочет нарушает миграцию и развитие новых клеток в мозге.

6 Синдром возникновения зарубежного акцента

Это очень редчайшее явление. Самый узнаваемый случай описан в 1941: году норвежская дама при бомбежке получила черепно-мозговую травму, после этого стала гласить… с верно выраженным германским акцентом. Злосчастная дама подвергалась наисильнейшим гонениям со стороны антифашистов. Врачи так и не смогли разъяснить природу этого явления. Понятно еще несколько случаев, когда после травмы головы либо инфаркта люди начинают гласить с любым акцентом. Почему так происходит, пока непонятно.

5 Аллотриофагия

Люди с диагнозом Аллотриофагия склонны поедать несъедобные предметы и вещества. Посреди их могут быть грязь, бумага, клей… Хотя принято связывать эти позывы с недочетом определенных веществ в организме, докторы не смогли найти определенной предпосылки появления и методов исцеления расстройства.

4 Эндометриоз

Одной из самых таинственных заболеваний до сего времени остается эндометриоз. Сущность заболевания в том, что по неведомым причинам куски внутренней оболочки матки начинают метастазировать — и путешествовать по организму. Болезнь эта доброкачественная, но метастазирование внутренней оболочки матки приводит к тому, что куски этой ткани могут поселиться в брюшной полости, могут попасть в грудную полость и даже на слизистую глаза. Тогда один раз за месяц, тогда, когда у дамы начинается менструация, эти метастазировавшие куски эндометрия будут кровоточить. В мед литературе даже описана ситуация, когда один раз за месяц дама рыдала кровавыми слезами.

3 Синдром неизменного сексапильного возбуждения

Дамы, страдающие им, в буквальном смысле повсевременно испытывают оргазм. Для этого довольно мельчайшей стимуляции, к примеру, кочки на дороге, на которую наехала машина. Более того, оргазмы могут наступать и безо всякой стимуляции. Этот синдром был открыт в 2001 году, и еще пока сильно мало дам получили этот диагноз. Докторы подразумевают, что на самом деле таких страдалиц намного больше — просто смущяются признаться. Причина этого изнурительного состояния неведома.

2 Синдром Фатальной Домашней Бессонницы

Это редчайшее неизлечимое наследное болезнь, понятно только 40 семей, подверженных ему. Человек с трудом дремлет меньше и меньше, больше утомляется, мучается галлюцинациями и головными болями и через пару лет погибает от переутомления.

При фатальной домашней бессонице поражается таламус — отдел мозга, отвечающий за сон. Конкретно таламус является коммуникатором связей меж корой полушарий и телом, пропускающим сигналы в обоих направлениях в нужные зоны коры либо части тела. Считается, что при засыпании понижается эффективность проведения импульсов через таламус. При домашней фатальной бессонице происходит нарушение этой функции.

Болезнь начинается в возрасте от 30 до 60 лет, в среднем в 50, длится от 7 до 36 месяцев, после этого нездоровой погибает. Описано болезнь относительно не так давно, в 1986 году.

1 Прогерия (синдром раннего старения)

Это очень редчайшее генетическое болезнь, ускоряющее процесс старения приблизительно в 8-10 раз. Проще говоря, ребенок за один год стареет на 10-15 лет. Малыши, страдающие прогерией, смотрятся нормальными в течение 6-12 месяцев после рождения. После чего у их развиваются симптомы, соответствующие для преклонного возраста: морщинистая кожа, облысение, ломкость костей и склероз. Восьмилетний ребенок смотрится на 80 лет — с сухой морщинистой кожей, облысевшей головой…