Ящики для подкидышей в России: добро или зло?

Ящики для подкидышей в Рф: добро либо зло?Портал deti.mail.ru докладывает о возникновении в Краснодарском крае первого беби-бокса (ящика для подкидышей), созданного для спасения малышей, от которых желают анонимно отрешиться предки. Устройство установлено в стенке 1-го из сочинских роддомов. Всего для нужд региона куплено 5 беби-боксов. 10 ноября 2011 года ожидается «открытие» первых приемных устройств для подкидышей в Пермском крае. Тут активисты сделали благотворительный фонд «Колыбель жизни», отыскали меценатов для воплощения идеи и вступили в переговоры с краевым министерством здравоохранения, которое, но, в помощи отказало. Региональные власти не позволили располагать контейнеры на местности муниципальных роддомов, зато на призыв откликнулись представители личных клиник. В Новороссийске же, напротив, особыми ящиками поликлиники собираются оборудовать на средства бюджета. Губернатор края Александр Ткачев стопроцентно поддержал новейшую инициативу. Активные споры по поводу установки беби-боксов идут и в Санкт-Петербурге, где чаша весов склоняется в пользу официального запрета на размещение приёмников для младенцев-отказников при роддомах.

Сущность предложенного способа спасения брошенных малышей состоит в том, что во внешнюю стенку поликлиники, в закрытом от наблюдения месте (без охранников и камер слежения), встраиваются железные контейнеры с дверной ручкой и надписью: «Открыть дверь, вложить малыша, закрыть дверь». Ящики отлично вентилируются, и снутри их поддерживается неизменная температура. Как малыш оказывается в «коробке», начинается отсчет 30 секунд. За этот период времени горе-родительница может передумать и забрать отпрыска либо дочь назад. По истечении отведённого времени дверца блокируется изнутри и в отделение реанимации роддома поступает сигнал о прибытии нового пациента. Спецы уповают, что этот способ поможет спасти жизни детям, которых, за неимением беби-боксов, могли выкинуть на мусорные свалки либо бросить на остановках.

В поликлиниках и монастырях Германии, Польши, Чехии, Стране восходящего солнца и Швеции подобные устройства работают уже не 1-ый год под заглавием «Окна жизни». С марта 2006 года «окно» в Кракове выручило девятерых детей. За полгода работы (с декабря 2008 по июнь 2009 года) «приёмная» в Варшаве посодействовала обрести новый дом шестерым малышам. Окно тут оборудовано у монастыря сестер-францисканок, в безлюдном месте, на улице с однобоким движением. Монахини ведут каждодневное дежурство. В Украине делему брошенных малышей решают аналогичным методом с той только различием, что контейнеры оборудованы особенным гулком, а подкидыша конфискует дежурный доктор. Особые ящики работают в Киеве, Львове, Тернополе и Виннице.

Как это обычно бывает, у великодушной акции, завоёвывающей сейчас популярность в Рф, есть не только лишь сторонники, да и противники. Многие всерьёз боятся, что схожее упрощение процесса избавления от ребёнка, толкнёт на страшный шаг многих сомневавшихся ранее дам. Таким макаром, число подкидышей только возрастет, и нужно будет решать новейшую делему. Самое необычное, что, судя по оставленным отзывам, обитатели Рф с экстазом воспринимали анонсы об открытии бэби-боксов в Польше и Чехии, советуя властям родной страны прислушаться к опыту западных коллег. Сейчас же, когда «контейнеры» в конце концов появились и в Рф, публичное мировоззрение резко поменялось. Сейчас мещанины считают, что нашей стране нововведения такового порядка не необходимы, а властям следует лучше хлопотать о благополучии матерей, обеспечивать им обычные условия жизни и наращивать пособия. В данном случае, считают они, неувязка с подкидышами отважится сама собой.