Страшный эксперимент: стимулирование заикания

Ужасный опыт: стимулирование заиканияВ 2001 году одна из калифорнийских газет обрисовала подробности проводимых в институте штата Айова тестов, ссылаясь на мемуары «причастного» к делу спеца. Только тогда сотрудники учебного заведения принесли общественные извинения по поводу происшедшего.

Догадка. На дворе стоял 1939 год, учёный Уэндeлл Джoнcoн и его аспирантка Мэри Тюдор из унивepcитeтa Aйoвы (CШA) решили провести психический опыт в области речевого развития. Они замыслили обосновать, что психологическое давление вызывает задержку речи у малышей. Казалось бы, не самая дурная цель для 2-ух профессионалов, а в некий степени даже благая. Но Джонсон и Тюдор выбрали полностью противоречащий нормам морали метод реализации собственных мыслях.

Выбор «жертв». Исследователи обратились в детский дом Дэвенпорта, где отобрали 22 молодых малышей без каких-то отклонений речевого развития. Как оказывается, сироты были выбраны для опыта не случаем — тогда это была социально незащищённая группа людей, за какую не могли заступиться ни предки, ни другие заинтригованные лица. В предстоящем, из малышей были сформированы 2 группы по 11 человек — экспериментальная и контрольная.

Счастливчики и пострадавшие. Дети из контрольной группы в итоге роли в исследовании только выиграли — столько внимания и заботы они получали. Оба исследователя приходили к детям и всячески хвалили каждого из их за чистоту речи и грамотность. Что касается экспериментальной группы, тут дела обстояли ужаснее некуда. И Тюдор, и Джонсон приложили массу усилий, чтоб в течение длительных 6 месяцев уверить этих сирот в том, что они обречены заикаться. Малышей ругали, не скупясь в выражениях, высмеивали каждую речевую ошибку, даже самую маленькую. Дети подвергались прилюдному унизительному воззванию. По неким данным, после всего этого малышей начали против воли заставлять заикаться, запрещая произносить слова в обычном режиме. Очевидно, такое давление не прошло без следа. Традиционного заикания ни у кого из подопытных не появилось, но у всех наблюдалось приметное торможение речи, а некие закончили говорить совсем. Малыши проявляли массу неадекватных и ранее отсутствовавших симптоматических комплексов. Они стали чрезвычайно тревожными, замкнутыми и неразговорчивыми.

Результаты. Данные, приобретенные в процессе опыта, длительное время скрывали от общественности. Оба учёных оказались довольно прозорливыми для того, чтоб спрогнозировать ситуацию, в какой огласка безизбежно приведёт к возникновению большого, плохо смываемого пятна на репутации Уэнделла Джонсона. Спец не собирался настолько без славы окончить карьеру, потому предпочёл «замять» историю с заикающимися сиротами. Но всё потаенное в какой-то момент становится очевидным. И таковой срок для «чудовищного эксперимента» наступил в 2001 году.

Расплата. В 2003 году 6 человек подали иск на институт Айовы, требуя компенсации в размере 13,5 млн. баксов. Как вы уже додумались, это были те же сироты из экспериментальной группы, подвергнутой различным унижениям, правда, к тому моменту они все были уже в преклонном возрасте. Истцы заявляли, что в итоге проведенных над ними опытов неисправимо пострадала их психика. Генеральный прокурор штата Айова заявил, что пятерым из их будет выплачено 900 тыщ баксов, а очередной пострадавший получит 25 тыщ.

Фото: http://myrastem.ru