Кариес, вторгшийся в сердце

Кариес, вторгшийся в сердечкоБактерии Streptococcus mutans, обитающие в нашей ротовой полости, выделяют сильнодействующую кислоту, которая растворяет зубную эмаль и провоцирует появление кариеса. Микробиологи из Института Рочестера нашли, что эти небезопасные бактерии способны вторгаться в ткани сердца, вызывая к жизни серьёзные, а время от времени даже смертельные инфекции, в том числе воспаление внутренней оболочки эндокарда, другими словами эндокардит.

Streptococcus mutans просто найти в зубном налёте, они имеют сложную молекулярную структуру, позволяющую заселять ротовую полость и интенсивно плодиться. Время от времени, после стоматологических процедур либо даже просто лишне активного внедрения зубной нити, бактерии попадают в кровь. Иммунная система обычно стремительно разрушает их, но случается, что в течение нескольких секунд они движутся по направлению к сердечку и, добираясь до места, оказывают негативное воздействие на его клапаны. «Когда я в первый раз выяснила, что S. mutans время от времени можно найти в эндокарде, я была очень удивлена и заинтригована. Как бактерии, обитающие во рту, там оказываются?», — ведает Жаклин Абранше, доктор наук, микробиолог и соавтор исследования. Оказалось, что виной всему коллаген-связывающий белок, узнаваемый как CNM. Конкретно он даёт Streptococcus mutans возможность вторгаться в ткани сердца.

Учёные провели серию тестов на личинках восковой моли. Обнаружилось, что штаммы микробов без CNM изредка оказывались небезопасными для червяков, а вот штаммы с белком смертельны в 90% случаев. Паниковать нам, но, рано, потому что существует более чем три 10-ка штаммов S. mutans и белок содержат только 5 из их, причём не самые распространённые. Учёные подчёркивают, что при визите к дантисту клиентам с сердечными неуввязками следует проходить дополнительные обследования (может быть, тестирование слюны либо сдачу мазка с зубной щётки). В случае обнаружения белка CNM, доктор должен будет применить более «агрессивные» способы исцеления и профилактические лекарства, чтоб предупредить попадание микробов в эндокард.

«Независимо от того, какие типы микробов обитают на зубах человека, он должен делать всё для поддержания здоровья полости рта. Нужно часто воспользоваться зубной нитью — чем меньше число mutans S. во рту, тем здоровее вы будете. Не запамятовывайте чистить зубы перед сном и употреблять здоровую еду, содержащую малый уровень сахара», — добавляет доктор Абранше. Хорошим «истребителем» микробов является нежирный сыр. Даже маленькое количество этого продукта провоцирует образование слюны, нейтрализующей кислоту, которая вызывает кариес. Не считая того, в сыре находятся особенные вещества, содействующие предохранению зубной эмали от разрушения. Полезно также уделять свое внимание на твёрдые фрукты и овощи, которые владеют свойством соскабливать зубной налёт. Прекрасным источником кальция послужит натуральный йогурт.

В особенности вредоносны для зубной эмали продукты, богатые сахаром и крахмалом, также те, что липнут к зубам: орешки, сахар, бананы, сухофрукты, хлебобулочные изделия, шоколад. Это, естественно, не значит, что необходимо отрешиться от всего перечисленного выше. Довольно уделять повышенное внимание гигиене полости рта после потребления таких «липучих» товаров.