Что такое флюс?

Что такое флюс?Термин «флюс» германского происхождения, он значит «поток, течение», но в современной стоматологии признан устаревшим, и недуг переименован в одонтогенный периостит. Это болезнь характеризуется воспалением надкостницы (по латыни — periostum), отсюда и новое заглавие. Невзирая на то, что профессионалы-стоматологи закончили употреблять понятие «флюс», обычному мещанину оно, как и раньше, поближе и понятнее, чем экзотичный периостит.

Итак, флюс — это более частая «награда» за терпеливость клиентам, которые решили не тревожить дантиста «по пустякам». В большинстве случаев предпосылкой заболевания становится пораженный кариесом зуб. Но способны доставить много заморочек и механические травмы (ушибы, переломы, повреждения мягеньких тканей), и воспаления десневого кармашка (места меж зубом и десной). В базе процесса может лежать и попадание инфекции через кровеносную и лимфатическую системы от инфицированных органов. В любом случае, конкретно зараза провоцирует гнойное воспаление. Сущность в том, что мягенькие отложения и скопления болезнетворных организмов концентрируются у корня зуба. Через некое время таковой «очаг» активируется, при всем этом гной делает для себя канал в костной ткани зуба, стремясь пробиться наружу и, в конце концов, «прорывает оборону», накапливается под надкостницей и (при отсутствии исцеления) обширно распространяется, захватывая мягенькие ткани лица и шейки. Появляется абсцесс.

Самый распространённый симптом флюса (одонтогенного периостита) это, очевидно, распухшая щека. Фактически, конкретно она в быту и именуется «флюс». Вправду, если болезнь протекает в верхней челюсти, то отечность наблюдается на подглазничной области, если периостит лютует в нижней, то отекает подчелюстная область. Но припухлость далековато не единственный симптом периостита, это быстрее итог его бурной деятельности. Ранешними признаками заболевания являются:

  • Резкое увеличение температуры тела (до 380С)
  • Сильное распухание и покраснение десны
  • Ноющие боли в зубе и челюсти
  • Боль, нарастающая при надавливании на зуб, попытке постучать по нему, жевании
  • Боль, распространяющаяся на ухо, глаз, височную область
  • Припухлость на щеке со стороны хворого зуба

Флегмона — отягощение, которое может развиться в итоге флюса зуба. Это разлитое гнойное воспаление, возникающее в итоге попадания гноя под разные мускулы лица и шейки, а время от времени и его спуска к внутренним органам. Неувязка серьёзнее, чем кажется (прямо до смертельного финала), потому запускать болезнь нельзя.

Исцеление флюса на исходных стадиях (пока не сформировался нарыв) может проводиться с помощью специфичных лекарств и обезболивающих препаратов, которые назначает доктор. Если наличествует абсцесс, то дантист под местным обезболивающим производит разрез у основания хворого зуба и через него избавляет накопившийся гной, также обеззараживает пострадавший участок. Для того чтоб остатки гноя выводились из организма, проводится дренирование — в разрез вставляется маленький кусок стерильной резинки, препятствующий затягиванию раны. В неких случаях может потребоваться удаление некондиционного зуба. После «операции» человек ещё некое время воспринимает бактерицидные и антивосполительные средства, снимающие отёк, боль и температуру. Через три-четыре денька воспаление, обычно, проходит.

Фото с веб-сайта news.farellmedia.com