Как появляются зубы

Как возникают зубыЗубы — это очень принципиальная часть нашего организма. Они служат для откусывания и пережевывания еды и, кроме этого, участвуют в процессе звукообразования (недаром мелкие малыши и люди с «проблемным ртом» шепелявят и «глотают» слова). Как все знают, зубы размещаются в верхней и нижней челюстях, образуя так именуемые ряды либо дуги. Не они все схожи по своим наружным и многофункциональным чертам, из-за чего различают 4 группы зубов: резцы, клыки, премоляры и моляры.

У взрослого человека насчитывается 32 зуба (по 16 в каждой челюсти), в состав которых входят: 4 резца, 2 клыка, 4 премоляра и 6 моляров. Любой из их состоит из жестких и мягеньких тканей. К жестким относят эмаль, дентин и цемент, а к мягеньким — пульпу (рыхловатая соединительная ткань, которая богата сосудами и нервишками), заполняющую полость зуба, и каналы корней.

Молочные и коренные зубы

Не тайна, что неизменные зубы у человека возникают только после выпадения молочных, другими словами проходят две стадии генеза. Свое заглавие молочные зубы получили еще от Гиппократа, который увидел связь меж их возникновением и окончанием периода грудного вскармливания.

В составе 20 молочных зубов (по 10 в каждой челюсти) есть 4 резца, 2 клыка и 4 моляра. Выпадать они начинают, когда ребенок добивается возраста 6-7 лет, и происходит это под действием сходу нескольких выталкивающих сил. Во-1-х, разрастаются корешки грядущего неизменного зуба, и они выдавливают молочный через зубные каналы. Во-2-х, сам неизменный зуб движется вверх и упирается во временный. В-3-х, корешки молочного зуба разрушаются особыми клеточками, остеокластами, и он остается без сцепления с челюстью.

Считается, что отличить молочный зуб от коренного можно даже по цвету. 1-ые всегда более однородного, немного синего колера, а вот неизменные «клыки» имеют желтую либо серую расцветку, ну и шеи их более черные. Полная подмена на коренные зубы завершается к 12-13 годам, остаются «в тени» только «зубы мудрости», возникновения которых можно и совсем не дождаться. Приблизительно у 25-30% людей некие либо все «зубы мудрости» отсутствуют.

С чего все начинается?

Если вы пристально читаете статьи нашего мед портала, то понимаете, что закладка молочных зубов начинается уже на 6-7-й неделе внутриутробного развития. Сначала у зародыша возникают зубные зачатки, потом — пластинки, имеющие вид подковок, на которых равномерно растут эпителиальные эмалевые «шишечки» (по-научному, сосочки). Их по 10 на каждой пластинке, и конкретно они в предстоящем станут молочными зубами вашего крохи. Таким макаром, каждый малыш возникает на свет с готовым рядом из 20 зубов, спрятанных под кожей десен. Как ни умопомрачительно, но зарождение коренных зубов происходит также до рождения, а начинается приблизительно на 5 месяце беременности.

Когда прорезываются зубы

Большая часть людей наслышано о том, что фраза «зубки режутся» значит нечто дурное, связанное с заболеваниями, капризами малыша и бессонными ночами для его родителей. Меж тем, процесс прорезывания зубов вещь еще более персональная, чем принято считать. Сроки его очень размыты: у 1-го малыша 1-ый зуб может показаться уже в 3 месяца, у другого исключительно в 1 год. Обе ситуации являются вариациями нормы и, в большинстве случаев, никак не связаны с наличием у крохи каких-то болезней либо отставания в развитии. Задержку прорезывания молочных зубов в границах 6 месяцев стоматологи считают полностью естественной. Исключением можно считать, к примеру, рахит либо адентию (отсутствие зачатков зубов).

У «среднего» карапуза 1-ые зубы возникают в 7-8 месяцев, но еще ранее срока он начинает «кусаться», «пускать» слюни и испытывать приступы раздражительности. Как раз перед тем, как зубки начнут появляться, вы сможете ощутить что-то вроде бугорков, проведя пальцем повдоль десен малыша. Можно приобрести особые игрушки-прорезыватели — катализаторы прорезывания зубов либо же без помощи других делать легкий массаж этих областей рта.

Обычно, собственный 1-ый денек рождения годовалый кроха празднует с 4 верхними и нижними резцами во рту. Но нельзя забывать, что у малыша в 1-ые 2,5 года растет целых 20 зубов, другими словами, как несложно осознать, вырастают они фактически повсевременно. Конкретно это и разъясняет тот факт, что в данный период хоть какое недомогание малыша можно разъяснить тем, что у него «зубки режутся». Кстати говоря, само по себе возникновение зубов не является предпосылкой поноса, увеличения температуры либо нередких простуд, хотя у многих малышей их рост, вправду, несколько понижает сопротивляемость организма. За остальные недуги в это время отвечают, очевидно, бактерии, вирусы и другие бактерии. Полное формирование молочного зубного ряда обычно заканчивается к 3 годам.