Эндодонтия – спасение зубов

Эндодонтия – спасение зубовВпору не залеченный кариес, отложенное в длинный ящик ортодонтическое исцеление, травма зуба, докторские ошибки во время прежнего стоматологического вмешательства — всё это может стать предпосылкой пульпита, периодонтита, кист, абсцессов, флегмон и других патологических конфигураций в пульпе. Совместно с тем, перечисленные трудности временами встречаются в жизни большинства людей. Как раз тогда на помощь приходят специалисты-эндодонты, спасающие ваши зубы либо, если гласить поточнее, старающиеся сохранить их, невзирая на развившееся болезнь.

Эндодонтия - раздел стоматологии, изучающий строение и функцию эндодонта (комплекс тканей, включающий пульпу и дентин), анатомию, патологию и способы исцеления полости зуба и корневых каналов. В первый раз об эндодонтии написал француз Пьер Фошар в книжке «Хирург-стоматолог», изданной в 1728 году. Очевидно, в те времена научное познание находилось на относительно низком уровне, и создателю пришлось, в том числе, опровергать всераспространенную теорию о том, что предпосылкой кариеса и зубной боли выступает сказочный зубной червяк. В предстоящем, Адольф Витцель, Джозеф Листер и Альфред Гизи обрисовали свои опыты по применению мышьяка, оксибензола, трикрезола, метаналя и глицерина для обработки корневых каналов, заложив тем базы «серьёзной» эндодонтии.

Цель эндодонтического исцеления — длительное сохранение зуба как многофункциональной единицы жевательного аппарата, восстановление здоровья тканей ротовой полости и предупреждение аутоинфекций. Говоря о определенных направлениях вмешательства можно упомянуть:

  • Устранение инфекции снутри корневой канальной системы (удаление пульпы либо её распада; удаление инфицированного дентина).
  • Придание корневому каналу нужной формы для подготовки к пломбированию.
  • Увеличение эффективности деяния применяемых фармацевтических средств.

Согласно советам Европейской эндодонтологической ассоциации, показаниями к эндодонтическому исцелению являются:

  • необратимые воспалительные процессы либо некроз пульпы с рентгенологическими переменами в периодонте либо без их;
  • непонятное состояние пульпы перед грядущей реставрацией, протезированием;
  • пространное травматическое вскрытие полости зуба во время препарирования;
  • запланированная резекция вершины корня либо гемисекция.

Противопоказания к эндодонтическому исцелению включают:

  • зубы с нехорошим прогнозом;
  • зубы с широким периапикальным разрежением;
  • разрушенные зубы, которые нереально реставрировать либо использовать в предстоящем протезировании;
  • отсутствие заинтригованности пациента в лечении зуба.

Для высококачественного эндодонтического исцеления нужны не только лишь отличные познания, опыт и способности доктора, да и высокотехнологичное современное оборудование и инструменты. К примеру, спецам в работе помогают разные локаторы, которые способны установить точную длину, морфологию и топографию корневого канала, без чего нереально начать терапевтические процедуры. В процессе исцеления такая аппаратура выводит на цветной ЖК-дисплей графическую схему прохождения инструментов эндодонта по зубному каналу. К слову, такие инструменты последнего поколения сделаны из особых сплавов, обеспечивающих сразу крепкость и упругость для прохождения всех извилин канала.

Неудачей завершаются до 25% стоматологических чисток зубных каналов. Предпосылкой этому могут быть и недостающая квалификация дантиста, и отсутствие у него современного рентгенологического и микроскопичного оборудования, и очень непростая структура канала, не позволяющая провести полную очистку. Время от времени сами пациенты не соблюдают предназначений доктора, затягивают с установкой пломбы либо коронки после означенных процедур, без помощи других провоцируя воспаление и боль. В былые годы «мёртвые» зубы, образовавшиеся после таких неудач, в большинстве случаев, удаляли. В наши деньки стало ясно: таковой метод травмирует челюсти и рядом стоящие зубы, наносит вред пищеварительной системе и органам дыхания, ну и следующее восстановление ухмылки при помощи протеза, моста либо импланта процедура малоприятная, дорогостоящая и травматичная. Вот поэтому, если есть хоть мельчайшие шансы спасти зуб, стоматологи изо всех сил стараются выполнить эту задачку.

Современное эндодонтическое оборудование и особые инструменты позволяют спасти даже очень разрушенные либо инфицированные зубы, предупредить отягощения, ведущие к их потере, также суровым болезням мягеньких и костных тканей.