Как вернуть зубам белизну?

Как возвратить зубам белизну?Неважно какая, даже самая ослепительная, ухмылка с течением времени теряет свою белизну, приобретая матовый, немного желтый колер. Вот поэтому многие люди заранее интересуются процедурой отбеливания зубов.

Почему зубы теряют цвет? Основной предпосылкой конфигурации цвета зубов является постоянное употребление в еду ежедневных товаров питания, владеющих красящими качествами. Посреди их:

  • прочно заваренный чай;
  • темный кофе;
  • черный и горьковатый шоколад;
  • черника и т. д.

В целом нарушения цвета зубов условно подразделяют на наружные (поверхностные, когда окрашивание эмали происходит на поверхности зуба) и внутренние (конфигурации, происходящие в толще зуба). Кроме напитков и еды, более известным нарушителем спокойствия наружной поверхности эмали является табак, вызывающий образование желто-коричневых пятен. Самое увлекательное, что окрашивание затрагивает, приемущественно, внутренние поверхности зубов, так что курильщик может длительное время не замечать трудности. Что касается внутренних нарушений, то тут действуют два главных фактора:

  • стоматологические заболевания зубов, сопровождающиеся конфигурацией цвета эмали;
  • прием неких фармацевтических препаратов (к примеру, тетрациклина).

Пломбы также могут вызывать изменение цвета зубов, ведь с течением времени пломбировочный материал разрушается и присваивает эмали сероватый цвет. Если пломба железная либо имеет вкладки из амальгамы, сплавов серебра и золота, то она с самого начала может просвечиваться через эмаль.

Пятна на зубах не непременно темные либо карие. К примеру, в областях, где питьевая вода содержит огромное количество фтора, у людей часто появляются недостатки минерализации зубов, вследствие чего на их возникают светлые пятна, а сама эмаль становится бумажно-белой. В особенности таким нарушениям подвержены мелкие малыши.

Отбеливание зубов — это стоматологическая процедура, которая позволяет возвратить ухмылке натуральный цвет либо поменять его на несколько тонов. Средства отбеливания делятся на несколько типов:

  • внедрение специализированных зубных паст;
  • домашний способ (с внедрением особых капп с гелем);
  • проф метод.

Отбеливающая зубная паста — самый доступный и экономный метод борьбы с потемнением эмали. Но использовать ее нужно долгое время, делая перерывы через каждый месяц использования. Два механизма деяния паст:

    1. Механическое (либо абразивное) стирание потемнений и налета. Вы получаете резвый эффект, но рискуете травмировать зубную эмаль, потому выбирайте современные пасты с мягенькими абразивами.
    2. Хим осветление, когда активные соединения зубной пасты расщепляют пигмент, окрашивающий эмаль. Если в составе пасты ферменты папаин либо пирофосфат, то итог будет резвым и приметным. Средство с перекисью водорода, вероятнее всего, вызовет повышение чувствительности зубов.

Сущность домашнего способа — в использовании особых пластмассовых капп, которые можно достать в хоть какой аптеке, но нельзя использовать без консультации доктора. Каппа заполняется отбеливающим составом, одевается на зубы и носится в течение нескольких часов. К огорчению, устройство не всегда плотно прилегает к зубам, вследствие чего происходит просачивание активного вещества, вызывающего раздражение слизистой оболочки полости рта.

Проф отбеливание начинается, обычно, с удаления над- и поддесневых зубных отложений ультразвуком. Вся процедура может быть выполнена за один визит к дантисту либо востребует 2-ух и поболее его посещений, зависимо от типа зубов пациента. Может быть использовано лазерное осветление с внедрением особых ламп. В целом главным принципом кабинетных способов отбеливания зубов является внедрение геля высочайшей концентрации и катализатора, способного ускорить процесс. В качестве таких ускорителей хим реакций могут выступать: уф-излучение специальной лампы, лазерное излучение, тепло и особенные хим соединения.

Если описанные способы отбеливания не помогают пациенту в связи с объёмами либо нравом повреждений, дантист может порекомендовать наложение виниров (люминиров). В ситуации имунности поверхностей зубов к отбеливающим агентам (наличие коронок, виниров, реставраций, пломб, очень пигментированных зубов), поменять их цвет может только наружное покрытие либо подмена старенькых конструкций новыми, более светлыми.

Несколько народных методов отбеливания:

  • Немного окунуть щетку с зубной пастой в соду и почистить зубы.
  • Натирать зубы цедрой лимона либо полоскать рот лимоновым соком.
  • Натереть зубы пилюлей активированного угля и сполоснуть рот.
  • Пищевую соль завернуть в марлю, омочить теплой водой и протереть зубы.

Фото: http://www.zwtuu.com.cn