Голливудские виниры (люминиры)

Голливудские виниры (люминиры)Реставрация зубов с помощью голливудских виниров — это одна из современных стоматологических процедур. Возможно, вы уже додумались, что основная цель данного вмешательства — получение «голливудской улыбки», другими словами ровненьких, прекрасных, белых зубов. Заморские звёзды, в отличие от нас, уже более 30 лет пользуются этой «гуманной» методикой. Необыкновенную популярность процедура получила благодаря собственной простоте, быстроте и безопасности. Пациенту не приходится иметь дела с долгим ношением зубных скоб (брекетов), ну и стачивать собственные зубы в кабинете дантиста, что важно, также не будет нужно.

Голливудские виниры либо люминиры (Laminate veneer дословно «фанера») — это очень тонкие пластинки, сделанные с применением особенных технологий из фарфора высочайшей прочности. Они могут быть глиняними либо композитными. Отличительной чертой голливудских виниров от других композитов является малая толщина — всего 0,3-0,4 мм., что в 3-4 раза тоньше, чем у первых таких накладок. Сверхпрочные материалы благодаря особенной структуре кристаллической решётки даже при таком размере гарантируют их надёжность. Тонкие фарфоровые пластинки не дают эффекта противоестественно выпуклых, выдвинутых вперед зубов, потому эмаль перед их приклеиванием стачивать в большинстве случаев не требуется. Это очень принципиальная деталь, ведь в данном случае зуб сохраняет естественную защиту, а пациент после снятия «протезов» может вновь возвратить свою ухмылку. Для каждого зуба винир (люминир) делается по слепку, с учетом всех личных характеристик и размеров. Пластинка приклеивается на вестибулярную (внешнюю) поверхность зуба при помощи специального клеевого состава, который отличается высочайшей прочностью, устойчивостью к кислой среде ротовой полости, гарантирует плотное сцепление с эмалью, также способен сохранять клеевые характеристики до 20-25 лет.

Фарфор либо композит? Достоинства композитных виниров перед глиняними заключаются только в стоимости (в среднем, цена виниров из композита в 2-3 раза меньше подобных глиняних) и скорости заслуги результата. Качество и художественный уровень выполнения полностью зависят от дантиста, его опыта, возможностей и способностей как реставратора. Недочетов же у композитных виниров неограниченное количество: завышенная стираемость, необходимость в постоянной полировке в связи с потерей блеска, хрупкость, затруднённая гигиена полости рта из-за набухания композита во увлажненной среде, гингивит, кровоточивость дёсен, разгерметизация краёв, пигментация границ. Срок службы композитных виниров составляет от 3-4 до 8-9 лет и находится в зависимости от общего уровня гигиены полости рта и многофункциональной нагрузки на их. Принципиально знать, что композитные материалы разрушаются от спиртсодержащих веществ.

Голливудские виниры избавляют последующие недостатки:

  • неровный цвет зубов
  • сколы
  • флюорозные пятна
  • потемнение эмали
  • неудовлетворительная форма зубов, их частичное разрушение
  • огромные промежутки меж зубами (трема, диастема)
  • конусновидный недостаток
  • «тетрациклиновые» зубы
  • маленькие повороты (торсия) зубов и наклоны
  • недоразвитые зубы (шиповидные), зубы с нарушением развития эмали (гипоплазия эмали, неидеальный амелогенез)
  • железные, потемневшие пломбы
  • железные и золотые коронки
  • стёртая кромка зуба
  • удлиняют очень недлинные зубы
  • изменяют групповую принадлежность зуба (к примеру, клык при помощи венира преобразуется в боковой резец)
  • неровный контур шеек зубов, десневая ухмылка (Gum smail)

Голливудская ухмылка — реальная либо искусственная? Дантист подбирает виниры в согласовании с натуральными цветами зубов, кожи, глаз и губ пациента, чтоб образованный люминирами ряд был стопроцентно однородным и смотрелся как можно более естественно. Неким людям подходит ярко-белый цвет пластинок, но почаще спецу приходится обращаться к разным вариантам сливочно-кремовых цветов. Натуральности ухмылке придаёт и материал, из которого делаются виниры. Фарфор практически стопроцентно повторяет особенности зубной эмали, является гладким и блестящим, имеет схожую степень прозрачности, твердости, микрорельефа и изнашивания. Вот поэтому степень привлекательности конечного вида находится в зависимости от мастерства вашего доктора, а не от самих пластинок, качество которых издавна позволяет стопроцентно одолеть искусственность.

Виниры и коронки — это одно и то же? Нет, реставрация при помощи виниров кардинально отличается от установки коронок. При работе с люминирами не требуется депульпировать зуб, другими словами лишать его пучка нервишек и кровеносных сосудов, он остается «живым». Обтачивать зубы, как уже говорилось выше, также в большинстве случаев не требуется. В целом, голливудские виниры представляют собой более лёгкий и «мягкий» метод вмешательства. Эффект от обеих процедур приблизительно однообразный.

Дополнения. Возрастных ограничений по установке люминиров нет, хотя подходят они, очевидно, не многим. Процедура просит обычно 2-3 визитов к дантисту. На практике очень трудно сделать глиняние виниры, которые окажутся близкими по цвету к примыкающим, рядом размещенным зубам, при планировании глиняних реставраций рекомендуется ламинировать все зубы, входящие в линию ухмылки. В большинстве случаев это 10 зубов на каждой челюсти. Нависающие края пластинок время от времени провоцируют такие заболевания, как гингивит, пародонтит и кариес зубов. Снять винир не так просто (не напрасно же клей суперпрочный), не всегда удаётся выполнить это действие, не нанося микротравм эмали.

Фото: http://blog.i.ua