Анемия: болезнь «усталой крови»

Анемия: болезнь «усталой крови»Если уже в полдень охото забраться в кровать от бессилия, а после работы вы приходите домой, чуть держась на ногах, и чувствуете себя как выжитый лимон, от прогулок издавна отказались, а вялость и пассивность стали обыденным состоянием, то, может быть, вы страдайте анемией — заболеванием «усталой крови», которая, кстати говоря, очень всераспространена посреди дам.

Анемии (в переводе «без крови») — это группа болезней, характеризующихся понижением содержания в эритроцитах гемоглобина (красящего вещества, переносящего кислород), уменьшением количества самих эритроцитов в единице объёма крови, также обеднением общей массы крови в организме. Термин без детализации не определяет определенного заболевания, другими словами анемию следует считать всего только одним из симптомов разных патологических состояний.

Важные общие симптомы анемии — слабость, бледнота кожных покровов, одышка, головокружение, снижение давления, склонность к обморокам. При наличии схожих патологических конфигураций могут появляться кровопотери, нарушения кроветворения и завышенное кроверазрушение. При анемии, вызванной недочетом фолиевой кислоты в еде, время от времени появляются стоматит (воспаление слизистой оболочки рта), воспаление языка, желтизна кожи, покалывания в руках и ногах.

Основной предпосылкой анемии является дефицитность железа, витамина В12 либо фолиевой кислоты. Дело в том, что энерго способности организма понижаются, когда он не получает достаточного количества железа (вещества, нужного для образования гемоглобина в эритроцитах). Как вы понимаете, гемоглобин переносит кислород. Как следует, если железа не хватает, то и уровень гемоглобина падает, в итоге чего ткани и органы не получают достаточного количества кислорода, чтоб дать человеку энергии и сил. Недостаток железа появляется вследствие маленьких, но нередких кровопотерь (к примеру, обильные и долгие менструации, кровоточивый геморрой). Время от времени недуг встречается у недоношенных малышей, не успевших получить нужное количество железа от мамы. Неувязка также может быть вызвана потерей крови из-за желудочно-кишечного кровотечения в связи с приемом определенных препаратов (к примеру, ацетилсалициловой кислоты — аспирина — либо ибупрофена) либо раковыми болезнями. Анемия, связанная с острой кровопотерей, развивается при ранениях, желудочно-кишечных, лёгочных, носовых, маточных и почечных кровотечениях. В данном случае возникают резкая бледнота, головокружение, шум в ушах и мощная жажда. Чтоб не пришло состояние, угрожающее жизни, нужна срочная остановка кровотечения, что часто просит оперативного вмешательства: используют кровоостанавливающие средства и даже критическое переливание крови.

Кроме того, что анемия бывает лёгкой, средней и тяжёлой степени выраженности, она разделяется также и по уровню насыщенности эритроцита гемоглобином (другими словами, по так именуемому ЦП — цветовому показателю, ведь гемоглобин — красящее вещество крови).

Виды анемии по цветовому показателю (ЦП):

Гипохромные (ЦП ниже 0,85)

  • железодефицитная анемия
  • талассемии

Нормохромные (ЦП в норме)

  • гемолитические анемии (скорость разрушения эритроцитов превосходит скорость их продукции)
  • постгеморрагическая (итог утраты крови вследствие кровотечения либо кровоизлияния)
  • неопластические заболевания костного мозга
  • апластические анемии
  • внекостномозговые опухоли
  • анемии вследствие понижения выработки эритропоэтина

Гиперхромные (ЦП выше 1,15)

  • витамин B12-дефицитная анемия
  • фолиеводефицитная анемия
  • миелодиспластический синдром
  • фармацевтические анемии (обычно, гемолитические)

Железодефицитная анемия — частая женская неувязка. Представительницы красивого пола теряют железо во время менструаций, в особенности те дамы, у каких менструации обильные. Сверх того, дамы склонны смотреть за своим весом, корректировать питание и посиживать на различных диетах, что существенно наращивает риск понижения припасов железа в организме. Большенному риску подвержены также беременные девицы, ведь им необходимо больше железа, чтоб удовлетворить не только лишь свои потребности, да и нужды возрастающего ребёнка. Как итог: 15% менструирующих дам и 30% беременных сталкиваются с анемией.

Если вы курите, у вас может развиться анемия, даже если уровень содержания гемоглобина, который переносит кислород с потоком крови, оказывается в норме. Более того, чем больше сигарет вы выкуриваете, тем большее количество гемоглобина покажет анализ крови, затрудняя диагностику анемии. Неувязка в том, что моноокись углерода, содержащаяся в сигаретах, соединяясь с гемоглобином, образует вещество под заглавием карбоксигемоглобин. Эта форма не обладает способностью переносить кислород. Организм пробует восполнить утраты, выдавая больше гемоглобина.

Предпосылкой появления анемий часто выступают последующие заболевания:

  • туберкулёз
  • бактериальный эндокардит
  • бронхоэктатическая болезнь
  • абсцесс лёгкого
  • бруцеллёз
  • пиелонефрит
  • остеомиелит
  • микоз
  • системная красноватая волчанка
  • ревматоидный артрит
  • узелковый полиартериит
  • болезнь Хортона

Что делать? Включить в рацион как можно больше зеленоватых овощей, салатов и зелени для получения достаточного количества фолиевой кислоты. Многие зерновые завтраки также содержат её в достаточном количестве. Следует избегать потребления напитков, содержащих кофеин (чая, кофе, кока-колы), потому что он мешает всасыванию железа. Ешьте постное мясо, это основной источник железа. Практически гем-железо, усваиваемое идеальнее всего, найдено исключительно в продуктах животного происхождения. Порция филея весом в 170 гр даст вам, например, 6 миллиграмм нужного элемента (дневная норма — 15 мг). Сухие фасоль и горох — тоже отличные источники железа. Помните, что кальций и фосфор, находящиеся в молоке и сыре, несколько понижают его поглощение. Беременным дамам нужно дополнительно проконсультироваться с доктором относительно необходимости предназначения железосодержащих препаратов.