Синдром раковой усталости

Синдром раковой вялостиПри раковой вялости речь идёт о личном чувстве физического, чувственного, когнитивного истощения, которое появляется в связи с раковым болезнью либо его исцелением, и которое может продлиться подольше, чем сама болезнь.

Состояние жизни, психическое состояние и роль в ежедневной и проф жизни пациентов, обычно, очень ограничены, что является корнем трудности. В данной статье предлагается обзор применяющейся в текущее время целебной и психической помощи при раковой вялости.

Онкологические заболевания и способы их исцеления, такие как химиотерапия, лучевая терапия и/либо гормональная терапия, представляют для пациентов, обычно, большой физический и психологический стресс и приводят к значимым ограничениям в жизни. Обширно распространённой неувязкой является синдром вялости. Раковые пациенты предъявляют жалобы на всех шагах заболевания и его исцеления и даже в протяжении пары лет после окончания терапии и в стадии ремиссии на это изнурительное и не поддающееся объяснению истощение.

От 60 до 100 процентов пациентов с разными диагнозами и проходящих разные виды терапии мучаются синдромом раковой вялости. Во время исцеления 41% пациентов мучаются тяжёлой формой данного состояния (более 7 баллов по 11-бальной шкале Лайгерта, где 0 = отсутствию и 10 = последней утомляемости). Не считая того, 81% пациентов докладывают о длительной утомляемости, из которых 17-38% ощущают её и спустя полгода после окончания исцеления.

В текущее время подразумевается, что за появление утомляемости трепетно сочетание огромного количества обстоятельств. Специальные триггеры до сего времени недостаточно известны, потому можно представить, что важную роль в появлении вялости играют как физиологические, так и психологические и психосоциальные причины.

Диагностика:

Этиология утомляемости, связанной с опухолью, довольно сложна. Воздействие бессчетных биопсихосоциальных причин к истинному времени систематически практически не анализировались. Это может быть предпосылкой того, что раковая вялость остаётся нередко не диагностированной и недостаточно отлично лечится.

По инициативе Fatigue Coalition в 1998 году в первый раз были сформулированы диагностические аспекты для интернациональной систематизации заболевания, но, до сего времени они в интернациональной систематизации не учитываются. Диагностика синдрома вялости основывается, сначала, на описании и оценке симптомов пациентом. Для этого есть распространённые на международном уровне анкеты. National Comprehensive Cancer Network USA установила эталоны, по которым синдром вялости определяется у всех онкологических нездоровых на каждой стадии заболевания до и после терапии и лечится в согласовании с установленными принципами исцеления.

Исцеление:

1) Медикаментозное:

Для специфичной фармакотерапии приобретенной вялости может быть краткосрочное исцеление нарушений сна и анемии. Исцеление вялости с применением психостимуляторов в текущее время исследуется в Германии.

Исследования, которые учитывались в меданализе Minton и соавторов, включали применение эритропоэтина, психостимуляторов, антидепрессантов и стероидов. В 2-ух исследовательских работах была протестирована эффективность метилфенидата. Исключительно в одном из их было подтверждено существенное улучшение самочувствия.

Эффективность эритропоэтина подтверждена еще лучше. В особенности подходящее действие продукт оказывает на пациентов с анемией (Hb<12g/dl). Но анемия не разъясняет стопроцентно синдром раковой вялости. Только 20% улучшений при более высочайшем начальном уровне гемоглобина можно было разъяснить введением эритропоэтина. При анемиях, вызываемых химиотерапией, как проявили результаты исследовательских работ, применение эритропоэтина увеличивало смертность либо уменьшало период ремиссии.

Применение стероидов и антидепрессантов, согласно исследованиям, до сего времени не приводило к значительному улучшению состояния при синдроме раковой вялости.

2) Немедикаментозное исцеление:

Hемедикаментозное исцеление содержит в себе повышение физической активности и психосоциальные мероприятия. Рекомендуется физическая активность с целью роста выносливости и улучшения самочувствия пациента. В большенном количестве исследовательских работ фактически все применяющиеся спортивные программки положительно оказывали влияние на синдром вялости. Психосоциальные меры содержат в себе психическую поддержку и структурированные психотерапевтические способы. Кроме 1-го исследования, все другие проявили, что данные способы существенно делают лучше самочувствие пациентов.

Для нездоровых с раковой вялостью предлагается также объёмная научно-исследовательская программка для преодоления этого синдрома. Она состоит из 6 сеансов и подготовлена для амбулаторного исцеления.

Программка содержит в себе лекции, дискуссии в группе, персональную работу и поведенческие упражнения. Пациенты ведут ежедневник активности, разные рабочие бланки, получают спортивные брошюры, DVD с записями упражнений и обобщённый материал заседаний. Данная обучающая программка ведётся врачами-психоонкологами.

Источник : Журнальчик Der onkologe 2011/09, 853-860. Создатель Dr. U.Vries, K.Reif, F.Petermann

Статья предоставлена веб-сайтом www.medhamburg.ru