О донорстве крови

О донорстве кровиСтать донором крови — поступок большой и великодушный, ведь ваше роль может спасти жизнь другому человеку. Но решается на таковой шаг далековато не каждый, и обстоятельств тому огромное количество: нехорошая осведомлённость о процедуре, безосновательные ужасы, ну и очевидная лень, в конце концов. Предлагаем вам совместно с нами разобраться в разных аспектах донорства крови, чтобы избавиться от ненадобных предрассудков.

6 июля 2012 года Гос Думой РФ был принят федеральный закон «О донорстве крови и её компонентов», целью которого является формирование подходящих соц, правовых и экономических критерий для более активного роли людей в безвозмездном жертвовании своей крови в полном согласовании с сутью донорства как проявления благородства, гуманизма и милосердия. По воззрению чиновников, термин «donare» не случаем значит «дарить». Разглядим некие принципиальные положения этого закона подробнее.

Главные принципы донорства крови и её компонент:

  1. безопасность донорской крови;
  2. добровольность сдачи крови;
  3. сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции;
  4. обеспечение социальной поддержки и соблюдение прав доноров;
  5. поощрение и поддержка безвозмездного донорства крови

Требования к донору. Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Русской Федерации, или живущее на данной местности на легитимных основаниях более 1-го года. Донор должен быть совершеннолетним либо приобретшим полную дееспособность до заслуги возраста 18-ти лет в согласовании с законодательством. Очевидно, его желание сдать кровь может быть только добровольческим. Не считая того, оно должно быть подкреплено настолько же добровольческим мед обследованием. Если по прохождении всех процедур противопоказаний к забору крови не найдено, то дорога гражданину открыта.

Обязательств у донора не очень много: предъявить паспорт, пройти мед обследование и сказать достоверную информацию о для себя (о перенесенных заразных заболеваниях, употреблении наркотических либо психотропных веществ, работе с вредными либо небезопасными критериями труда, также вакцинациях и хирургических вмешательствах, выполненных в течение года до даты сдачи крови). Предумышленное сокрытие либо искажение данных о своём здоровье, само собой, карается по всей строгости закона. Мед обследование является бесплатным, причём информация о доноре не подлежит разглашению реципиенту, равно как и личность реципиента остаётся потаенной для его «спасителя». Оно включает анализ крови, взятой из пальца, наполнение маленький анкеты, осмотр доктором. Всё это происходит конкретно на донорском пт и не занимает много времени.

Права донора обеспечивают ему защиту здоровья государством (получение бесплатной мед помощи в случае необходимости и возмещение вреда здоровью, если такой понесён в итоге выполнения донорской функции). Не считая того, человек может ознакомиться с плодами собственного мед обследования.

Легенды о донорстве крови:

  • Донор рискует заразиться небезопасной заболеванием. Все донорские пункты в Рф обеспечены разовым, стерильным оборудованием, которое вскрывают в присутствии донора.
  • Сдавать кровь — больно. Процедура забора крови не является болезненной, ощутим только сам момент ввода иглы. Если легонько ущипнуть себя за кожу на внутренней поверхности локтевого сгиба, то можно ощутить схожую «боль».
  • Моя группа крови очень распространённая, она никому не нужна. Напротив, конкретно она нужнее всего, ведь число нуждающихся в таковой группе также очень велико, и припасы нужно повсевременно пополнять. Для того чтоб обеспечить нужды 1-го реципиента, нужен не один, а три донора цельной крови.
  • Кровь можно сдавать только по пятницам, чтоб отдохнуть на выходных. Долгого отдыха после сдачи крови не требуется, довольно 10-15 минут спокойствия и воздержания от физических нагрузок. В течение денька следует соблюдать советы по питанию. Час — не курить, день — не употреблять алкоголь. Вернуть силы помогают шоколад, кофе, гематоген.

Советы донору:

  • Намедни сдачи крови не есть жирного, жареного, острого, копчёного. Не злоупотреблять продуктами из молока, маслом, яичками, шоколадом.
  • Можно пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, вареные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, не считая бананов.
  • Не следует употреблять алкоголь наименее чем за двое суток (48 часов) до процедуры.
  • Нельзя принимать анальгетики и аспирин, также содержащие их лекарства наименее чем за трое суток (72 часа) до процедуры, потому что эти вещества усугубляют свёртываемость крови.
  • За час до процедуры нельзя курить.
  • Нельзя сдавать кровь натощак. Днем, в денек сдачи крови, рекомендуется съесть нежирный углеводный завтрак (сваренная на воде каша, сухое печенье) и испить огромное количество воды (сладкий чай).
  • Не рекомендуется сдавать кровь при нехорошем самочувствии (недомогании): ознобе, головокружении, мигрени, беспомощности. Следует воздержаться от донорства крови перед экзаменами, соревнованиями, после ночных дежурств и бессонных ночей.

По действующим в Рф правилам, сдавать цельную кровь можно не почаще 1 раза в 60 дней. Мужикам разрешено проходить данную функцию максимум 5 раз в год, дамам — 4. Не считая того, девицам воспрещается становиться донорами во время менструации, в течение 7-10 дней до и после неё, во время беременности и в период лактации.