Бронхиальная астма

АстмаАстма — хроническое воспалительное болезнь дыхательных путей, при котором в бронхах развивается воспаление, вызывающее сужение их просвета. Оно сопровождается завышенной чувствительностью бронхов к наружным и внутренним стимулам и проявляется временами возникающими приступами удушья. Дело в том, что под действием запускающего фактора развивается сокращение мускулатуры (бронхоспазм), отек слизистой, обильное образование густого секрета (мокроты). Конкретно эти процессы и определяют развитие астматического приступа.

Болезнь это понятно очень издавна, упоминания сохранились со времён старой Греции. Под описание астмы Аретей Каппадокийский в собственном сочинении «О причинах и симптомах приобретенных болезней» отвёл целую главу. Ибн Сина в «Каноне докторской науки» также большое внимание уделил недугу, сопровождающемуся удушьем. Большой вклад в исследование астмы занесли германские ученые Куршман и Лейден, описавшие её клинические симптомы и выделившие в отдельную болезнь. На сегодня заболеваемость бронхиальной астмой в мире затрагивает от 4 до 10 % населения. В Рф, по различным данным, распространённость посреди взрослого населения колеблется от 2,2 до 5-7 %, а в детской популяции этот показатель составляет около 10 %.

В детстве данной заболеванием почаще мучаются мальчишки, в подростковом возрасте число мальчишек и девченок, нездоровых бронхиальной астмой выравнивается, а посреди взрослых людей почаще оказываются под ударом дамы. Принципиально выделить, что верно выслеживается наследный нрав этого заболевания.

Обструкция бронхов (сужение просвета) появляется вследствие ряда устройств:

  • спазма маленьких бронхов;
  • отека слизистой;
  • завышенного выделения воды железами бронхов;
  • завышенной вязкости мокроты.

В целом, для развития астмы огромное значение имеют два фактора:

  • наличие у человека аллергии (лишней, извращённой реакции иммунной системы на попадание в организм чужеродных белков-антигенов)
  • гиперреактивность бронхов (завышенная реакция на любые раздражители, будь то резкие запахи либо прохладный воздух, в виде сужения просвета).

Приступы. Предшествовать приступу могут зуд в области груди либо шейки, перепады настроения и чувство ужаса, но еще почаще удушье начинается в один момент. Его аккомпанирует сухой кашель, шумное дыхание, хрипы и свисты отчётливо слышны на расстоянии. Сердцебиение учащённое, потливость повышена. Большей частью заблокирован выдох. Вне приступа нездоровые могут не испытывать затруднений дыхания либо других противных чувств. Это связано с соответствующим для астмы приступообразным течением заболевания.

Исцеление. Очень принципиально исключить либо уменьшить контакт с виноватым аллергентом. В этих целях каждый пациент совместно со своим доктором должен составлять список причин, вызывающих приступы удушья. Это может быть пыльца растений, домашняя пыль, шерсть животных, погодные причины (ветер, конфигурации барометрического давления, влажности воздуха, колебания температуры), вирусные и бактериальные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, некие пищевые продукты и пилюли, гормональные нарушения в организме. Для выяснения обстоятельств нужно проводить дополнительные исследования. Доктор также определяет перечень фармацевтических средств и план их внедрения, которому очень принципиально следовать, чтоб предупредить обострения. В большинстве случаев избирается ингаляционный метод доставки препаратов в организм. Для исцеления астмы употребляются препараты базовой терапии, воздействующие на механизм заболевания, средством которых пациенты держут под контролем течение заболевания, и симптоматические препараты, действующие лишь на гладкую мускулатуру и снимающие приступ.