Как вылечить кашель

Как вылечить кашельИтак, если вы заинтересовались вопросом о том, как вылечить кашель, как следует, этот противный симптом не даёт покоя вам либо вашим близким. Сначала, советуем найти, с каким из бессчетных видов кашля вы столкнулись, потому что от этого будет зависеть выбор рационального исцеления. Напомним, что упрощённо кашель делят на две группы: продуктивный (с мокротой) и непроизводительный (сухой). Основное исцеление сухого кашля ориентировано на то, чтоб перевести «бесполезный» кашель в «полезный» (мокроватый) либо же заблокировать его, если это нужно (такое решение может принять только доктор). Для начала разберёмся в том, какие медикаментозные средства могут посодействовать совладать с поставленной задачей.

Отхаркивающие средства — это фармацевтические препараты, содействующие удалению мокроты из легочных путей. Они все делятся на две огромные группы: стимулирующие отхаркивание и муколитические.

1. Препараты, стимулирующие отхаркивание: усиливают двигательную активность маленьких бронхов, что содействует продвижению мокроты по направлению к центру. Этот механизм деяния обычно смешивается с усилением секреции слизи железами, расположенными в бронхах, и уменьшением вязкости мокроты. Более нередко применяются при лечении кашля у малышей. К таким лекарствам относятся:

  • препараты рефлекторного деяния (Термопсис, Алтей, Терпингидрат, Солодка, эфирные масла). Они оказывают легкое раздражающее действие на сенсоры слизистой оболочки желудка, сразу рефлекторно (через иннервирующие их нервные волокна) влияя и на бронхи. Для малышей подходят Геделикс (экстракт листьев плюща), Доктор МОМ, Мукалтин (экстракт фармацевтического алтея), Пертуссин.
  • препараты резорбтивного деяния (натрия и калия йодид, аммония хлорид, натрия гидрокарбонат и другие солевые препараты), всасываясь в желудочно-кишечном тракте, выделяются слизистой бронхов, наращивают бронхиальную секрецию, разжижают мокроту и упрощают отхаркивание.

2. Муколитические средства разжижают мокроту за счет конфигурации структуры слизи, уменьшают ее вязкость, но фактически не наращивают в объёме (в отличие от отхаркивающих микстур). Некие из препаратов этой группы имеют несколько фармацевтических форм, обеспечивающих разные методы доставки действующего вещества (оральный, ингаляционный, эндобронхиальный), что очень принципиально в всеохватывающей терапии заболеваний органов дыхания у малышей. Но нельзя сочетать муколитические средства с противокашлевыми. Выделяют 2 вида препаратов:

  • ферментные (к примеру, трипсин, химотрипсин, РНКаза) уменьшают как вязкость, так и упругость мокроты, владеют противоотечным и антивосполительным действием. Но эти препараты фактически не используются в пульмонологии, т.к. могут спровоцировать бронхоспазм, кровохарканье, аллергические реакции. Исключение составляет рекомбинантная aДНКаза, которую назначают нездоровым с муковисцидозом.
  • синтетические препараты (Бромгексин, Амброксол, Ацетилцистеин, Карбоцистеин). АЦЦ, Флуимуцил, Ринофлуимуцил — средства на базе ацетилцистеина, Амбробене и Лазолван — на базе амброксола.

3. Есть также комбинированые препараты, содержащие два и поболее действующих компонента. Некие из их содержат в себе противокашлевой продукт (стоптуссин, гексапневмин, лорейн), бронхолитик (солутан, аскорил), жаропонижающее либо бактерицидное средство (гексапневмин, лорейн). Такие лекарства может назначить только доктор по особенным свидетельствам, малышей при помощи комбинированных средств вылечивать обычно воспрещается.

Направьте внимание, что без помощи других использовать лекарства при кашле не стоит. Во-1-х, если кашель вызван вирусами, грибками либо вообщем не заразными причинами, то лекарства не только лишь не посодействуют, да и навредят — нанесут удар по естественной флоре и выработают резистентность у присутствующих и пока неактивных микробов. Не считая того, диапазон бактерицидных препаратов очень велик, и далековато не все средства действуют на возбудителей заболеваний дыхательной ситсемы. Лекарства при кашле назначаются обычно при осложнённых заболеваниях и только доктором.
Люди, которые без помощи других используют лекарства обычно уповают вылечить кашель за один денек, конструктивно. Спешим вас убедить, что таковой план не сработает, потому что даже если продукт будет правильно подобран, для настоящей терапии необходимо использовать его некоторое количество дней и эффект будет виден не сходу.

Препараты, подавляющие кашель. Используются для исцеления сухого кашля. Воздействуя на кашлевые центры в мозге и на нервные сенсоры в дыхательных путях, передают информацию о раздражении в центральную нервную систему (афферентные сенсоры). К этой группе относятся средства с наркотическим эффектом (к примеру, кодеин, дигидроксикодеинон, декстрометорфан) и препараты, оказывающие ненаркотическое противокашлевое действие (к примеру, либексин, тусупрекс). Действие последних обычно сопровождается понижением чувствительности бронхов и уменьшением их спазма. Бесконтрольное применение таких фармацевтических средств неприемлимо, потому что они стопроцентно снимают либо подавляют кашлевой рефлекс. Меж тем, при наличии лёгочных болезней кашель несёт на для себя очищающую функцию (выводит слизь и мокроту), другими словами нужен организму, и перекрыть его нельзя.

Полезно ли дышать над картошкой? Вдыхать пар от варёного картофеля, наклонившись над кастрюлей и накинув на голову полотенце — узнаваемый «народный» рецепт избавления от недугов. Как он эффективен в отношении кашля? По воззрению врачей-пульмонологов, пар от картошки не может попасть далее верхнего отдела трахеи. Добраться до бронхов он не способен, потому что частички воды просто оседают в ротовой полости. Не считая того, обжигающий пар провоцирует кашлевой рефлекс.

Небулайзер — хорошая современная подмена кастрюльке с варёным картофелем. Это ингалятор последнего поколения, использующий сверхмалое дисперсное распыление фармацевтического вещества, которое через маску либо дыхательную трубку подаётся нездоровому. Само слово «небула» переводится как «облачко». Благодаря тому, что вещество распыляется на сверхмалые частички, лекарственное средство попадает во все отделы дыхательной системы и стремительно усваивается. Самое приятное, что в наши деньки небулайзер может приобрети себе хоть какой желающий — прибор малогабаритен и прост в использовании.

В народной медицине существует неограниченное количество средств, помогающих вылечить кашель в домашних критериях. Доверять им либо нет — выбор каждого человека. Бразильцы, к примеру, пропускают зрелые бананы через сито, потом кладут натертую массу в кастрюлю с жаркой водой в пропорции 2 банана на 1 чашечку воды с сахаром. Опять подогревают и пьют эту смесь. В Европе в былые годы спасались от кашля обычным жарким шоколадом. Не считая того, всегда было популярно внедрение настоек алтея, солодки и эвкалипта. Отлично зарекомендовал себя метод исцеления кашля жарким молоком с мёдом (время от времени с добавлением масла либо соды).

И в окончании хотелось бы обратиться к тем, кто рассчитывает вылечить кашель за один денек. Ваши надежды осуществимы! Но исключительно в одном случае — если кашель был вызван механической предпосылкой (удушение, утопление, постороннее тело) и она уже устранена. В других случаях вам будет нужно терпение и помощь доктора.