Как правильно наложить повязку

Как верно наложить повязкуУ каждого из нас в домашней аптечке есть хотя бы один бинт. Но лучше, чтоб их было несколько и различных размеров: узенькие (шириной 3 -7 см для наложения повязок на пальцы и кисть), средние (шириной 10-12 см для бинтования головы, шейки, предплечья, плеча, голени и стопы) и широкие (шириной 14-16 см, для повязок на животик, таз и грудь).

Также в домашней аптечке должны быть стерильные салфетки и личный стерильный пакет. За неимением таких для наложения повязки подойдет носовой платок либо хоть какой кусочек незапятанной ткани, за ранее проглаженный жарким утюгом.

Виды главных повязок

Верно наложенная повязка не должна сползать (для этого поначалу сделайте два-три оборота бинта для его закрепления) либо препятствовать нормальному кровообращению (т.е. не очень сдавливать).

Косыночная повязка. Применяется в случае отсутствия марлевого бинта при помощи обычной косынки для подвешивания травмированной руки. Для этого согните покоробленную руку в локтевом суставе под прямым углом. Под предплечье подведите развернутую косынку так, чтоб основание косынки проходило повдоль оси тела, середина ее находилась несколько выше предплечья, а вершина — за локтевым суставом и над ним. Верхний конец косынки проводите на здоровое надплечье. Нижний конец заведите на надплечье покоробленной стороны, закрывая предплечье впереди нижней наименьшей частью косынки. Концы косынки свяжите узлом над надплечьем. Вершину косынки обведите вокруг локтевого сустава и зафиксируйте булавкой к фронтальной части повязки.

Повязка «чепец». Применяется для удержания стерильной салфетки на ране при травмах черепа. Поначалу нужно закрыть рану стерильной салфеткой с помощью пинцета. Потом уложить приготовленный отрезок узенького бинта (приблизительно 70 см) на темя в виде ленты так, чтоб его концы спускались вниз перед ушами. Попросить пациента (либо кого-либо из родственников) задерживать их натянутыми и немного разведенными в стороны. После этого делать 2 закрепляющих циркулярных тура вокруг головы через лоб и затылок. А последующий тур идет вокруг отрезка бинта, удерживаемого пациентом, и направляется по затылочной области на обратную сторону к другому концу бинта. Обернув тур вокруг обратного конца бинта-завязки, возвращаемся по лобно-теменной области к начальному отрезку бинта-завязки и повторяем все опять, равномерно приближая каждый тур к центру головы (до того времени, пока повязка не закроет все темя). Оставшийся конец бинта нужно обернуть и завязать вокруг хоть какого конца бинта-завязки и связать под подбородком с обратной завязкой. Остатки бинта удалить ножницами.

Спиральная повязка. Обычно, ее используют при травмах плеча. Для этого закрепите 1-ые два-три оборота выше локтя и продолжайте бинтование ввысь так, чтоб каждый следующий оборот бинта наполовину (либо на две третьих) закрывал предшествующий.

Повязка «восьмерка». По-другому она еще именуется «крестообразная». Используется при бинтовании голеностопного сустава либо кисти. Как понятно из наименования, обороты бинта должны перекрещиваться наподобие числа восемь. Если повязка накладывается на коленный либо локтевой сустав, то бинтование проходит аналогично, только обороты бинта пересекаются на сгибательной поверхности сустава (в локтевой либо коленной ямке).

Спиральная повязка. Используется при бинтовании пальцев. Для этого после 2-3 радиальных оборотов вокруг запястья бинт нужно по тыльной поверхности кисти вести к кончику пальца, а потом спиралевидно — по направлению к основанию пальца. После чего — снова через тыл кисти к запястью, а потом закрепить. Если нужно закрыть кончик пальца, то лучше использовать возвращающуюся повязку: когда полоса бинта идет поначалу по тыльной стороне пальца, потом бинт нужно перегнуть на кончике пальца и закрыть его ладонью. После чего остается только укрепить повязку поперечными оборотами бинта вокруг пальца.

Направьте внимание:

  • Перед наложением повязки нельзя притрагиваться руками к той поверхности стерильного бинта, которая ляжет на рану, место ожога либо отморожения
  • Для снятия повязки, если она присохла, никогда не отрывайте бинт от кожи: размотайте бинт, держа руки близко к коже.
  • Если повязку нужно снять стремительно, то разрежьте ее.

Фото: megamed74.ru