Лечение гайморита в домашних условиях: простые советы

Исцеление гайморита в домашних критериях: обыкновенные советыГайморит — воспаление верхнечелюстной (гайморовой) придаточной пазухи носа. Оно появляется как отягощение при остром насморке, гриппе, кори, скарлатине и других заразных заболеваниях. Но в редчайших случаях данная неувязка может стать следствием болезней зубов (верхняя челюсть) либо неискусных действий дантиста во время пломбировки их корней либо проведения других терапевтических процедур. Данная разновидность заболевания носит заглавие одонтогенного гайморита.

Небезопасно! «Натереть чесноком кожу над нездоровым местом и позже полчаса втирать сок из корня лопуха смешанный с березовым углем», — это реальный «народный рецепт» исцеления гайморита. И если тут настораживает только необходимость полчаса втирать уголь «над нездоровым местом» (ведь гайморовы пазухи размещаются по краям носа, над верхней челюстью, и выше их, разве что, глаза), другими словами в «бабушкиной аптечке» и способы пострашнее, реальная тяжёлая артиллерия. В качстве средства исцеления гайморита в домашних критериях предлагается, к примеру, «взять в равных частях мед, молоко, сливочное масло, водку и хозяйственное мыло (черное, натертое на терке). Все ингредиенты перемешать и разогреть на водяной бане до растворения». Вы уже додумались, что делать с мыльно-водочным отваром далее? Правильно — смачивать ватные тампоны и вставлять в нос на 15 минут. Вы почувствуйте сильное жжение, а после безизбежно начнёте чихать с обильными выделениями, но того-то мы и добивались! Для совсем отчаявшихся существует последнее средство — не скупясь закапывать в нос смесь сока алоэ и мёда, а, сплёвывая её, непременно приговаривать: «Нет мыслей других, как поправить собственный дых». Ещё можно попросить кого-нибудь из близких пофантазировать, что из кончика его указательного пальца исходит красноватый огнь. Приоткройте рот и пусть ваш «лекарь» выжигает болезнь острым лучом из собственного пальца, а недуг будет вылетать изо рта в виде красно-чёрного дыма. Всего 3-9 сеансов поставят вас на ноги! Не посодействовало? Это всё из-за того, что у избранного вами родственника очень слабенькая энергетика, попросите кого-либо другого… А сейчас серьёзно: трудно отыскать болезнь, которую люди так отчаянно пробуют вылечить в домашних критериях, не обращаясь к доктору, как гайморит. Выдуманы 10-ки методов борьбы с недугом, один увлекательнее другого, но большая часть из их просто-напросто небезопасны для здоровья. Неверное исцеление гайморита совсем не сложно может привести к серьёзным осложнениям и распространению воспаления на мозг. Не прибегайте к таким ухищрениям. Для примера приводим отрывок рассказа одной из пациенток оториноларинголога, с юношества страдавшей от гайморита: «C озари до весны я прогуливалась с насморком. Мать вылечивала традиционными средствами, от которых было больше вреда, чем полезности. Так, она закапывала мне в нос растительное масло с чесноком, и я практически растеряла чутье. Позже мне закапывали сок каланхоэ, и у меня началось носовое кровотечение». Не допускайте схожих ошибок.

Не греть! Промывать нос с большой осторожностью. Ведает наш гость Андрей Иванович Крюков — доктор мед наук, доктор, управляющий Столичного научно-практического центра оториноларингологии (полная версия интервью тут >): «Честно говоря, я бы не рекомендовал клиентам пробовать посодействовать для себя в домашних критериях с исцелением такового недуга как гайморит. Если речь о гнойной (экссудативной) форме острого гайморита, которая в большинстве случаев и появляется (по сопоставлению с воспалением других околоносовых пазух), то внедрение тепла при наличии гнойного экссудата в замкнутой полости может приводить к самым роковым и неожиданным последствиям. Слизистая полости носа представлена мерцательным эпителием — ресницы движутся с определённой ритмикой и частотой, по своим закономерностям. Промывание носа — это насильное ведение под давлением какого-нибудь потока воды в его полости, что на время обездвиживает деятельность эпителия. Тут всё находится в зависимости от того, каковой объём воды и как нередко пациент её применяет. В принципе, такие деяния могут привести и к облысению мерцательного эпителия. Такое нарушение только создаст дополнительные трудности при эвакуации гнойного содержимого из околоносовых пазух. Вот поэтому я не рекомендую заниматься самолечением, тем паче, в критериях Москвы. Помощь докторов доступна, в том числе в нашем центре».

Как вылечить гайморит? Всё не так трудно, как кажется, но необходимо держать в голове, что с гайморитом шуточки плохи. Хоть какое воспаление, которое протекает в таковой небезопасной близости к мозгу — источник неизменной опасности. Запускать болезнь нельзя, увлекаться исцелением гайморита в домашних критериях чревато развитием осложнений, потому остаётся единственный и самый верный путь — обратиться к доктору. И страшиться тут нечего, пункция (ведь конкретно от прокола все бегут как от огня) издавна признана устаревшей формой терапии, и прибегают к ней исключительно в самых последних случаях. Большая часть пациентов излечивается без воззвания к этой малоприятной процедуре. 1-ый и основной шаг исцеления гайморита и других синуитов — эвакуация гноя из пазухи. Потом следует помыть пазуху и полость носа противомикробными и антивосполительными продуктами (может быть, будет нужно параллельно принимать лекарства, блокирующие рост бактерий). И, очевидно, поддержать иммунитет, чтоб предупредить рецидивы заболевания.

Какие терапевтические приёмы исцеления гайморита употребляются в большинстве случаев:

  1. Сосудосужающие средства, капли
  2. Средства, раздражающие слизистую и тем дающие ей возможность освободиться от экссудата (приблизительно как в случае с сырой губкой, которую вы выжимаете в ванной).
  3. Лекарства. Конкретно их внедрение в значимой мере понизило в мировой практике потребность в пункциях.
  4. Способ «кукушка». Обширно используется при легких формах воспаления околоносовых пазух, достаточно просто переносится пациентами всех возрастов, включая малышей. Техника выполнения: пациент лежит на кушетке на спине, доктор просит его произносить звуки «ку-ку-ку-ку» (при всем этом перекрывается сообщение носоглотки с ротоглоткой). В это время происходит неспешное вливание в одну ноздрю фармацевтического раствора, с одновременным его отсасыванием из другой при помощи вакуумного прибора. Таким макаром, отрицательное давление содействует эвакуации гноя из пазух, а фармацевтический раствор, активно перемещаясь через полость носа, промывает пазухи. Они очищаются, а воспаление излечивается.
  5. Синус-эвакуация катетером «ЯМИК» (вакуумные ямик-процедуры). В полость носа через ноздрю вводится мягенький катетер, состоящий из 2-ух тонких трубочек. Одна из их соединена с 2-мя малеханькими резиновыми баллончиками, которые, раздуваясь выше и ниже соустий пазух, перекрывают выходы из полости носа в глотку и ноздрю. 2-ая трубочка катетера создана для введения фармацевтического раствора и выведения гноя. Рабочая часть 2-ой трубочки раскрывается в перекрытую часть полости носа. К ее внешнему окончанию крепится шприц, заполненный веществом для промывания. При помощи шприца фармацевтический раствор нагнетается в полость носа, а потом, совместно с гнойным содержимым пазух, отсасывается. Процедура повторяется до незапятнанных промывных вод.
  6. Пункция — это последний способ, использующийся в этом случае, если гнойное содержимое уже стало очень плотным. Проводятся манипуляции под серьёзным местным обезболиванием. Гной удаляется через специальную иглу в итоге прокола, пазуха промывается и в неё вводится лекарственное вещество долгого деяния.
  7. Микрохирургические операции на пазухах при помощи эндоскопических оптико-волоконных инструментов, имеющие малую травматичность и высшую эффективность. Требуются в случае наличия полипов и кист, перекрывающих вентиляцию носа.

Фото с веб-сайта http://www.yamik.ru