Менингит

МенингитО том, что менингит — ужасное болезнь, которое может привести к инвалидности либо даже погибели, понятно многим. Познания же о том, каким образом болезнь передаётся и что собой представляет, существенно более небогаты.

Менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга. При очаге в мягенькой мозговой оболочке болезнь именуется лептоменингитом, в твёрдой — пахименингитом. Сами клеточки мозга в этом случае не повреждаются, потому что воспалительный процесс развивается снаружи (в случае вовлечения в него вещества мозга, можно гласить о развитии энцефалита). Вызывают недуг бактерии, вирусы и некие грибы, а захворать можно в любом возрасте, хотя малыши мучаются всё же почаще, чем взрослые. До 14 лет средний уровень заболеваемости составляет 10 случаев на 100 тыщ населения. В последние несколько десятилетий частота встречаемости заболевания во всём мире существенно возросла. Менингиты сейчас занимают 10 место посреди обстоятельств смертности от заразных болезней. К примеру, в неких странах Африки им подвержены каждые 200-300 обитателей из 100 тыщ. В Европе больше всего случаев записанно в северных странах, таких как Исландия и Ирландия. Показатель смертности при менингите колеблется от 10 до 20%.

Предпосылки заболевания. Главной предпосылкой менингита является менингококковая зараза (Neisseria meningitidis). Она передаётся воздушно-капельным путем, к примеру, от нездоровых назофарингитом. В особенности эта форма всераспространена в городках, где публичный транспорт и остальные места скопления людей открывают микробам широкий простор для действий. Вот поэтому вспышки заболевания нередко происходят в детских садах, школах, институтах, в армии. Особенностью менингококкового менингита является развитие соответствующих высыпаний, приемущественно на конечностях и голове. К другим известным возбудителям заболевания относятся пневмококк, туберкулезная и гемофильная палочки, спирохеты. Необходимо отметить, что часто менингит появляется на фоне энтеровирусной инфекции, полиомиелита, краснухи, кори либо свинки. Вирусные его формы именуют серозными. Грибковый менингит, обычно, провоцируется криптококком.

Итак, от человека к человеку зараза передаётся воздушно-капельным путем, а снутри организма инфецирование происходит через инфицированную кровь и лимфу, также контактным методом, из-за близости мозговых оболочек к патологическому очагу.

Симптомы. Более распространенные симптомы менингита — боль в голове, ригидность шейки сразу с лихорадкой, изменённым состоянием сознания и чувствительностью к свету (фотофобией) либо шуму. Время от времени, в особенности у малышей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость. Начинается болезнь обычно неожиданным подъёмом температуры, головной болью, рвотой, у малышей ранешнего возраста нередко наблюдаются судороги. Пациент часто оказывается в положении, которое обязан принять — голова запрокинута на затылок, а ноги приведены к животику.

Диагностика. В целях постановки диагноза менингита проводится пункция с забором цереброспинальной воды на анализ из поясничного отдела позвоночника (люмбальная пункция). Дело в том, что при различных видах заболевания цереброспинальная жидкость смотрится по-разному: она может быть прозрачной либо мутной, молочно-белой либо кремовой, жёлтой либо гнойной. Жидкость нужно также изучить на предмет количества и состава клеток, свойства белка, глюкозы, также общих черт микрофлоры. Не считая этого, докторы прибегают к рентгенографии черепа, осмотру глазного дна, компьютерной и ядерно-магнитной резонансной томографии, электроэнцефалографии.

Исцеление всеохватывающее, проводится в поликлинике, независимо от возраста пациента. Основной принцип — предназначение лекарств и антивирусных препаратов. Время от времени для предотвращения осложнений сильного воспаления употребляются стероидные средства. Обширно используют и успокаивающие (седативные) препараты, также витамины. Нездоровому нужен кропотливый уход и настоящее питание.

Излечение при своевременном лечении, обычно, полное. Только в полутора процентах всех случаев оно может иметь неблагоприятные последствия. В таковой ситуации пациенты, оправившиеся от менингита, могут ещё пару лет ощущать проблемы со здоровьем. Они сетуют на трудности с запоминанием инфы, самопроизвольные сокращения мускулатуры, мигренеподобные боли. Если болезнь протекала трудно либо была запущена, то в качестве отягощения могут появиться утрата слуха либо зрения.

Профилактика данного заболевания довольно эффективна и заключается в вакцинации малышей и взрослых против его возбудителей. В текущее время есть вакцины против недугов, вызываемых гемофильной и менингококковой заразой. Детям обычно вводят вакцину против против кори, эпидемического паротита и коревой краснухи, также принципиальна прививка против ветряной оспы, потому что на фоне всех этих болезней может развиться менингит.