Лечение ларингита, фарингита, ангины и других болей в горле

Исцеление ларингита, фарингита, ангины и других болей в горлеКогда мы повстречали в Вебе советы по исцелению боли в горле, гласящие: «научитесь втягивать урину через нос и выплевывать через рот, а в случае обострения заболевания функцию делайте каждые 2 часа. Закапывайте урину в каждую ноздрю по 10-15 капель, после этого лежите 5-10 минут, чтоб она просочилась во все проходные каналы носоглотки», то мгновенно сообразили — пришло время поведать вам, как вылечить гортань.

Боль в горле не всегда становится неувязкой, ведь в большинстве случаев она аккомпанирует простудные заболевания и проходит через некоторое количество дней благодаря всеохватывающей терапии недуга. Но бывают случаи, когда чувство дискомфорта — признак более серьёзных нарушений организма. В связи с этим, уделим малость внимания патологическим процессам в области гортани, которые в случае отсутствия подабающего исцеления могут стать приобретенными.

Трахеит. Это воспаление слизистой оболочки трахеи, которое нередко появляется на фоне сильной простуды либо ОРВИ. Острая форма просто перетекает в приобретенную при невнимательном отношении к исцелению, наличии застойных явлений в дыхательных путях на почве эмфиземы, заболеваний сердца и почек. В группе риска также лица, злоупотребляющих курением и алкоголем. Время от времени пусковым механизмом хронизации выступают воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух. Симптомы трахеита: саднящая боль в горле и вызываемый ей сухой истязающий кашель, который усиливается ночами. Дыхание становится неглубоким, ведь нездоровой опасается спровоцировать приступ кашля.

  • Как вылечить гортань при трахеите. Нездоровому назначают горчичники на грудную клеточку, при симптомах интоксикации либо распространении процесса на нижележащие отделы дыхательных путей — сульфаниламидные препараты и лекарства, в том числе в виде аэрозолей, при мучительном кашле — кодеин, либексин, при затрудненном отхождении мокроты — отхаркивающие средства (травку термопсиса, корень алтея, солодки), щелочные ингаляции.

Фарингит. Это воспаление задней стены глотки. Он является одним из проявлений ОРВИ, другими словами имеет вирусное происхождение. Время от времени фарингит может быть вызван и микробами — в большинстве случаев это бывает стрептококк, который вызывает ангину. Недуг небезопасен своими отягощениями, посреди которых более суровыми являются ревматические поражения суставов и сердца, отит и пневмонии. Симптомы: сухость в горле, першение, чувство постороннего тела в глотке, боль при глотании (обычно боль посильнее при так именуемом «пустом глотке», когда вы сглатываете слюну), общая слабость и маленькое увеличение температуры тела.

  • Как вылечить гортань при фарингите. В случае бактериального фарингита в ход идут лекарства (в том числе и местно: полоскание гортани, орошение миндалин и задней стены глотки аэрозолями, физиотерапевтическими способами). Слизистую гортани часто смазывают 1-2% веществом нитрата серебра (ляписом). Назначаются полоскания щелочными и антисептическими смесями, отварами фармацевтических травок (ромашка, шалфей), веществом фурацилина, обильноё тёплое питье, диета (нераздражающая гортань мягенькая еда). Для действенного исцеления нужен отказ от курения.

Ларингит. Воспаление горла, связанное, обычно, или с простудным болезнью, или с такими инфекциями как корь, скарлатина либо коклюш. Развитию недуга содействуют переохлаждение, дыхание через рот, запылённый воздух, перенапряжение голосовых связок. Проявляется ларингит, в главном, конфигурацией тембра голоса (дисфонией), прямо до полной его утраты (афонии), также завышенной температурой тела, головной болью, «саднением», сухостью и першением в горле, кашлем. Предрасполагающие причины — курение, употребление алкоголя.

  • Исцеление ларингита. «Голосовой режим», другими словами полный покой горла в течение 5-7 дней (нужно молчать либо говорить шёпозже), щадящая диета, исключение из еды раздражающих слизистую веществ, также всего чрезвычайно прохладного и жаркого. Тёплое питье (молоко, боржом), тепло на шейку (повязка, компресс), ингаляции. Нездоровому воспрещают курить, употреблять спиртные напитки. В качестве леения ларингита полезны полоскания гортани отваром ромашки либо шалфея. Из медикаментозных препаратов назначают кодеин, ипекакуану. Используют также физиотерапевтические способы: соллюкс на переднюю поверхность шейки, ультрафиолетовое облучение, электрофорез новокаина на область горла, УВЧ и микроволновую терапию.

Ангина. Это острое общее заразное болезнь с преимущественным поражением нёбных миндалин. Начинается оно внезапно и остро: температура резко увеличивается, возникают озноб и общая слабость, лимфатические узлы растут и становятся болезненными. Тяжесть ангины находится в зависимости от того, какая форма заболевания вам досталась. Катаральная, к примеру, протекает достаточно просто, а лакунарная либо фолликулярная способна стопроцентно вывести вас из строя. Более нередко возбудителями инфекции являются стафилококк, стрептококк и пневмококк. Вместе с острым воспалением глотки наблюдается и его приобретенная форма. Она вызывается долгим раздражением слизистой оболочки пылью, курением, алкоголем, повышением миндалин либо неизменным дыханием через рот (к примеру, из-за искривления носовой перегородки, при приобретенном воспалении придаточных пазух носа).

  • Исцеление ангины. Еще до визита к доктору необходимо приступить к ежечасному полосканию гортани. Для этого идеальнее всего использовать не фармацевтические препараты, а слабенький теплый раствор соли. Это мероприятие полезно и на более поздних стадиях ангины, но доктор, обычно, назначает полоскания бактерицидными средствами (к примеру, веществом фурациллина, риваноля либо элюдрила). Не запамятовывайте про бессчетные препараты для сосания (фалиминт, фарингосепт, стрепсилс, пилюли либо пастилки с ментолом) и аэрозоли для орошения гортани (ингалипт, элюдрил, гексорал). Что касается анальгетиков, то тип продукта, доза и способ его внедрения определяются только лечащим доктором.

Итак, исходя из перечисленных тяжёлых случаев, вы уже наверное додумались о том, какие меры следует принимать, чтоб вылечить гортань за один денек (либо по последней мере как можно резвее) и при лёгкой простуде. Повторим всё ещё раз:

  • Отказ от курения и приёма алкоголя (ради здоровья гортани можно попробовать)
  • Полоскание отварами фармацевтических травок, к примеру, шалфеем либо ромашкой. 1 столовую ложку растений ромашки залейте 2-мя стаканами жаркой воды. Кипятите 10-15 минут на водяной бане, охладите. Осуществляйте полоскания нередко и часто.
  • Полоскание гортани веществом фурациллина.
  • Снять нагрузку с голосовых связок, не орать, гласить тихо либо шёпозже.
  • Держать гортань в тепле, отложить прогулки, в особенности если по ту сторону окна зима.
  • Может посодействовать раствор соли. На один стакан теплой воды требуется столовая ложка соли. Размешать её и полоскать гортань пару минут. Повторить функцию пару раз, с интервалом в 30 минут.
  • Использовать препараты, содержащие йод, не рекомендуется, потому что они могут вызвать местные ожоги и усилить воспалительный процесс.
  • Не забывать про сосательные пилюли и аэрозоли для орошения гортани. Леденцы идеальнее всего сосать медлительно и держать под языком, чтоб уменьшить раздражение желудка, а аэрозоли использовать исключительно в том случае, если болезнь уже разгулялась — на ранешних шагах спреи только раздражают слизистую стен гортани и вызывают избыточное воспаление.