ВИЧ-инфицирование в вопросах и ответах

ВИЧ-инфицирование в вопросах и ответахВ данной статье мы попытались суммировать более распространенные на форумах и присылаемые к нам в консультации вопросы относительно устройств, путей и рисков инфицирования ВИЧ-инфекцией.

Согласно данным Центра профилактики и борьбы со СПИДом, на 01.08.2011 года на 89 субъектах Русской Федерации записанно 612 006 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе малышей — 5426, нездоровых СПИДом — 14 200, из их малышей — 315. Распространенность по Русской Федерации — 428,2 на 100 тыщ населения.

3794 детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция». Умерло 73 300 ВИЧ-инфицированных, из их малышей — 456, в том числе от СПИДа — 12 163 человека, их их малышей — 226.

Как длительно ВИЧ может прожить вне организма и чем его можно дезактивировать?

ВИЧ неустойчив во наружной среде и чувствителен ко всем антисептическим средствам.

Какая возможность заразится ВИЧ-инфекцией при сексе без предохранения?

От 0,1-0,15% при вагинальном половом контакте. При заднепроходном сексе возможность инфецирования составляет 4-5%.

Когда проходить обследование после контакта с ВИЧ-инфицированным?

Обследование на ВИЧ производится через 1, 3 и 6 месяцев после контакта, даже при получении положительного результата первого теста.

Можно ли заразиться ВИЧ через поцелуи?

Нет. При поцелуях ВИЧ-инфекция не передается. Описан только единичный случай при наличии травмированной губки у напарника.

Можно ли заразиться ВИЧ при оральном сексе?

Риск инфецирования малозначительный. Инфецирование может быть только при попадании спермы в ротовую полость, имеющей язвочки, механические повреждения либо воспаленную слизистую.

Можно ли заразиться ВИЧ через презерватив?

Фактически нереально заразиться СПИДом при правильном использовании презерватива, с условием сохранения его целостности до окончания полового акта.

Можно ли заразиться ВИЧ при попадании мочи хворого человека в рот либо глаза?

Опасность инфецирования мала. Моча, слюна и слезы содержат низкую концентрацию вируса, они заразно небезопасны исключительно в огромных объемах.

Понижается ли возможность инфецирования ВИЧ при использовании во время полового контакта препаратов типа Мирамистин?

Внедрение схожих препаратов не дает 100%-ной гарантии защиты от ВИЧ-инфекции.

Могут ли кровососущие насекомые (к примеру, комары) быть источником инфецирования ВИЧ?

Нет. В мире не описано ни 1-го подобного варианта инфецирования.

Высок ли риск инфецирования при сожительстве с ВИЧ-инфицированным при случайном использовании одной зубной щетки, полотенце и т. д.?

Нет. ВИЧ-инфекция бытовым методом не передается. Нельзя заразиться при прикосновениях, рукопожатии, поцелуе, массаже, при совместном пребывании в одной постели, использовании 1-го постельного белья, питье из 1-го стакана. Также нельзя заразиться через сидение унитаза, при кашле и чихании.

Как происходит передача ВИЧ от мамы ребенку?

Передача вируса иммунодефицита от мамы ребенку может произойти на 3-х шагах: во время беременности, родов и кормления грудью. На каждом из этих шагов риск передачи можно значительно понизить. При применении комплекса мер, включающих в себя: прием особых фармацевтических препаратов во время беременности; внедрение особых способов родовспоможения и подмене грудного молока на искусственное, в подавляющем большинстве случаев (90-98%) удается избежать попадания вируса в организм малыша.

Когда можно быть уверенным, что ребенок не является ВИЧ-инфицированным?

Достоверную информацию о том, передался либо нет ребенку ВИЧ, можно будет получить только к 1,5 годам, когда антитела мамы заменяются своими антителами малыша. Для того чтоб судить о ВИЧ-статусе малышей ранее срока, обычно употребляется количественный либо высококачественный тест ПЦР на выявление ВИЧ в крови малыша. Через 4 недели после родов ПЦР достоверен на 90%, а в возрасте 6 месяцев его достоверность — около 99%. Хотя были случаи ложноотрицательных ПЦР посреди малышей, плохой результат ПЦР через 6 месяцев гласит о том, что, вероятнее всего, у малыша нет ВИЧ.

Могу ли я быть донором?

Потому что инфецирование ВИЧ происходит через кровь, ВИЧ-инфицированный человек не может быть донором. Такие же ограничения есть и для доноров спермы, костного мозга, других органов для пересадки, потому что инфецирование ВИЧ может происходить и при трансплантации органов.

Фото с веб-сайта: 34.ua