Осторожно: бешенство

Осторожно: бешенствоРаз в год в мире 12 миллионов человек мучаются от укусов брутальных собак. В особенности следует быть усмотрительным старикам и детям, у каких собачьи укусы могут иметь очень суровые последствия. А если к тому же собака была больна бешенством (что часто встречается посреди бескровных собак), то при укусе вирус по нервным стволам попадает в мозг и может уже к 10-му деньку вызвать бурное развитие заболевания у человека. В случае, если укус приходится на тело и ноги — инкубационный период может занять 1-3 месяца.

Если вас укусила кочевая собака, нужно непременно обратиться к доктору и сделать прививку против бешенства (современные вакцины вводятся 7-10 раз в виде подкожных иньекций, но никак не 40, как было в русское время!).

Признаки бешенства у собаки: слюнотечение, нарушение походки, водо- и светобоязнь.

У людей болезнь протекает в 3 шага.
Исходный шаг. Продолжительность: 1-3 денька. Характеризуется увеличением температуры до 37,3 °C, угнетённым состоянием, бессонницей, неспокойным поведением. Человек продолжает чувствовать боль в месте укуса, даже после того как рана «затянулась».

Шаг разгара заболевания. Продолжительность: 1-4 денька. Характеризуется завышенной чувствительностью к наружным раздражителям: ярчайшему свету, звукам, мельчайший шум вызывают судороги мускул конечностей. Возникает водобоязнь и боязнь пребывания на свежайшем воздухе. Возникает злость, галлюцинации, чувство ужаса.

Шаг параличей. Продолжительность: от 5 до 10 дней Наступает паралич глазных мускул и нижних конечностей. Тяжёлые паралитические расстройства дыхания приводят к смертельному финалу.

1-ая помощь при укусе собаки (лисицы, хорька и др. животных-переносчиков вируса бешенства):

  • если кровотечение не очень сильное, не спешите сразу его приостановить: с кровью из раны вымывается слюна животного с привнесенными с нею вирусами и микробами, а означает, миниатюризируется опасность нагноения и даже инфецирования бешенством;
  • поначалу помойте место укуса хоть каким антисептическим веществом: 3% перекисью водорода, разведенным в воде мылом (лучше хозяйственным), или зеленкой;
  • потом обработайте кожу вокруг раны 5% настойкой йода, чтоб очистить ее от инфекции (мельчайшие организмы, обитающие на кожном покрове, могут вызвать нагноение, попав в рану);
  • накройте рану специальной антибактериальной пленкой либо пластырем и наложите стерильную повязку;
  • как можно резвее обратитесь в травмпункт либо ближайшую больницу, т.к. даже если вас укусила своя привитая собака, без специальной хирургической обработки рана будет длительно заживать, а грубые рубцы могут остаться на всю жизнь.

Направьте внимание: спирт, йод и одеколон нельзя использовать при промывании раны, т. к. они обжигают оголенные ткани, и рана будет заживать подольше.

Фото: http://www.reporter.rovno.ua