Диарея путешественников: как не заболеть

Диарея путников: как не захворатьЭкзотичные направления становятся более пользующимися популярностью: раз в год около 18 миллионов европейцев путешествуют в тропических регионах либо регионах с низким уровнем дохода по всему миру. Одной из суровых помех в веселительных и деловых поездках является диарея путников. Болезнь появляется у более чем 50% туристов, направляющихся в некие регионы.

Диарея путников (ДП) определяется как трехкратное либо более нередкое опорожнение кишечного тракта с неоформленным стулом в течение 24 часов и возникновение 1-го либо нескольких симптомов во время поездки за границу либо скоро после чего.

Более нередкой предпосылкой ДП являются бактерии, а самым всераспространенным бактериальным возбудителем — энтеротогенная пищеварительная палочка Escherichia coli.

ДП нередко сопровождается последующими клиническими признаками:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Боль в животике;
  • Лихорадка;
  • Позывы к дефекации;
  • Тенезмы;
  • Кровь в стуле.

ДП изредка представляет опасность для жизни, но она наносит значимый вред планам путников, способностям предпринимательской деятельности и доходам туристской отрасли. Почти всегда заболевшие выздоравливает без исцеления в течение нескольких дней, но приблизительно у 10% пациентов симптомы сохраняются подольше недели, а у 2%- больше месяца. Каждый 2-ой заболевший становится недееспособным по последней мере в течение 1-го денька, а каждый 4-ый — прикован к постели в течение 1-го либо 2-ух дней. За проф мед помощью обращаются только 5-15% заболевших.

Кто относится к группе риска появления ДП?

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о нескольких факторах, которые очевидно оказывают влияние на возможность развития ДПи ее распространенность. Возможность появления заболевания находится в зависимости от последующих причин.

Пункт предназначения является более четким прогностическим фактором развития ДП. Было выявлено три географических зоны риска (см. таблицу ниже).


Маленький риск
(5%)

Северная и центральная Европа, США, Канада, Япония, Австралия и Океания


Средний риск
(15-20%)

Южная и восточная Европа, Наша родина, Китай, Израиль, Карибские острова и Южная Африка


Высочайший риск
(20-60% и поболее)

Ближний Восток, Южная и Юго-восточная Азия, Южная и Центральная Америка, также страны Африки с низким уровнем доходов

Пик заболеваемости посреди американских и европейских туристов в Средиземноморье и странах с субтропическим климатом приходится на лето. При всем этом высочайший уровень заболеваемости ДП отмечается посреди альпинистов, пеших туристов, также участников приключенческих туров и сафари.

Как проявили проведенные исследования, принципиальным прогностическим фактором развития заболевания является путешествие с друзьями по сопоставлению с путешествием совместно с семьей. Некие продукты представляют опасность: к примеру моллюски и другие фильтраторы склонны копить бактериальные и вирусные патогены.

Более всераспространенные предпосылки развития ДП:

Возбудитель заболевания выявляется только у 40-60% заболевших. В 85% случаев возбудителями являются бактерии. Относительное значение разных патогенов варьируется зависимо от посещаемого региона и сезона. Перечень главных патогенных микробов, вызывающих ДП, представлен ниже.

Бактерии

  • Энтеротоксигенная пищеварительная палочка E coli является самым всераспространенным бактериальным возбудителем. Она находится в 30,4% всех случаев ДП.
  • Campylobacter jejuni является везде всераспространенным мельчайшим организмом, который является возбудителем ДП в 1-30% всех случаев этого заболевания, в особенности в Азии.
  • На долю микробов Salmonellae и Shigellae приходится по 15% всех случаев.
  • В редчайших случаях возбудителями являются бактерии Yersinia enterocolitica, Aeromonas spp иPlesiomonas shigelloides.

Вирусы

Норовирусы в большинстве случаев являются предпосылкой небактериальной диареи и являются возбудителями в 15% всех случаев заболевания. Точечные вспышки инфекции в различных критериях путешествия, в особенности на круизных судах, в большинстве случаев обоснованы маленькими круглыми вирусами.

Паразиты

Паразиты обнаруживаются исключительно в 2-10% случаев острой диареи. Эта группа организмов является более важной для людей, у каких развивается стойкая приобретенная LG после возвращения домой. Entamoeba histolytica, Giardia lamblia и представители рода Cryptosporidia являются более всераспространенными паразитами-возбудителями ДП.

Советы ВОЗ по профилактике ДП

Путники должны:

  • Избегать потребления потенциально зараженных пищевых товаров питания либо напитков.
  • Избегать контакта с потенциально грязной водой в местах отдыха.
  • Знать методы исцеления диареи.
  • Носить с собой соли для пероральной регидратации и средства для дезинфекции воды.

Меры предосторожности, которые позволяют избегать небезопасных товаров питания и напитков

  • Не употреблять приготовленную еду, которая хранилась при комнатной температуре в течение нескольких часов.
  • Употреблять только кропотливо приготовленные продукты питания, которые еще не остыли.
  • Не употреблять сырые продукты питания, не считая фруктов и овощей, которые можно очистить либо снять с их кожицу, также не употреблять фрукты с покоробленной кожицей.
  • Не употреблять блюда, содержащие сырые либо непрожаренные яичка.
  • Не употреблять продукты, обретенные у уличных торговцев.
  • Не употреблять мороженое от ненадежных поставщиков, включая уличных торговцев.
  • В странах, где рыба и моллюски могут содержать ядовитые биотоксины, получить консультацию на месте.
  • Кипятить непастеризованное (сырое) молоко перед употреблением.
  • Кипятить питьевую воду, если ее безопасность вызывает сомнения. Если отсутствует возможность кипячения, можно использовать сертифицированный фильтр в исправном состоянии и (либо) дезинфицирующее средство.
  • Не использовать лед, если он был приготовлен из непонятной воды.
  • Не использовать непонятную воду для очистки зубов.
  • Прохладительные напитки в бутылках либо упаковке, обычно, неопасны, если они закупорены. Жаркие напитки, обычно, также неопасны.

Принципиально отметить, что риск ДП в большей мере связан с санитарной обстановкой в пт предназначения, чем со способностью использовать профилактические меры.

Исследование, проведенное с целью оценки таких мер посреди швейцарских туристов в Африке и Азии, показало, что только 2% туристов были способны поочередно придерживаться всех советов. В течение 3-х первых дней 71% туристов ели салаты либо сырые овощи, а 53% туристов добавляли лед в напитки.

Профилактика

Противодиарейные средства, такие как лоперамид, не являются действенными для профилактики ДП.

Впитывающие компоненты. Висмута салицилат обеспечивает защиту от ДП в 65% случаев, но он не получил широкого распространения.

Лекарства. Фторхинолоны обеспечивают защиту от ДП в 90% случаев.

Вакцины. В Швеции и Канаде для исцеления энтеротоксигенной пищеварительной палочки E coli лицензирован Дукорал (в мире продукт лицензирован для исцеления холеры). Он обеспечивает защиту от ДП в 7% случаев.

Пробиотики. Бактерии Enterococcus faecium не эффективны. Лактобактерии могут обеспечивать некую защиту (но результаты исследовательских работ разноплановы).

Химиопрофилактика

В текущее время для большей части путников не рекомендуется стандартный профилактический прием лекарств по нескольким причинам: вероятные ненужные явления, связанные с профилактическим курсом лекарств; расположенность к другим инфекциям, к примеру вагинальному кандидозу либо болезням, вызванным Clostridium difficile; развитие бактериальной резистентности. Не считая того, высочайшая эффективность ранешнего самолечения диареи путников уменьшает необходимость в химиопрофилактике с внедрением лекарств.

Курс химиопрофилактики, если он проводится, обычно начинают в денек поездки либо сначала небезопасного периода и завершают через два денька после возвращения домой. Кроме особенных событий профилактика не должна длиться более 3-х недель.

Необходимость профилактики следует рассматривать для последующих групп завышенного риска:

  • Люди, которые не могут позволить для себя недолговременные заболевания (к примеру спортсмены, бизнесмены и политические деятели);
  • Высочайшая восприимчивостью к диарее (к примеру лица с ахлоргидрией);
  • Ослабленный иммунитет (лица с ВИЧ-инфекцией);
  • Люди с приобретенными болезнями (к примеру приобретенной тяжеленной сердечной дефицитностью либо воспалительным болезнью кишечного тракта);
  • Наличие в анамнезе есть некоторое количество случаев сильной диареи.

Препараты висмута салицилата

Продукт обладает нужным действием и в водянистой форме, и в пилюлях и обеспечивает защиту от ДП в 65% случаев. Продукт лицензирован для внедрения в США и неких других странах.

В плацебо-контролируемом исследовании, проведенном в Мексике с ролью 182 взрослых людей США, висмута салицилат показал самый высочайший уровень эффективности (защита в 65% случаев) при приеме 2-ух жевательных пилюль четыре раза в денек. Эффективность понижалась до 40% при приеме одной жевательной пилюли четыре раза в денек.

Доза (взрослые): две пилюли (либо 30 мл водянистого продукта) четыре раза в денек.

Побочные эффекты: может окрасить язык и стул в темный цвет.

Предостережения

  • Противопоказаны беременным дамам;
  • Не рекомендуются людям с аллергией на аспирин;
  • Не рекомендуются путникам, которые принимают варфарин.
  • Не применяйте в купе с доксициклином либо фторхинолонами.

Пациенты, принимающие тетрациклин либо фторхинолоны, не должны принимать антациды и употреблять продукты из молока, потому что это может ослабить либо даже нейтрализовать действие продукта при смешивании веществ в кишечном тракте.

Диарея путников: что делать, если захворали >>>