Молоко в детском рационе

Молоко в детском рационеОдин тот факт, что человек относится к классу млекопитающих, гласит о том, что таковой продукт, как молоко, очень важен для нашего организма: и взрослого, и в особенности возрастающего. Грудное молоко с самого рождения является основной составной частью меню малыша, даёт ему силы и крепит иммунитет. С течением времени неважно какая мать сталкивается с необходимостью вводить в рацион собственного чада коровье либо козье молоко, также их субпродукты.

Определяемся со сроками. Узнаваемый теледоктор Комаровский советует начинать прикорм с 7 месяцев малыша, причём конкретно с кисломолочных товаров. Но другие спецы склоняются к воззрению, что если ребенок находится на грудном вскармливании, то с продуктами из молока можно не торопиться, и их следует включать в детское меню только после того, как малышу исполнится год.

Какие продукты из молока важнейшие?

Кефир. Спецы Института питания РАМН (Русской академии мед наук) не советуют давать кефир детям ранее 8-го месяца жизни, потому что он не соответствует их физиологическим потребностям. В предстоящем вводить его следует равномерно, начиная с 30 мл. Дневная доза не должна превосходить 200 мл.

Творог рекомендуется вводить в рацион малыша с 9-10 месяцев. Необходимо знать, что он даёт огромную нагрузку на почки крохи, потому в этом случае, если имеются нефрологические трудности (даже просто не очень неплохой анализ мочи), то нужна особенная внимательность. Дневная доза не больше 50 г.

Йогурт является очень небезопасной едой для малеханького ребёнка. Спецы по детскому питанию до сего времени спорят, можно ли угощать карапуза этой сладостью уже в 1,5 годика либо следует ожидать до 3 лет. Всё дело в том, что сами бактерии, на которых заквашивается данный продукт, могут вызвать трудности с желудком и нарушить естественный процесс пищеварения. Не считая того, многие нерадивые производители щедро добавляют в йогурты красители, ароматизаторы и прочую химию, которая часто вызывает аллергические реакции.

Коровье молоко содержит цельный молочный белок, для переваривания которого требуется огромное количество фермента лактозы. В организме малыша его ещё недостаточно, потому мелкие малыши в особенности нередко мучаются непереносимостью молочного белка. Цельное молоко следует вводить в рацион крохи приблизительно в возрасте года. Согласно результатам исследовательских работ, преждевременное (с 3-4 месяцев) употребление блюд прикорма (овощных пюре, кефира, творога, каши) на цельном молоке провоцирует утрату гемоглобина, что является фактором риска развития железо-дефицитной анемии (ЖДА) у малышей.

Козье молоко отлично тем, что у ребёнка конкретно на него может отсутствовать аллергия. Меж тем, оно содержит меньше железа и витаминов А и D, чем коровье. Давать его малышу советуют не ранее года, соблюдая при всем этом меры предупреждения дефицитности минералов и витаминов.

Сколько необходимо молока?

Детям до 3 лет нужно не больше 600 мл молока и продуктов из молока в день (включая молочные каши), детям постарше (от 3 до 7 лет) — приблизительно 500 мл (в том числе натуральные йогурты и кисломолочные продукты). Помните, что в связи со своими качествами молоко является быстрее едой, ежели чем средством утоления жажды.

Некие легенды о детских молочных продуктах:

  • Детям нужен кальций, неограниченное количество которого содержится в молоке. Вывод: необходимо давать ребёнку как можно больше молока. Если вы желаете удовлетворить суточную потребность малыша в кальции только за счет молока, нужно, чтоб он выпивал в среднем 1 л этого продукта в денек. Подняв глаза на несколько строчек выше, вы поймёте, что такое питание пойдёт только в ущерб.
  • Йогурт непременно должен содержать куски фруктов. В состав фруктового йогурта могут заходить как куски фруктов, так и фруктовое пюре. Многие пользующиеся популярностью марки пользуются этим, добавляя натуральное пюре заместо фруктов, потому что малыши часто не обожают неоднородную пищу.
  • Броский цвет — показатель ненатуральности йогурта либо другого молочного продукта. Так бывает не всегда, ведь если продукт сделан из натурального молока и фруктового пюре, то цвет может получиться очень насыщенным. К примеру, при использовании такового натурального красителя, как свекла.

На что следует обращать повышенное внимание при покупке молока:

  • Срок годности (продукты из молока — скоропортящиеся). В большинстве случаев чем больше срок хранения, тем больше в пачке стабилизаторов, загустителей, ароматизаторов, и тем меньше нужных веществ.
  • Качество упаковки (невздутая).
  • При покупке молока в стеклянной бутылке следует уделять свое внимание на наличие осадка либо отделившейся сыворотки. Ни первого, ни второго в свежайшем продукте быть не должно.
  • Если в составе указана веская толика растительных жиров, то таковой продукт — не самый наилучший для малыша.