Первый отечественный опыт эндоскопического удаления подслизистой опухоли пищевода, путём туннелирования подслизистого слоя при помощи диссекции

1-ый российский опыт эндоскопического удаления подслизистой опухоли пищевого тракта, путем туннелирования подслизистого слоя с помощью диссекцииМатериал предоставлен Мед центром «Клиника 31″.

В последние годы для удаления неэпителиальных опухолей (НЭО) пищевого тракта разработана методика эндоскопической резекции опухоли подслизистым доступом (ЭРОПД). Данный малоинвазивный метод показал свою эффективность и является кандидатурой хирургическим операциям, прибыльно отличаясь от последних объёмом операционной травмы.

Цель сообщения: представить 1-ый опыт эндоскопического удаления НЭО пищевого тракта, исходящей из мышечной оболочки, методом туннелирования подслизистого слоя с помощью подслизистой диссекции.

Материалы и способы: 29.02.2012г. в нашей поликлинике, совместной бригадой, в рамках научно-практического семинара, была произведена ЭРОПД у пациентки Б., 54 лет с НЭО абдоминального отдела пищевого тракта. Данная опухоль, размерами 13х15 мм, была в первый раз выявлена в 2006 г. при скрининговой амбулаторной ЭГДС. При каждогоднем контроле опухоль оставалась прежних размеров и формы. В январе 2012 г. было найдено изъязвление на вершине опухоли поперечником 2-3 мм, в связи с чем пациентке была рекомендована и выполнена эндоскопическая ультрасонография. При ЭУС в абдоминальном отделе пищевого тракта имелась опухоль однородной структуры с единичным гипоэхогенным очагом в центре (скорее всего, лейомиома) округленной формы размером 13-15 мм, расположенная в глубочайших слоях слизистой оболочки; на поверхности образования определялось исчезновение слоев слизистой оболочки в протяжении 2-3 мм, скорее всего, за счет изъязвления. На видимых участках подслизистый и мышечный слои стены пищевого тракта ясно выслеживались над образованием, что позволило прийти к выводу о том, что скорее всего НЭО исходит из мышечной пластинки слизистой оболочки.

Результаты: Оперативное вмешательство делали под эндотрахеальным наркозом. На диагностическом шаге было выявлено, что по левой стене абдоминального отдела пищевого тракта, временами пролабируя в желудок, имеется уплотненная, круглая и равномерно подвижная НЭО поперечником 15 мм с грануляционными тканями на вершине. Продольный разрез слизистой длиной до 2 см был выполнен в 5 см проксимальнее опухоли, после подслизистой инъекции 10 мл физиологического раствора с индигокармином. С внедрением трёхгранного ножика KD-640L и электрохирургического блока ERBE VIO 300D (Германия) путем диссекции подслизистого слоя в режиме спрей-коагуляции, было выполнено создание подслизистого туннеля, уходящего на 2 см дистальнее опухоли. Было выявлено, что солитарная опухоль с гладкой капсулой, располагаясь в подслизистом слое, исходит из собственного мышечного слоя, будучи связанной с ним узкой «ножкой». С помощью спрей-коагуляции опухоль была «вылущена» в границах здоровых тканей на 90% собственной поверхности. Окончательное удаление опухоли в границах неизменённых тканей было выполнено с помощью полипэктомической петли, наложенной на мышечную «ножку» опухоли. Маленькое отверстие в слизистой, в проекции ранее существовавшего участка изъязвления было удачно клипировано. Не считая того, методом наложения еще 5 клипс был стопроцентно «ушит» входной недостаток слизистой оболочки.

Общее время вмешательства составило 60 минут. Интра- и послеоперационных осложнений у нездоровой не было. На 2 день после вмешательства выполнена контрольная ЭГДС, во время которой констатирована плотность всех ранее наложенных клипс.

Заключение: эндоскопическое удаление неэпителиальных опухолей пищевого тракта методом туннелирования с помощью подслизистой диссекции является малотравматичной и относительно неопасной процедурой и может рассматриваться в качестве кандидатуры обычным хирургическим операциям у схожих нездоровых.

Е.Д.Фёдорвеев, Х.Иноуе, Р.В.Плахов, З.В.Галкова, О.И.Юдин, Е.В.Иванова, М.Е.Тимофеев, М.Т.Таймаскина, Д.Е.Селезнёв, Р.Мазелли, М.В. Задорожный, В.С.Осипова, А.В.Шмаков

НОЦ абдоминальной хирургии и эндоскопии РНИМУ им. Н.И.Пирогова (зав. — проф. С.Г.Шаповальянц).

ГКБ № 31 (гл. доктор — член-корр. РАМН, проф. Г.Н.Голухов), МЦ КЛИНИКА+31 (гл. доктор — Б.Т.Чурадзе) г.Москва, Наша родина.