Откуда берутся близнецы?

Откуда берутся близнецы?Часто, встречая на улице мам с двойными колясками либо пару совсем схожих малышей в схожих костюмах, либо даже очень схожих друг на друга взрослых братьев и сестёр, мы умиляемся и даже завидуем. Молвят, меж близнецами существует очень тесноватая, чуть не телепатическая связь, а кому бы не хотелось такового себе либо собственных малышей? С другой же стороны, двойни (и тем паче большее количество близнецов) — это пропорциональное повышение количества морок, заморочек и расходов для их родителей.

Запланировать, либо напротив — предохранить себя от способности забеременеть двойней очень тяжело. Многоплодная беременность практически всегда является полным сюрпризом. Но, разобравшись в механизмах этого явления, можно выявить некие «факторы риска» и учесть их в собственной репродуктивной стратегии.

Почему заместо 1-го ребёнка выходит несколько?

Обычно во время 1-го менструального цикла у дамы созревает одна яйцеклетка. Но, время от времени сразу «подготавливаются» две. В случае осеменения появляются два ребёнка с различным набором генов — «разнояйцевые близнецы».

«Однояйцевые», полностью схожие близнецы, получаются вследствие разделения на ранешней стадии единственной оплодотворённой яйцеклетки. Если разделение происходит до 4-5го денька, у эмбрионов будут различные плаценты, и они будут не такими схожими, как другие однояйцевые братья и сёстры. Если разделение вышло на 4-7 денек, плацента будет единой. Если на 7-12 денек — будет общим и амниотический мешок. Если позднее 12го денька — близнецы вероятнее всего родятся сросшимися («сиамские блзнецы»).

Почему же в принципе происходит разделение яйцеклетки — наука до сего времени узнать не смогла.

От чего зависит возможность рождения разнояйцевых близнецов?

Исследования учёных выявили воздействие последующих причин на созревание 2-ух и поболее яйцеклеток заместо одной:

Наследственность

Более весомый фактор. Одна из более фаворитных теорий утверждает существование гена гиперовуляции, обладательницы которого склонны к «подготовке» 2-ух и поболее яйцеклеток за цикл.

Так либо по другому, возможность рождения двояшек в 2-3 раза выше в семьях, где по женской полосы (в наименьшей степени — по мужской) уже выслеживались подобные случаи. Причём, эта возможность усиливается через поколение и в боковых ответвлениях генеалогического древа (сыновья являются, на самом деле, носителями этого гена, хотя никак его не проявляют).

Некие исследования проявили, что «риск» рождения однояйцевых близнецов наследуется по мужской полосы. Есть мировоззрение, что на генном уровне передаётся конкретно содержание в сперме фермента, который провоцирует разделение оплодотворённой яйцеклетки.

Возраст мамы

Пик вероятности многоплодной беременности приходится на 35 лет. Двойня у 18-летней мамы может родиться только в 0,3% случаев, у 25-летней — у 0, 62%, у 35-летней — 1,5%. Дальше возможность опять начинает уменьшаться.

Механизм таковой корреляции связан с тем, что с годами у дамы яйцеклетки созревают не в каждом цикле, так что к последующему циклу, выплеск накопившихся гормонов может привести к созреванию сходу 2-ух яйцеклеток.

Количество беременностей

С повышением числа беременностей и родов, шанс на двояшек сообразно возрастает. Если же предшествующая беременность завершилась рождением разнояйцевых близнецов, возможность, что последующая также будет многоплодной, возрастает в 2-4 раза (по различным источникам). Организм дамы, родившей двойню, начинает производить по несколько яйцеклеток за цикл на постоянной базе.

Государственная принадлежность дамы

В большинстве случаев близнецов рождают чернокожие дамы (4,5% от всех беременностей). На втором месте — белоснежные дамы (1,5%). У азиаток же шанс на двойню очень невысок (0,4 — 0,8%).

Время года

Понятно, что наши био ритмы завязаны на время суток и времена года. Так, выработка гормона гонадотропина, стимулирующего яичники, активнее происходит во время длинноватого светового денька — весной и летом.

Предыдущий приём контрацептивов

Подтверждено, что возможность зачать двойню резко возрастает в течение 2х месяцев после прекращения долгого (более полугода) приёма оральных контрацептивов (из-за завышенного синтеза гонадотропина).

Питание

Фактор, который вызывает наибольшее количество обсуждений и является темой для сотворения бессчетных воспримет.

В текущее время более либо наименее доказана теория о воздействии на многоплодную беременность нигерийского ямса. Ямс — овощ, содержащий эстрогеноподобные вещества, является главным продуктом питания племени йоруба, в каком показатель двояшек посреди новорожденных рекордно высок.

Экстракорпоральное оплодотворение и препараты, стимулирующие овуляцию, также значительно увеличивают шансы на близнецов.

Если вы желаете детально выяснить возможность рождения двойни лично вами, обратитесь в ближний большой центр планирования семьи, где генетик изучит вашу генеалогию и попросит вас сдать некие анализы.

Это любопытно:

  • Разнояйцевые близнецы могут быть… от различных отцов. Явление «сверхоплдотворения» очень изредка, но может быть, и происходит, когда один мужик оплодотворяет одну из 2-ух сразу вышедших яйцеклеток, а другой — другую, с малозначительной различием по времени.
  • Частота рождения близнецов — 1 случай на 85-90 родов. На долю однояйцевых приходится только третья часть двояшек.
  • 92% однояйцевых близнецов имеют однообразные отпечатки пальцев, а собаки не могут различить их запахи.
  • Рекорд по количеству многоплодных беременностей принадлежит Мадалене Гранате из Италии. Она родила 45 малышей, 15 раз выносив тройню.