Гены трёх родителей как панацея от наследственных заболеваний

Гены трёх родителей как панацея от наследных болезнейАнглия стала первой государством в мире, в какой на всеобщее обсуждение вынесли технологию соединения зародышей от трёх родителей. Дэвид Уиллетс, министр науки Англии, сказал, что данный способ позволит населению земли избавиться более чем от 50 наследных болезней. К примеру, получится одолеть некие формы мышечной дистрофии и нейродегенеративных недугов, которые встречаются у многих малышей (в среднем, у 1 из 5000).

Английские спецы из института Ньюкасла убеждены, что «поломки» происходят в митохондриальной ДНК, которая передаётся только по материнской полосы и обеспечивает клеточку энергией. Понятно, что покоробленные митохондрии вызывают слепоту, порок сердца и другие неизлечимые заболевания. Меж тем, яйцеклетка содержит на несколько порядков больше копий митохондриальной ДНК, чем сперматозоид (где есть только одна спирально закрученная митохондрия). Не считая того, после осеменения обычно происходит деградация митохондрий сперматозоида, потому что они находятся в основании жгутика, который обычно пропадает. Гены, кодированные митохондриальной ДНК, относятся к группе плазмагенов, расположенных вне ядра (вне хромосомы). Совокупа этих причин наследственности, сосредоточенных в цитоплазме клеточки, составляет «плазмон» данного вида организмов.

Учёные сделали вывод: чтоб освободить плод от некорректных генов, к ДНК родителей нужно добавить порцию «правильного», здорового материала от третьего человека (женщины-донора). Сущность операции, на 1-ый взор, ординарна. Из оплодотворенной яйцеклетки с покоробленными митохондриями изымают ту ее часть, которая содержит генетическую информацию от родителей (ядро с ДНК матери и папы) и пересаживают в донорскую яйцеклетку со бодрствующими митохондриями и за ранее удалённым ядром. Таким макаром, митохондриальную ДНК малыш получает от донора, а другие гены — от отца и мамы, другими словами карапуз имеет сходу трёх родителей. Но самое главное, по воззрению докторов, в том, что он рождается здоровым. Другими словами, разработка позволит людям с генетическими отклонениями иметь всеполноценных малышей. «Получение неповреждённых митохондрий сделает здоровым не только лишь самого малыша, да и все следующие поколения», — убеждает доктор Даг Торнбулл.

Испытания на зародышах животных и дефектных зародышах людей проявили, что новенькая репродуктивная методика и впрямь помогает освободить плод от ряда редчайших генетических болезней. Но внедрение генетического материала трёх родителей востребует конфигурации законов, потому что сейчас в Великобритании, как и в большинстве государств Европы, действует запрет властей на генетическое изменение зародышей и сильны этические представления о том, что ни одна оплодотворённая яйцеклетка не должна быть уничтожена. Особенные опаски вызывает у правозащитников не столько сам факт вмешательства в людскую ДНК, сколько его последствия. Очень туманным представляется решение вопроса о родителях, ведь сходу три личности наделяют плод своими чертами. Не считая того, спецы предугадают, что обезопасить себя захочут многие пары, в итоге чего начнётся «промышленное» создание «спроектированных», на генном уровне измененных малышей. В связи с этим предлагается значительно ограничить круг лиц, которым будет доступна описанная процедура. По всей видимости, к операции сумеют прибегнуть только те супруги, которые имеют особенные мед показания, другими словами митохондриальные заболевания. Более того, существует возможность, что таким родителям воспретят «зачинать» девченок, потому что замена генетического материала может плохо сказаться на их потомстве (как мы писали выше, митохондриальная ДНК передаётся конкретно по материнской полосы). Передача донорского материала потомству может повлечь за собой серьёзные нарушения здоровья будущих поколений людей.

Вроде бы то ни было, опыты длятся. К примеру, Шухрат Миталипов (Shoukhrat Mitalipov) из Орегонского института здоровья уже опробовал перенос веретена деления мамы в донорскую яйцеклетку на макаках-резус. В текущее время он проводит опыты с человечьими зародышами в личной лаборатории (финансирование таких разработок из федеральных фондов в США запрещено законом). Создано несколько методов проведения описанной операции, и спецы пробуют узнать, какой из их эффективнее в деле борьбы с генетическими болезнями. Даг Торнбулл, к слову, не так издавна заявил, что готов довести зародыш человека с внедрённым в него пронуклеусом (гаплоидные ядра гамет в составе зиготы) до стадии бластоцисты, состоящей из 100 клеток, и на его работу уже выделено, в общей трудности, 9 миллионов баксов.