Федор Григорьевич Углов: врач-долгожитель

Федор Григорьевич Углов: врач-долгожительВ 2004 году имя доктора Петербургского института им. И. П. Павлова, доктора мед наук, реального члена Русской академии мед наук, Федора Григорьевича Углова занесли в книжку рекордов Гиннеса, как наистарейшего в мире практикующего доктора. Ему было 100 лет! За годы работы он провел более 6,5 тыщ операций, написал 8 монографий и 600 научных статей по хирургическому исцелению заболеваний внутренних органов и был конкретным пропагандистом трезвости и здорового стиля жизни.

«Я стану доктором и вылечу всех людей!»

Он родился 5 октября 1904 года, когда в Рф шла беспощадная русско-японская война. Будучи ребенком, лицезрел многих калек, вернувшихся с той войны, до которых никому не было никакого дела. Тогда и он отдал для себя клятву: «Я стану доктором и вылечу всех людей!»

Но путь в медицину для мальчугана из обычный семьи был непростым. Отец — слесарь на пароходе, работал по 14 часов в день в нечеловеческих критериях. Мать — обычная неученая крестьянка, всю себя отдававшая детям и дому. Жили они очень робко. Каждое лето отец проводил на пароходе, а зимой, когда реку Елену сковывало льдом, малыши (не считая Феди их в семье было пятеро) совместно с матерью отчаливали в то место, где зимовал пароход.

В 1923 году Федор Углов окончил учительскую семинарию. К этому моменту он уже грезил уехать в Иркутск обучаться на доктора. Парень практически повторил подвиг Ломоносова: 3 недели добирался до городка и на лошадях, и на пароходе, и на лодке, а то и пешком. В институт его приняли. Но от неизменного недоедания Углов серьезно захворал тифом и был обязан перевестись в Саратов, где и получил специальность доктора. Потом 2 года работал на участке, постигая азы профессии доктора. Позднее он будет вспоминать о собственных первых пациентах так: «Болезни были самые различные, и я ощущал себя в положении утопающего, брошенного в глубочайший омут. Кропотливо расспросив пациента, я просил его выйти и подождать за дверцей, сам же начинал лихорадочно листать привезенные с собой учебники и справочники».

После работы в дальнем сибирском городе Киренске Углов возвратился в Ленинград, где ему посчастливилось работать в поликлинике известного доктора Петрова. Как-то после операции его наставник, хирург Мария Ивановна Торкачева сердито отчитала Углова:

- У вас не руки, а крюки! Вам и дворником с такими руками нельзя работать, не то что доктором. Пока не разработаете их, я вас в операционную не пущу.

С этого денька для Углова потянулись долгие месяцы изнурительных занятий. Он штопал чулки и носки с помощью хирургической иглы и иглодержателя, при всем этом помещал их в ящик стола и работал практически втемную, чтоб научиться оперировать в тяжелых критериях и просто завязывать узлы. И так — 10 лет. Итог его труда затмил все ожидания. Когда сначала 70-х годов известный южноамериканский хирург Де Бейки (тот, который в 1996 году прооперировал сердечко Б.Ельцина) приехал в Москву, чтоб своими очами узреть, как Углов проводит операции на сердечко, он заявил: «Доктор Углов — ваше национальное богатство. Он двинул хирургию так же высоко, как вы двинули покорение космоса».

«Для человека 100 лет — не предел»

В протяжении всей жизни Углов отстаивал эту догадку. «Всё находится в зависимости от самого человека, его ума, умения сохранить свои актуальные силы, не растратив их впустую на излишества и беспутную жизнь», — гласил он. И на своем примере обосновал, что был прав, когда отметил 100-летний юбилей. В тот денек на всю страну по телеку передавали, как худощавый и легкий в движениях Углов, проходит медосмотр в больнице по месту проживания.

Не один раз журналисты из различных государств мира задавали доктору Углову вопрос: в чем секрет его долголетия? И в ответ слышали постоянное: «Я поставил для себя цель и всю жизнь к ней стремился, это мне и посодействовало. Я и на данный момент повсевременно работаю, ложусь спать в половине двенадцатого ночи, встаю в половине восьмого. Деньком никогда не сплю. От обеденного стола сразу перехожу к рабочему. И, конечно, веду здоровый стиль жизни. Не пью и не курю. Обливаюсь прохладной водой прямо на снегу, если живу на даче в Комарово».

Для всех, кто желает дожить до 100 лет, Углов написал необычную «Памятку»:

  • Обожай родину. И защищай ее. Безродные длительно не живут.
  • Обожай работу. И физическую тоже.
  • Умей обладать собой. Не падай духом ни в коем случае.
  • Никогда не пей и не кури, по другому никчемны будут все другие советы.
  • Обожай свою семью. Умей отвечать за нее.
  • Сохрани собственный обычный вес, чего бы для тебя это ни стоило. Не переедай!
  • Будь осторожен на дороге. Сейчас это одно из самых небезопасных для жизни мест.
  • Не страшись впору пойти к доктору.
  • Освободи собственных малышей от разрушающей здоровье музыки.
  • Режим труда и отдыха заложен в самой базе работы собственного тела. Обожай свое тело, щади его.
  • Личное бессмертие недостижимо, но длительность твоей жизни почти во всем находится в зависимости от тебя самого.
  • Делай добро. Зло, к огорчению, само получится.

Даже перестав оперировать, в последние годы собственной жизни Углов продолжал консультировать пациентов, и работал над новейшей книжкой. Он скончался на 104-м году жизни от сердечного приступа 22 июня 2008 года. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.