Лечение конъюнктивита

Исцеление конъюнктивитаКонъюнктива, либо соединительная оболочка — узкая прозрачная ткань, покрывающая глаз снаружи. Аллергическая реакция либо зараза (вирусная либо бактериальная) время от времени могут вызывать её воспаление. Такое болезнь носит заглавие конъюнктивита и по собственному нраву бывает аденовирусным (фарингоконъюнктивальная лихорадка), энтеровирусным, герпетическим, бактериальным, хламидийным, аллергическим, острым либо приобретенным. У взрослых людей в 85% случаев недуг провоцируют аденовирусы и только в 15% — бактерии, а у малышей бактериальная и аденовирусная разновидности встречаются с схожей частотой. Вроде бы то ни было, и вирусные, и бактериальные формы заболевания — заразительны. Обычно, они передаются от 1-го человека к другому при несоблюдении правил личной гигиены (к примеру, при несвоевременном мытье рук).

Главные симптомы конъюнктивита: отёк век, острая реакция на свет, слезотечение, покраснение белка глаза, зуд большей либо наименьшей интенсивности, время от времени боль и резь в очах, чувство «песка» за веками. Бактериальные конъюнктивиты отличаются вязкими, непрозрачными, сероватыми либо желтыми выделениями, из-за которых веки могут слипаться, в особенности после сна. Для бленнорейного конъюнктивита типично сначала серозно-кровянистое, а спустя 3-4 денька обильное гнойное отделяемое.

Адекватную терапию конъюнктивита назначает врач-офтальмолог. Как понятно, в лечении этого недуга обширно используются глазные капли, содержащие различные составляющие, способные совладать с конъюнктивитами различной природы. Действующими субстанциями могут быть, к примеру, кортикостероидные гормоны, лекарства, интерфероны либо ацикловир. В борьбе с бактериальными видами заболевания отлично зарекомендовали себя глазные мази, содержащие лекарства. Если же воспаление глаз вызвано аллергической реакцией, к списку нужных медикаментов добавляются антигистаминные препараты в виде пилюль.

Капли искусственной слезы. Основная функция конъюнктивы состоит в секреции слизистой и водянистой части слёзной воды, которая смачивает и смазывает глаз. Вот поэтому при конъюнктивите, когда описанный процесс нарушается, часто наблюдается сухость инфицированного глаза и даже кожи вокруг него. В целях борьбы с этим неблагоприятным симптомом окулисты используют капли искусственной слезы, восполняющие припас слёзной воды. Это тусклый, прозрачный раствор, который смешивается с природными слезами для обеспечения увлажнения роговицы. Благодаря синергическому действию с компонентами слёзной воды, продукт обеспечивает образования слоя на поверхности роговицы, поддерживающегося за счет адсорбции.

К нестандартным способам исцеления можно отнести промывание глаз отваром ромашки (2 чайные ложки на четверть стакана кипяточка). Время от времени используются прохладные примочки вяжущих средств (к примеру, настоя чая).

Меры исцеления и профилактики в домашних критериях:

  • Не следует трогать и тереть глаза руками.
  • Нужно кропотливо соблюдать правила личной гигиены: постоянное мытьё рук, внедрение личного полотенца, частая смена постельного белья и т. д.
  • Избегать контакта с аллергентом (при аллергическом конъюнктивите).
  • При остром конъюнктивите ни при каких обстоятельствах нельзя накладывать на глаза повязку (под ней невозможны мигательные движения век, содействующие эвакуации гнойного отделяемого, а, как следует, создаются подходящие условия для развития микробной флоры и осложнений).

Исцеление конъюнктивита можно считать правильным и действенным, если удалось устранить и причину патологии (другими словами её возбудителя), и её болезненные последствия. Вирусные формы недуга, обычно, проходят в течение 3 недель. Приобретенный конъюнктивит может востребовать долговременной терапии, длительностью до месяца, а лёгкие формы заболевания полностью способны пропасть за 4-5 дней.