Как избавиться от храпа

Как избавиться от храпаХрап — это звуковой парадокс, возникающий при вибрации мягеньких тканей гортаноглотки на фоне прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути и обусловленный особенностями анатомического строения человека. По неким данным, девять из 10 храпящих — ¬мужчины в возрасте от 40 лет и старше. Некие из их гремят так, что слышно в примыкающих комнатах. По неофициальным подсчётам, уровень звука в таких случаях добивается 80 децибел, а это сравнимо с грохотом отбойного молотка! Да и это не предел, ведь в особенности сильный храп может подняться до громкости в 112 дБ, при всем этом виновник какофонии обычно ничего не слышит и умиротворенно дремлет. Его партнёр и другие домочадцы, напротив, страдают в течение всей ночи, на утро чувствуя себя не выспавшимися, утомленными и раздражительными.

Мировоззрение спеца. Приводим отрывок из интервью порталу «МЕД-Инфо.рф» Андрея Ивановича Крюкова, доктора мед наук, доктора и управляющего Столичного научно-практического центра оториноларингологии. Наш гость отвечает на вопрос, является ли храп безопасной физиологической особенностью либо же небезопасным феноменом: «Безобидной физиологической особенностью я бы это явление не именовал. Данную очень сложную делему я подразделяю на два нюанса. Одна сторона дела, когда у пациента имеются затруднения носового дыхания, и в состоянии сна он, естественно, начинает дышать ртом, так как в горизонтальном положении приток крови к голове усиливается и затруднённое носовое дыхание становится ещё ужаснее. В это время появляется вибрация нёбных дужек, мягенького нёба и провоцируется храп. В таковой ситуации можно с ним совладать, восстановив носовое дыхание. В случае появления гиперплазии мягенького нёба — убрав участки поражения и дополнительно армировав мягкоё нёбо. Для этого есть особые нити и другие методики — это, одним словом, дело спеца. 2-ая сторона трудности, когда у пациента имеется нефункциональность мускулатуры диафрагмы, мускул мягенького нёба. Тогда храп, обычно, сопровождается остановками дыхания во сне. Это уже более серьёзная нейрофизиологическая неувязка. Такому пациенту показано кардио-респираторное мониторирование функций сна и особая терапия аппаратами с завышенным давлением. Это так именуемый Пиквик синдром, летальность при котором довольно высока во всём мире. В любом случае, если у пациента имеется храп и задержка дыхания во сне, то, естественно, необходимо обратиться к доктору сомнологу, который практикуется на этих явлениях, проводит исследование и подбирает вариант исцеления для определенного пациента. Только после чего можно или выполнить операцию на полости глотки и носа, или заняться более серьёзным и углублённым лечением».

Шуточка за 1 бакс. В США сначала прошедшего века в одной из газет было написано объявление, гласившее: «Простое лечущее средство от храпа, эффективность которого подтвердит хоть какой доктор. Обычное правило, следуя которому вы можете одолеть хоть какой храп, даже в самой тяжеленной форме. Вышлите 1 бакс по адресу […] и получите рецепт». Беря во внимание, что данная неувязка всегда была животрепещуща, не приходится удивляться, что на объявление откликнулось неограниченное количество людей. Они все отправили средства и даже получили ответ: каждому пришла открытка последующего содержания: «Абсолютное средство от храпа — просто не ложитесь спать!».

Как посодействовать для себя без помощи других? Мы не будем занимать вашего внимания рассказами о том, что от храпа можно избавиться, если есть по 5 раз в денек печёную морковь либо толчённый с мёдом лист капусты. Эти традиционные средства, может быть, эффективны, но очевидно не в борьбе с описанной неувязкой. Предлагаем несколько советов профессионалов, которые посодействуют облегчить ваше состояние:

  • Спите на боку. Положите подушку за спиной так, чтоб не переворачиваться во сне. Попробуйте провести несколько ночей на узеньком диванчике, чтоб привыкнуть к такому положению.
  • Если вы сможете спать лишь на спине, то обеспечьте возвышенное положение изголовья (2-3 подушки). Когда голова приподнята, язык не «западает» в горло.
  • Используйте контурную ортопедическую подушку с утолщением под шейкой.
  • Постарайтесь скинуть избыточный вес. При наличии храпа, повышение массы тела всего на 10% от начальной может усугубить характеристики дыхания на целых 50%. В большинстве случаев это сопровождается переходом на последующую по тяжести стадию синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС). Оборотный эффект также существует: если восстановить массу тела, то противные симптомы отступят.
  • За З часа до сна не пейте алкоголь и не ешьте тяжеленной еды. Алкоголь расслабляет глоточную мускулатуру, провоцируя храп и СОАС.
  • Бросьте курить либо, по последней мере, не курите за 2 часа до сна. Курение нередко вызывает хроническое воспаление глотки и трахеи, сопровождающееся отечностью их стен и понижением тонуса глоточных мускул. Это, в свою очередь, вызывает сужение дыхательных путей и увеличивает храп и СОАС. Следует, но, очень осторожно подходить к вопросу прекращения курения у нездоровых с ожирением. Это может привести к предстоящему повышению массы тела и прогрессированию заболевания, что сведет на нет достоинства от прекращения курения. В данной ситуации нужно поначалу сделать попытку существенного похудания, а уже за тем решать вопрос с курением.
  • Используйте в спальне ультразвуковой увлажнитель воздуха, в особенности во время отопительного сезона зимой.
  • При наличии у вас аллергического ринита обеспечьте в спальне гипоаллергенную обстановку: уберите ковры и цветочки, не пускайте в спальню животных, используйте подушки и одеяла из современных натуральных либо синтетических материалов, не содержащих пуха, пера либо шерсти.
  • Некие спецы советуют делать последующее упражнение: 3 раза в денек по 30-40 раз очень выдвигать язык вперед и вниз на 1-2 секунды. Постоянные занятия в течение месяца посодействуют существенно уменьшить храп.

Описанные профилактические мероприятия создают определённый эффект, но для полного избавления от храпа следует обратиться в специализированную клинику. На современном шаге в распоряжении докторов есть достаточное количество разных методик (таких как, к примеру, СИПАП-терапия либо кардио-респираторное мониторирование), способных посодействовать даже в самых запущенных случаях. В связи с этим мы от всей души рекомендуем вам не увлекаться корректировкой храпа в домашних критериях и уж, тем паче, не вытерпеть мучений из-за него, как можно быстрее записаться на приём к оториноларингологу либо сомнологу.