Аллергии на тополиный пух не существует

Аллергии на тополиный пух не существуетВ конце июня — начале июля тополиного пуха в больших городках бывает в особенности много. Тополь — дерево полезное и в чём-то даже уникальное. Он держит до 50% металлосодержащей пыли, уверенно держится на первом месте по степени увлажнения воздуха и выделения кислорода, стремительно растёт и обладает хорошей способностью к размножению. Высаживать такие деревья в мегаполисах дешевле и целесообразнее, чем, к примеру, еловые. Тополиный пух возникает только на дамских особях, потому в ближайшее время старались использовать в целях озеленения только мужские, но деревья эти способны поменять пол, и дамские серёжки всё равно появлялись. Сейчас от этой породы деревьев принято решение отрешиться в пользу других видов, кроны тополям беспощадно подрезают.

Так в чём же причина борьбы со настолько полезным деревом? Очевидно, в том самом, досаждающем городским жителям, пухе. В реальности аллергия конкретно на тополиный пух — большая уникальность. В целом, из нескольких тыщ имеющихся растений и деревьев аллергию способны вызвать только 50. Тополиный пух как раз не является аллергентом, но отлично переносит пыльцу и споры других растений. В июне-июле зацветают луговые травки (тимофеевка, мятлик, пырей, овсяница и многие сорняки), которые и являются настоящей предпосылкой поллиноза (так по сути именуется аллергическое болезнь, вызванное пыльцой). Поэтому, если вы начинаете чихать и кашлять в период возникновения тополиного пуха, необходимо не бессистемно принимать антигистаминные препараты, а обратиться к врачу-аллергологу, чтобы узнать, на что конкретно у вас появляется реакция. К огорчению, согласно статистике, поступает так только 30% людей, страдающих от данной заболевания. Меж тем, самолечение может привести к плачевным результатам, прямо до появления аллергической астмы, также поражения зрительного и слухового нервишек, вульвитов у дам (воспаления половых губ) и малой эпилепсии (аллергического поражения оболочек мозга). Существует также опасность развития острого состояния пыльцевой интоксикации, сопровождающегося отечностью, удушьем, расстройством стула и нарушением памяти.

Итак, каковы же главные симптомы поллиноза? Проявления его могут быть самыми различными — от конъюнктивита до описанной чуть повыше пыльцевой интоксикации. Но самыми распространёнными симптомами являются: слезотечение, болезненность и припухлость век, покраснение глаз, чувство «песчинок в глазу», непереносимость броского света, заложенность и зуд в носу, чиханье, насморк без чувства простуды, кожный зуд, отечность, красные высыпания (крапивница), першение в горле, затруднение дыхания (вроде бы невозможность вздохнуть полной грудью), одышка без физнагрузки.

Как найти причину аллергии? Обычно, разобраться с причинами заболевания можно без дорогостоящих анализов. Самый распространённый метод — это кожные пробы, главный и 1-ый способ диагностики, разрешённый к применению детям с трёх месяцев. Это не очень приятная, но эффективная процедура. Проводится она исключительно в осенне-зимний период, не ранее, чем через 10 дней после окончания приема противоаллергических препаратов. В целях проведения скарификационной пробы на руки (предплечья) либо спину пациента наносятся капельки различных аллергентов, приготовленных фабричным методом, и делаются царапинки либо уколы. Через покоробленную кожу чужеродное вещество просачивается в организм, и через 20 минут докторы оценивают кожную реакцию, выявляя, какой аллергент вызывает покраснение и образование маленьких волдырей. Другим способом выявления причинного аллергента является специфичное исследование крови для определения содержания в ней особенных защитных белков иммунной системы (иммуноглобулинов класса «Е»), вырабатываемых на ту либо иную пыльцу. Время от времени могут потребоваться дополнительные провокационные испытания, проходящие под проницательным контролем доктора. В данном случае аллергенты вносятся в нос, под язык либо даже в бронхи.

Можно ли обезопасить себя в период цветения? Вы можете существенно облегчить для себя жизнь, если:

  • Будете пореже выходить на улицу в сухую ветреную погоду, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальна, также постараетесь оставаться в помещении в период с 11 до 18 часов.
  • Начнёте раз в день проводить в квартире мокроватую уборку, в особенности на ночь. Полезно также проветривать комнату, затянув окна противомоскитной сетью либо марлей.
  • Ворачиваясь с прогулки, будете кропотливо мыться холодной водой.
  • Возьмёте за правило промывать нос и носоглотку особыми средствами на базе чистой морской воды.

Для профилактики поллиноза можно использовать огромную группу препаратов кромогликатов в виде сухих и мокроватых аэрозолей в глаза, нос и бронхи. Они препятствуют развитию аллергической реакции, заблокируя клеточки организма, из которых могли бы выделиться вещества, приводящие к аллергии. Начинают их использовать за 10—15 дней до ожидаемого обострения, и продолжают приём в течение всего «опасного» сезона. Это профилактические средства, которые малоэффективны в случае начала аллергии.

Докторы также предупреждают об угрозы траволечения. Дело в том, что у страдающих поллинозом гиперчувствительность к растениям, потому им необходимо лечиться «от трав», а не травками.