Пищевая аллергия или непереносимость?

Пищевая аллергия либо непереносимость?Ненужные пищевые реакции — очень неиндивидуальное явление в наши деньки. Многие люди, столкнувшиеся с данной неувязкой, списывают всю вину на пищевую аллергию, обстоятельств для появления которой величавое огромное количество. Хим вещества, к примеру, гербициды и пестициды, распыляемые на продовольственных зерновых культурах; лекарства и гормоны, скармливаемые животным, идущим потом на мясо; консерванты и ароматизаторы, которые добавляют к пищевым продуктам — все эти неблагоприятные причины, по воззрению отдалёких от медицины людей, содействуют развитию аллергии. Подсчитано, что из-за загрязнения среды мы раз в год подвергаемся воздействию около 3 тыщ разных хим препаратов, в связи с чем возрастание численности аллергических болезней, казалось бы, совсем не должно поражать. Но всё не так просто, как кажется на 1-ый взор: оказывается, максимум у 1-го из 12-15 пациентов (а время от времени и пореже), обратившихся к доктору по поводу пищевой аллергии, в предстоящем диагностируется данное нарушение. В других случаях предпосылкой противных симптомов выступают совершенно другие заболевания.

Пищевая аллергия — это незамедлительная реакция на хоть какой раздражитель, в ответ на который иммунная система производит антитела против молекул-обидчиков. Дело в том, что приблизительно две третьих компонент, составляющих иммунную систему организма, размещены в пищеварительном тракте, чем и разъясняется высочайшая чувствительность пищеварительной системы к аллергентам. Реакция в этом случае вызывается так именуемым антителом аллергии, а конкретно — иммуноглобулином Е (IgE). Втянутьённость иммунитета — отличительная черта данного патологического процесса. Другие заболевания, в отличие от настоящей пищевой аллергии, вызывают симптомы другими методами, не затрагивающими IgE.

С чем в большинстве случаев путают пищевую аллергию?

  • Зараза. Пищевое отравление проявляется реакцией (от умеренной до суровой), вызванной продуктами, грязными микробами либо хим субстанциями. Если после пищи вы столкнулись с диареей, тошнотой либо рвотой, то следует поразмыслить, не было ли на столе блюд, зараженных бактериальными токсинами.
  • Идиосинкразия. Это болезненная реакция, возникающая у неких людей в ответ на определённые неспецифические (в отличие от аллергии) раздражители. Скоро после контакта с таким веществом у человека возникает боль в голове, увеличивается температура, время от времени появляются психическое возбуждение, расстройства функции органов пищеварения (тошнота, рвота, понос), дыхания (одышка, насморк), отёк кожи и слизистых оболочек, крапивница. Другими словами, идиосинкразия обуславливается врождённой завышенной чувствительностью вегетативной нервной системы отдельных людей к раздражителям, которые практически у всех других не вызывают полностью никаких реакций. Время от времени идиосинкразия проявляется только омерзением к тому либо иному виду еды.
  • Псевдоаллергены. На определенные продукты питания у человека появляются особенные реакции обменных процессов. К примеру, приступы мигрени у подростков часто появляются после потребления шоколада, маринованной сельди, острых сыров типа рокфора либо гусиного паштета, а боли в суставе нижней челюсти после айвы, хурмы и других вяжущих товаров. Виной всему полиаминные соединения данных блюд.
  • Ферментопатия. Этим термином обозначают наследные заболевания, при которых отсутствует тот либо другой фермент, что нарушает обменные процессы в отношении определенных веществ. Примером может служить фенилкетонурия — наследное болезнь, связанное с нарушением обмена аминокислот (приемущественно фенилаланина) вследствие отсутствия либо резкого понижения активности фермента фенилаланингидроксилазы, и приводящее к поражению центральной нервной системы.
  • Целиакия (глютеновая энтеропатия) — наследное болезнь, выражающееся нарушением пищеварения и вызванное повреждением ворсинок узкой кишки некими пищевыми продуктами, содержащими белок глютен (клейковину) и близкие к нему белки злаков (авенин, гордеин). Глютен содержится в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овёс. Люди, подверженные описанному заболеванию, не переносят эти зерновые ни в одном виде. В самых острых случаях целиакия может грозить жизни, так как вызывает эрозию внутренних стен пищеварительного тракта и препятствует всасыванию нужных питательных веществ.

Но в большинстве случаев пищевую аллергию путают с непереносимостью разных товаров. Это неблагоприятная реакция еду, в какой не участвует иммунная система, что подтверждается отрицательными кожными пробами с накалыванием и другими тестами на аллергию. Симптомы пищевой непереносимости появляются не сходу, а, обычно, нарастают равномерно. Для их возникновения требуется большее количество «опасной» пищи, чем в случае с аллергией, когда самая малая её доза может вызвать сиюминутную необъятную реакцию организма. Не считая того, при непереносимости симптомы так многообразны, что не всегда смотрятся общими. В целом, реакция организма не так мощная как при аллергии, потому зарегистрировать ее в определенный момент времени фактически нереально. До настоящего времени основным и надежным способом для выявления пищевых непереносимостей является исключающая диета. Убрав на определенное время из рациона продукты, которые нередко вызывают «аллергии» (пшеница, молоко, кукуруза, помидоры, соя, виноград, яичка, разные сладости), и продукты, которые вы просто нередко употребляете, а после введя их назад по одному, можно найти свои пищевые трудности.

Пищевая непереносимость может наблюдаться при отсутствии ферментов, переваривающих те либо другие пищевые вещества. Ферментативная дефицитность — особенный вид описанной патологии. Обычный пример — вздутие кишечного тракта и дискомфорт после потребления блюд с горохом либо чечевицей. В нашем кишечном тракте нет фермента, разлагающего находящийся в этих продуктах углевод — тетрасахарид стахиозы. В толстой кишке с ним, очевидно, управляются бактерии, но при всем этом появляется много газов. Некие люди не переносят грибы, потому что у их в кишечном тракте нет фермента, расщепляющего углевод — трегалозы. У малышей грудного возраста самым частым видом таковой патологии является непереносимость лактозы (молочного сахара), связанная с низкой активностью фермента лактазы в клеточках кишечного тракта. Известна также непереносимость белка коровьего молока, которая встречается пореже, и природа её до конца не ясна. Молоко у людей с данной неувязкой вызывает суровые пищеварительные расстройства. На самом деле, описанная выше целиакия — это последняя форма непереносимости глютена.

В большинстве случаев пищевая непереносимость связана с употреблением последующих товаров:

  • пшеница, рожь, овес, кукуруза;
  • молоко и продукты из молока;
  • говядина;
  • куриное мясо и яичка;
  • чай, кофе;
  • шоколад;
  • сахар;
  • пищевые красители и консерванты;
  • дрожжи;
  • свинина;
  • арахис;
  • плоды цитрусовых;
  • алкоголь.

Подозрение на пищевую непереносимость либо аллергию появляется при неких болезнях:

  • Эндокринная система: ожирение, диабет, нехватка веса, нарушение работы щитовидной железы.
  • Желудочно-кишечный тракт: язвы, колит, панкреатит, энтерит, дисбактериоз.
  • Органы дыхания: ринит, синусит, бронхит, пневмония.
  • Кожные заболевания: угри, сыпь, экзема, дерматит.
  • Мочеполовая система: мочекаменная болезнь, гломерулонефрит.