Вальгусная деформация стопы: консервативная терапия

Вальгусная деформация стопы: ограниченная терапияОграниченное исцеление должно быть ориентировано, сначала, на уменьшение болевого синдрома и предотвращение прогрессирования плоскостопия. В абсолютном большинстве случаев 1-ые клинические признаки плоскостопия во взрослом возрасте есть не что другое, как запущенное плоскостопие в детском возрасте.

Вальгусная деформация стопы: клиника, диагностика >>>

У всех малышей до 2 лет продольный свод стопы тонкий, что является физиологической нормой. Когда малыши начинают без помощи других ходить, функцию амортизатора берет на себя «жировая подушечка», которая размещается на подошве, под кожей. Конкретно после 2-х лет возникают признаки, которые должны заставить задуматься внимательных родителей.

После недолговременной ходьбы ребенок стремительно утомляется, просится на руки либо предпочитает передвигаться в коляске. Новые ботиночки через 1-2 месяца утратили свою первоначальную форму (к примеру, стоптался внутренний край подошвы либо каблучок по внутреннему краю, голенище деформировалось вовнутрь). В этих случаях нужно срочно обратиться к врачу-ортопеду. Одним из генетических признаков расположенности к плоскостопию является особенно длиннющий средний палец на стопах. Есть и другие признаки, указывающие на некие недочеты стопы и дозволяющие высказать предположение о плоскостопии у малыша.

Первым таким признаком является положение ноги в отношении средней вертикальной полосы, которую мы на уровне мыслей проведем меж ногами. Куда ваш ребенок направляет при ходьбе носки — вовнутрь либо наружу? Если он наступает сам для себя на огромные пальцы ног, то это не жутко; еще серьезнее случаи, когда ребенок выворачивает носки наружу, т.е. удаляет их друг от друга. Это показывает на то, что мускулатура ступни слаба, и не в состоянии удержать правильное положение ноги; правильным положением мы считаем такое, при котором обе стопы параллельны друг дружке. Означает, ни вовнутрь, ни наружу!

Вторым признаком недочета ног является вгибание их вовнутрь. Нужно для себя представить веревку, спущенную из середины колена, если глядеть на нижние конечности малыша сзади — это вертикальная ось нижней конечности. Совпадает ли с этой воображаемой осью действительная ось? Если нижняя конечность с недочетом, то в голеностопном суставе он будет ломаться и с осью голени появляется угол. Ребенок наступает на внутренний край стопы.

При наличии хотя бы 1-го из этих признаков нужно идти к доктору.

Чем ранее выявлены признаки заболевания, тем паче благоприятны условия для остановки прогрессиования плоскостопия. На исходной стадии боли в ногах можно устранить в течение 2 месяцев средством теплых каждодневных ножных 20-минутных ванночек с морской солью, ручного массажа и целебной гимнастики. Массаж и физиолечение назначаются курсами, обычно по 10-15 процедур. Лучше проводить 2-3 курса в год.

Более всераспространенным ограниченным способом исцеления плоскостопия взрослых является ортезирование. До сего времени в нашей стране более пользующимся популярностью является принцип — «чем больше распластанность стопы — тем мягче стелька». Так при I степени плоскостопия используются стельки с жестким межстелечным слоем, при II — полужестким и при III — мягеньким. Как демонстрируют результаты исследовательских работ, результаты и качество исцеления на 70% определяются удачным выбором и подбором фактически вида ортеза, на 20% соблюдением хорошей технологии его производства и только на 10% — квалификацией мед персонала. Дополнительные денежные растраты, связанные с недостающим качеством ортезирования составляют для профильных пациентов около половины издержек на свое исцеление. Потому, для сведения к минимуму в выборе способа ортезирования личный фактор, нужен технологический метод выбора ортопедических изделий, внедрение его в практическое здравоохранение и серьезный контроль выполнения.

Комплекс ограниченного исцеления распластанности сводов и HV

Плоскостопие Hallux valgus

Ограниченное исцеление

I степень

- угол HV < 30°

- угол меж I и II плюсневыми костями < 13°

Ортезирование временными жесткими ортезами на 2 недели. При наличии болевого синдрома ортезирование временными жесткими ортезами до месяца.

Каждодневный тонизирующий массаж голеней, стоп.

Мобилизация фронтального отдела при помощи массажных площадок.

Физиотерапевтическое исцеление, направленное на увеличение мышечного тонуса большеберцовых мускул, абдукторов.

II степень

- угол HV < 40°

- угол меж I и II плюсневыми костями > 13°

Ортезирование временными наборными жесткими ортезами на 2 недели. При наличии болевого синдрома ортезирование временными жесткими ортезами до месяца.

Каждодневный тонизирующий массаж голеней, стоп.

Мобилизация фронтального отдела при помощи массажных площадок.

Физиотерапевтическое исцеление, направленное на увеличение мышечного тонуса большеберцовых мускул, абдукторов.

III степень

- угол HV > 40°

- угол меж I и II плюсневыми костями > 20°

Ортезирование жесткими ортезами. Переход на полужесткие либо мягенькие ортезы только при стойком болевом синдроме.

Ортопедическая обувь личного производства при очевидных нарушениях трофики.

Каждодневный тонизирующий массаж голеней, стоп при боковой подвижности плюсневых костей, послабляющий при неподвижности.

Физиотерапевтическое исцеление, направленное на улучшение трофики, но не увеличение тонуса.

Шаг ортезирования хворого с распластанностью сводов, плоскостопие (hallux

период

исцеление

итог

Подготовка

6 — 7 день до ортезирования

- Подбор ортеза на базе наборного ролинга с хорошим выведением подсводных частей. Нрав и объем наполнения подсводных частей, межстелечного слоя находится в зависимости от выраженности компонент деформации (см схему).

- Цель — внедрение частей, позволяющих очень перераспределить нагрузку под стопой, вывести из нагрузки патологические и болезненные участки, убрать несимметричную нагрузку на ротируемые и модифицированные сесамовидные кости, также исключить регрессивный нрав конфигураций характеристик и функций стопы в предстоящем. Выведение силовых линий нагрузки стопы очень близко к обычным.

Контроль эффективности ортезирования:

- зрительное улучшение формы стопы на ортезе,

- уменьшение распластанности фронтального отдела.

Фактически ортезирование

- При отсутствии выраженного болевого синдрома на наборном полужестком ортезе, ортезирование полужестким ортезом с неполным наполнением пучковой части с целью стимуляции проприорецепции.

- При выраженном болевом синдроме ортезирование жестким ортезом с наибольшим наполнением подсводных частей стоп.

- Предназначение нестероидных, сосудистых препаратов при болевом синдроме, зависимо от его выраженности

- Проведение физиотерапевтических процедур, направленных на улучшение трофики.

Оценка болевого синдрома по 10 бальной шкале.

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

нет боли боль невыносима

- Отсутствие болевого синдрома либо отсутствие его усиления.

- Чувство комфорта

- Оценка уровня боли пациентом

менее 4 — 5 баллов.

- Лучшая опора по подо и плантаграммам на ортезах.

Через месяц после

ортезирования

При отсутствии выраженного болевого синдрома бросить полученную персональную схему как базисную. При выраженном болевом синдроме (более 4 — 5 баллов) ортезирование персональными ортезами с мягеньким межстелечным слоем, а лучше — персональная ортопедическая обувь

Через год — повторная оценка функций стопы для пациентов с жесткими и полужесткими ортезами.

- Пациента устраивает ортез и он не желает от него отрешаться.

- Улучшение свойства жизни пациента.

В статье применены материалы с веб-сайтов: www.rubca.net, www.vrach-travmatolog.ru, www.missfit.ru