Инструкция по выживанию в летнюю жару

Аннотация по выживанию в летнюю жаруЛето 2011 года пока не повторяет рекордов 2010 года, но оно ещё не кончилось, и вероятные сюрпризы не за горами. Но кто предупреждён, тот вооружён, и знать, как уживаться с летней жарой нужно каждому.

1-ое, что приходит на разум, когда задумываешься о спасении от зноя и духоты, — это как можно меньше бывать на улице, под ярким и очень горячим солнцем в послеполуденные часы и вода, воистину магическое средство в борьбе с жарой. Одно только наличие воды в помещении делает пребывание в нём еще легче и комфортнее. В тазу, в аквариуме, да как угодно, главное — постоянные испарения. Можно также временами разбрызгивать в воздухе прохладную воду из пульверизатора.

Но 1-ое и главное, что нужно соблюдать, — питьевой режим. Летом при высочайшей температуре воздуха происходит усиленное потоотделение, и человек теряет много воды, так нужной организму для обычной жизнедеятельности. Чтоб вернуть и поддержать аква баланс, нужно выпивать в денек более 3 л. воды. Но не стоит увлекаться сладкими газированными напитками: они не снимают жажду, а напротив возбуждают её, — собственный выбор лучше остановите на воде с маленьким добавлением лимона. Кстати, о кислом: отлично снимают жажду кисломолочные продукты — несладкие кефиры, йогурты маленький жирности, морсы из кислых ягод (красноватой либо чёрной смородины, клюквы, брусники и др.), также обычный российский квас. Но будьте аккуратны с прохладными напитками — резкий контраст температур наращивает риск простудных болезней, к примеру, ангины. Хорошим будет потребление воды комнатной температуры либо даже тёплой, а одним из действующих средств утоления жажды и остывания организма является жаркий зелёный чай, употребление которого регулирует термообмен.

Ни при каких обстоятельствах не злоупотребляйте алкоголем, в том числе и пивом, даже прохладным! В жару, не считая резвого опьянения, основная его опасность в том, что он содействует сильному обезвоживанию, наращивает выделение тепла организмом, что в свою очередь ведёт к перегреву. Таким же эффектом владеют и кофеиносодержащие напитки, усиливающие сердцебиение и общую нагрузку на сердечко, что чревато серьёзными последствиями.

Не считая вопроса что пить, животрепещущ вопрос как пить. Полностью глупо и никчемно выпивать огромное количество воды за один приём. Докторы советуют пить маленькими порциями, по нескольку глотков каждые 15-20 минут, не дожидаясь возникновения жажды.

Самый распространённый метод охладиться и взбодриться в всякую жару — купание в каком-либо водоёме, искусственном либо естественном, конечно при условии, что купание это в нём разрешено. Но не запамятовывайте, что нельзя резко кидаться либо нырять в холодные воды, — это может вызвать спазм сосудов, перед погружением остыньте малость в тени. То же самое относится и к душу, и лучше принимать не прохладный, а тёплый душ, который необычным образом даст вам ощутить бодрость и свежесть, потому что температура среды после таких аква процедур покажется ниже.

Когда нет таковой способности охладить разгорячённое тело, можно устроить обтирания холодной водой — спецы рекомендуют почаще мыться и протирать руки до плеч. Надежным средством возможно окажется влажная косынка на голову, полотенце либо простыня на плечи. В таком случае смотрите, чтоб не появлялись сквозняки, по другому неизбежна всё та же простуда.

Уделите отдельное внимание собственному дневному рациону. Отдавайте предпочтение лёгким продуктам, нежирным и неострым блюдам. Откажитесь от мяса на ужин, потому что переваривание таковой еды увеличивает температуру тела и увеличивает потоотделение. Тяжёлые продукты (в особенности свинину, очень нагружающую кровяные сосуды и печень) лучше поменять окрошкой, свекольниками, хоть какими паровыми блюдами, овощными салатами. Полезны арбузы, огурцы, помидоры — кроме воды в их содержатся витамины и минеральные вещества, — и такие продукты как бананы либо хурма, владеющие вяжущими качествами и помогающие охладить организм. Не третируйте разносолами: в жару с позже из организма выводятся соли, баланс которых также необходимо поддерживать. В их употреблении также соблюдайте меру.

И помните, какими бы смачными не были блюда, пытайтесь не переедать, выходите из-за стола с лёгким чувством голода. Это правило вправду в хоть какое время года, но в горячие деньки оно в особенности принципиально, ведь переваривание огромного количества еды — дополнительная нагрузка на организм.

Избежать перегрева тела поможет и верно подобранная одежка. Носите вещи из лёгких светлых натуральных тканей, лучше не облегающие и не стесняющие ваших движений. Такая одежка упрощает термообмен меж телом и окружающей средой и помогает организму не перенагреваться. Забудьте о синтетике — она не даёт телу «дышать». Прячьте голову от прямых солнечных лучей под панамой, платком либо зонтом. Откажитесь от тёмных, чёрных цветов — всем понятно, что чёрный цвет поглощает солнечный свет и резвее нагревает тело.

В кабинете, квартире наилучшим средством спасения от зноя является кондюк либо вентилятор. Но с ним следует быть внимательными и аккуратными. Смотрите за температурным режимом в кондиционируемом помещении. Разница температур на улице и в помещении не должна превосходить 10 градусов, в неприятном случае неоднократно увеличивается возможность простуд. Более применимой в кондиционируемом помещении считается температура от 18 до 24 градусов. Смотрите также за тем, чтоб не находится в конкретной близости от кондюка либо вентилятора, холодный воздух должен рассеиваться по всему помещению, а не дуть в одно и то же место вашего тела, потому что это значительно ослабляет местный иммунитет и также угрожает разными болезнями.

В вечернее время проветривайте помещения, в каких находитесь, — это обеспечит приток более свежайшего воздуха и понизит температуру.

Если вы на природе, ходите больше с босыми ногами по травоке. Это отлично охлаждает тело и повлияет на акупунктурные точки, находящиеся на ступнях, что восстанавливает работу внутренних органов человека, улучшает кровообращение и тонизирует. Не считая того, это хорошая профилактика плоскостопия.

Врачи советую ограничивать либо совсем избегать дополнительных физических нагрузок, занятий спортом, при которых термообмен возрастает в пару раз, что ведёт к обезвоживанию организма. Чтоб не допустить этого, при упражнениях спортом имейте под рукою дополнительную порцию воды.

Соблюдение этих обычных, но действующих правил поможет вам с огромным комфортом пережить любые горячие деньки. Будьте внимательны к для себя и окружающим в такое нелёгкое для всех нас время, сберегайте себя и близких!

Создатель: Анна Лукина