Принципы раздельного питания

Принципы раздельного питанияЕще Гиппократ (да-да, тот Гиппократ, чью клятву дают докторы, присягая на верность медицине!) подметил, что человек рождается здоровым, а все заболевания к нему приходят через рот с едой. Так называемое раздельное питание, к которому все почаще прибегают звезды шоу-бизнеса (Ф.Киркоров, А.Пугачева, Л.Равнина и др.) заключается не только лишь в том, что нельзя есть мясо совместно с картошкой…

Теория доктора Шелтона

Еще в 1928 году доктор Герберт Шелтон выпустил книжку «Правильное сочетание пищевых товаров», стремительно завоевавшую популярность в мире. Все продукты питания, исходя из убеждений раздельного питания, делятся на 3 группы: белки, углеводы и живы продукты (т.е. те продукты, которые не прошли термический обработки). По теории Шелтона, белки расщепляются в ЖКТ реактивами кислотного состава, углеводы — щелочного, а живы продукты могут переваривать себя сами. Сущность в том, чтоб «не загружать» в организм сразу продукты, несопоставимые вместе по принципу усвоения.

Меню при раздельной диете

Лучший срок для раздельной диеты, по воззрению диетологов, 20 дней. За этот период времени можно похудеть от 6 до 9 кг. 1-ые два денька — это только кефир, чтоб желудок привык и уменьшился в объеме. Потом нужно чередовать: 2 денька — строго белковой еды и 2 денька — строго растительной. К примеру, для белковых дней подходят нежирные продукты из молока, мясо, яичка, рыба и т.д. Для растительных дней — злаки, овощи, фрукты. При всем этом — минимум углеводов (хлеб только ржаной, и менее 2-ух кусков в денек). И непременно исключить сливочное масло, майонез, шоколад, выпечку, сладкие газированные напитки. Если строго придерживаться этих правил, то количество пищи можно не ограничивать. Т.е., в «голодные» деньки сможете пить кефир столько, сколько возжелаете и т.д.

Примерный рацион на это время смотрится так:

  • Два кефирных денька: 1% кефир либо обезжиренные йогурты.
  • Два белковых денька: на завтрак — 1 стакан кефира, на обед — нежирный мясной бульон с куском подсушенного в духовке хлеба, на полдник — 1 стакан кефира, на ужин — 200гр вареного постного мяса либо 2 вареных яичка либо 200гр творога либо брынзы.
  • Два растительных денька: на завтрак — 1стакан свежевыжатого фруктового сока либо 2 яблока (апельсина), на обед — постный овощной суп с куском ржаного сухаря, на полдник — 1 стакан свежевыжатого фруктового сока либо 2 яблока (апельсина), на ужин — порция хоть какого овощного салата, заправленного хоть каким растительным маслом.

Схема Н.Семеновой

Основываясь на теории Шелтона, наша соотечественница Надежда Семенова, инженер-технолог пищевой индустрии, предложила свою схему «Раздельно-адекватного питания». В 1986 году «Система Семеновой» стала лауреатом Всесоюзного конкурса по экологии человека, а сама Н.Семенова получила среднее мед образование и специализацию в интернациональной ассоциации «Аюрведа».
В чем ее главное отличие от системы Шелтона? Семенова принципно исключила из нее продукты из молока, как плохо усваиваемые взрослым организмом в всех сочетаниях, и мясные бульоны, требующие в 30 раз больше издержек на переваривание, чем мясо.

Схема раздельно-адекватного питания

I группа

II группа

III группа

белки (H+)

Растительно-живые продукты

Углеводы (OH-)

яичка
мясо

рыба

баклажаны
грибы

бобовые

орешки (живы) семена (живы)

жиры

Фрукты

сухофрукты

овощи (не считая картофеля)

ягоды

соки (свежайшие)

жиры

мучные изделия

сахар (чай, варенье, конфеты)

картофель

крупы

мед

жиры

Согласно приведенной схемы, продукты из группа I и III несовместимы меж собой, фактически небезопасны для жизни. А совместимы меж собой продукты из групп I и II либо из групп II и III. Придерживаясь этой схемы, можно сделать лучший режим работы желудочно-кишечного тракта. Вот только перерыв меж употреблением белковой и углеводной еды должен составлять как минимум 2 ч. Только при таком порядке питания желудок успевает проводить обработку еды до однородного хим состава и эвакуировать ее в 12-перстную кишку, не оставляя никаких «смертельных запасов».

Дыня, по воззрению Н.Семеновой, является единственным фруктом, который несовместим ни с чем. Это продукт-санитар, очистительный желудочно-кишечный тракт. До ее потребления нельзя ничего есть 2 ч. и после ее потребления — тоже 2 ч. А еще лучше 1-2 раза за месяц устраивать «дынные дни», т.е. не есть ничего, не считая дыни, но уж в ее количестве себя не ограничивать.