Авитаминоз – сказка для ленивых

Авитаминоз – притча для ленивыхКаждую весну пользующиеся популярностью дамские (ну и не только лишь) журнальчики говорят нам истории про авитаминоз. Если на дворе межсезонье, то у человека недочет витаминов — это популярная «глянцевая» теорема. А раз со здоровьем не всё хорошо, означает необходимо принимать конструктивные меры, причём, в почти всех случаях, катигоричные — глотать таблетки синтетических поливитаминов и пищевые добавки. Скажем сходу — это подход дилетантов. Сейчас всё больше профессионалов сходятся во мировоззрении, что авитаминоз выдумали ленивые, малоактивные люди — в качестве оправдания собственного дурного настроения.

Неверные понятия. Но начнём с истоков. Термин авитаминоз значит редчайшее болезненное состояние, когда в организме наблюдается полное отсутствие того либо другого нужного ему витамина. Это серьёзный недуг, и встречается он нечасто. К примеру, при недостатке витамина С развивается цинга, витамина В1 — болезнь бери-бери, витамина D — рахит, витамина PP — пеллагра и т.д.. То, о чём говорят глянцевые журнальчики, по сути именуется гиповитаминозом. Данное понятие как раз относится к дилемме лёгкого недочета актуально принципиальных веществ. Гиповитаминоз появляется при нарушении соответствия меж расходованием витаминов и поступлением их в организм, другими словами это, фактически говоря, и есть витаминная дефицитность. Виной всему могут быть неверное либо недостающее питание, вредное создание, неблагоприятные условия жизни и много других причин.

Симптомы заболевания либо обычная вялость? Гиповитаминоз развивается относительно неприметно: возникает раздражительность, завышенная утомляемость, понижается внимание, усугубляется аппетит, нарушается сон. Если человек имеет дело с периодическим долгим недочетом витаминов в еде, то у него понижается работоспособность, усугубляется состояние отдельных органов и тканей (кожи, слизистых, мускул, костной ткани) и важных функций организма (физических, умственных, репродуктивных, защитных). Общие симптомы гиповитаминоза, такие как

  • утомляемость
  • нежелание работать
  • подавленность настроения
  • сниженная самооценка
  • ломкость ногтей
  • шелушение кожи

и даже ломкость и выпадение волос являются очень размытыми. У многих людей по различным причинам временами наблюдаются схожие проявления, но далековато не у каждого из их гиповитаминоз. Терапевт Татьяна Цветкова в интервью питерскому порталу Росбалт объяснила: «Мы на данный момент не настолько плохо питаемся, чтоб к концу февраля организм так истощался от недочета витаминов, чтоб терять волосы, ногти, покрываться синяками либо мучиться от головной боли». Меж тем, размытость границ и неясность симптомов не позволяет точно провести грань меж лёгкой грустью, гиповитаминозом и сезонной депрессией. Идеальнее всего не полагаться на собственные чувства, а обратиться за консультацией к доктору либо психологу.

В чём причина нарушений? Вешнюю сонливость, плаксивость, раздражительность и остальные перепады настроения, с которыми сталкиваются люди в этот период, многие спецы связывают не с отсутствием витаминов после зимы, а с недочетом гормона радости серотонина, чей уровень увеличивается в солнечные деньки. Некие учёные всё же признают сезонность нарушений, но списывают её на природные катаклизмы: смену давления, движения воздушных масс и даже на экологические причины вроде всплывающих из-под таящего снега нечистот (вызывающих, к тому же, обострения бронхитов и аллергий). Психологи и психиатры выдвигают догадку, согласно которой осенне-весенняя утомляемость и подавленность имеет психосоматическую природу. Другими словами, человек сам себя настраивает, что с приходом означенного времени года всё будет плохо и скучновато, заблаговременно выискивая у себя обычные симптомы. В конце концов, большая группа докторов убеждена: никакого «весеннего авитаминоза» не существует, его выдумали ленивые люди, которым нечем себя занять. Такие сказочники ведут неверный стиль жизни — не высыпаются, переедают на ночь, недоедают в течение денька, злоупотребляют алкоголем и скучают у компьютера заместо того, чтоб совершить освежающую прогулку на улице. Само собой, после таких «подвигов» лодырям тяжело сосредоточиться, нелегко делать работу, они ощущают себя подавленными и утомлёнными. В связи с этим им приходится находить прекрасное оправдание собственному состоянию. В этот момент на выручку приходит авитаминоз.

Как одолеть хандру. Итак, до того как хвататься за пилюли, попытайтесь совладать с недомоганием «безоперационными» способами. Для начала введите в собственный рацион овощи и фрукты — как-никак, это естественный источник витаминов. Врачи-диетологи рекомендуют каждое время года поменять систему питания, при этом это не непременно должны быть специальные диеты. Довольно параллельно со сменой сезонов уделять больше внимания, к примеру, зимой мясным продуктам, весной — овощам и фруктам, летом — рыбе и морепродуктам, осенью — злакам и грибам. Это не даст организму заскучать. И, конечно, нужно подымать для себя настроение, в особенности если по ту сторону окна невеселая облачная погода. Сходите в музей, запишитесь в бассейн для плавания с дельфинами, посетите роллердром либо океанариум. Когда станет теплее, можно прокатиться на лошадях либо даже прыгнуть с тарзанки, если вы любите экстремальные занятия. Некие спецы рекомендуют заводить домашних питомцев — хороших духовных лекарей. Если вы не сможете позволить для себя собаку либо кошку, ограничьтесь хомяком либо хотя бы рыбками в маленьком аквариуме.

Если же никакие увеселения не помогают, и вы всё равно чувствуете вялость, опустошение и нежелание что-либо делать, то, может быть, в обычный ход жизни вмешался реальный, не сказочный, гиповитаминоз. Но не торопитесь брать в аптеке пользующиеся популярностью поливитаминные комплексы. Гиповитаминоз — это не абстрактный недочет витаминов, а нехватка какого-то определенного вещества. Придётся сходить к доктору и найти, чего конкретно вам не хватает. После чего вы с фуррором будете восполнять недостаток конкретно того витамина, который не выдержал тесты зимними холодами. Но о определенных видах гиповитаминоза побеседуем в другой раз.

Фото: http://www.skalpil.ru