Алкогольное поражение печени

Спиртное поражение печениСпиртные заболевания печени являются основной предпосылкой заболеваемости и смертности в западных странах. С 1980 по 2000 гг. характеристики смертности (число погибших на 1000 человек) от спиртных болезней печени в Англии возросли с 6 до 13,5 для парней и с 4,1 до 7,2 для дам.

Количество случаев госпитализации при спиртных заболеваниях печени в Великобритании возрасло с 37,2 в 1995-1996 гг. до 57.2 в 2005-2006 гг.

Злоупотребление алкоголем — это основная причина цирроза печени в западных странах. Предстоящий рост потребления алкоголя может привести к еще большему повышению числа случаев спиртных болезней печени в дальнейшем.

Существует 3 стадии спиртного поражения печени, которые могут накладываться друг на друга и существовать сразу:

  • стеатоз (жировая дистрофия печени);
  • острый спиртной гепатит;
  • цирроз печени.

Стеатоз печени

Это прогнозируемое гистологическое нарушение (выявляется при исследовании тканей под микроскопом), которое наблюдается у многих пациентов, страдающих алкоголизмом. При всем этом, чем больше потребляется алкоголя, тем выше скорость и степень развития дистрофических конфигураций в клеточках печени. Ухудшают течение заболевания гипоксия — недостающее поступление кислорода к тканям (к примеру, на фоне сердечной дефицитности), сладкий диабет (в особенности у лиц приклонного возраста), ожирение, прием цитостатических препаратов, лекарств (в большей степени тетрациклинового ряда), кортикостероидов.

Стеатоз стопроцентно обратим после нескольких недель воздержания от алкоголя. Но, при неизменном употреблении спиртых напитков, в особенности при белковой дефицитности, развиваются белковая дистрофия цитоплазмы (внутренняя среда клеточки) клеток печени, в сочетание с жировой дистрофией печени, также фиброз, переходящий в цирроз — необратимое поражение клеток органа.

Принципиальной особенностью этой стадии спиртного поражения печени является фактически полное отсутствие симптомов практически у всех нездоровых. В лабораторных анализах могут отмечаться умеренные отличия характеристик многофункциональных печеночных проб, включая увеличение уровня АЛТ (аланинаминотрансфераза — фермент, находящийся снутри клеток печени). Часто это выявляют случаем, при проведении мед обследования по другому поводу.

Симптомы стеатоза печени
К более всераспространенным симптомам стеатоза относятся возникновение беспомощности, тошноты, умеренное повышение печени в размерах, возникновение чувства тяжести и сдавления в области правого подреберья. Отмечается увеличение риска развития простудных болезней из-за понижения иммунитета. Может быть сочетание стеатоза печени с приобретенным панкреатитом, периферическими невритами.

Исцеление стеатоза печени
Исцеление стеатоза, кроме полного отказа от алкоголя должно быть ориентировано на нормализацию углеводного и жирового баланса в организме. Принципиальное значение отводится диете. Еда должна быть настоящей, содержать довольно белков (100-120 г/сут.), витаминов и ограниченное количество жиров. Рекомендуются продукты, обогащенные липотропными факторами (творог, гречневая и овсяная каши, дрожжи).

Медикаментозная терапия включает долгое (до 10-12 мес.) применение липотропных средств, витамина В12, липоевой кислоты. По свидетельствам назначаются также фолиевая кислота, анаболические стероиды.

Острый спиртной гепатит

Характеризуется нарушениями со стороны клеток печени и сопутствующим воспалением в купе с фиброзом различной степени выраженности. Гепатит нередко появляется после долгого потребления алкоголя в огромных количествах.

Симптомы спиртного гепатита
Болезнь обычно сопровождается такими симптомами, как желтуха, маленькое увеличение температуры тела (ниже 38,0 С) и безболезненное повышение печени. Как это ни феноминально, желтуха нередко усиливается перед улучшением после нескольких дней воздержания от спиртного. При томном спиртном гепатите может развиться томная коагулопатия (нарушение свертывания крови) и острая почечная дефицитность.

Выраженное увеличение температуры тела может указывать на сразу протекающий сепсис (к примеру, спонтанный бактериальный перитонит либо аспирационную пневмонию).

При лабораторном исследовании многофункциональные печеночные пробы обычно демонстрируют увеличение уровней билирубина и протромбинового времени (ПВ) в купе с умеренным увеличением количества лейкоцитов (в большей степени нейтрофилов). Уровень АЛТ обычно ниже 100 МЕ/л и изредка подымается выше 400 МЕ/л.

Положительный антинуклеарный фактор не связан с спиртным гепатитом и позволяет представить наличие аутоиммунного гепатита. Выраженное увеличение уровней билирубина и ПВ может указывать на спиртной гепатит у страдающего алкоголизмом пациента с желтухой.

Спиртной гепатит обычно связан с нейтрофилией (повышение количества нейтрофилов), указывающей на иммунологическую причину поражения печени. Желтуха в купе с пониженным количеством лейкоцитов может свидетельствовать о циррозе печени с повышением селезенки либо на интоксикацию костного мозга в итоге потребления алкоголя.

Исцеление спиртного гепатита

Применение препаратов, действующим веществом в каких является пентоксифиллин, отдало перспективные результаты в процессе 1-го рандомизированного контролируемого исследования с ролью пациентов, не получавших стероиды. Применение этих препаратов было связано с выраженным понижением частоты появления гепаторенального синдрома и облагораживало показатель 28-дневной смертности при отсутствии значимых побочных эффектов.

Не проводилось исследовательских работ с целью оценки эффективности комбинированной терапии стероидами и продуктами, действующим веществом в каких является пентоксифиллин.

Клиентам с признаками энцефалопатии Вернике (спутанность сознания с нистагмом, неспособность отвести глазное яблоко, размашистая походка, неспособность стоять либо ходить) нужно назначить витамин В1 внутривенно 5-7 дней.

Цирроз печени

У маленького числа лиц, употребляющих алкоголь с риском вредных последствий, развивается тяжкий фиброз печени с образованием узлов. При всем этом состоянии могут наблюдаться обычные либо фактически обычные характеристики многофункциональных печеночных проб. Невзирая на то, что это болезнь является необратимым, у пациентов могут длительное время фактически отсутствовать его тривиальные последствия, в особенности при условии отказа от алкоголя.

Симптомы цирроза печени
Возмещенный спиртной цирроз может сопровождаться некординально выраженной тошнотой, общей слабостью, завышенной утомляемостью. При терминальной стадии заболевания у пациентов появляются отягощения: желтуха, отеки, асцит (скопление воды в брюшной полости), кровотечения, расстройства сознания. В данном случае исцеление цирроза в большей части представляет собой терапию его осложнений.

Декомпенсация цирроза печени, вызванная сепсисом, кровотечением, продолжением лишнего потребления алкоголя и другими причинами, может быть связана с пониженным уровнем альбумина, завышенным уровнем билирубина и завышенной коагуляцией. При портальной гипертензии (увеличение давления в воротной вене) может наблюдаться варикозное расширение вен пищевого тракта и желудка, асцит и печеночная энцефалопатия.

Кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевого тракта и желудка являются основной предпосылкой смертности и заболеваемости посреди пациентов с циррозом печени. Уровень стационарной смертности для пациентов с первичным кровотечением из варикозно-расширенных вен составляет приблизительно 30%. Первичная профилактика, заключающаяся в приеме продукта, содержащего пропранолол, с целью понижения давления в воротной вене, и эндоскопическое лигирование варикозно-расширенных вен пищевого тракта и желудка являются действенными способами понижения частоты варикозных кровотечений.