Как помочь при электротравме

Как посодействовать при электротравмеПоражение электротоком относится к терминальным (т.е. угрожающим жизни) состояниям. Большая часть злосчастных случаев происходит при поражении переменным током промышленной частоты (50 Гц).

Но электротравма бывает не только лишь при конкретном соприкосновении человеческого тела с источником тока, да и при дуговом контакте, когда он находится поблизости от установки с напряжением более 1000 В (в особенности, если в помещении высочайшая влажность воздуха).

Путь распространения тока через тело пострадавшего именуется «петля тока». Самую большую опасность представляют петли, проходящие через сердечко (к примеру, левая рука — правая рука) либо мозг (голова — рука).

Электроток вызывает томные местные и общие нарушения в человеческом организме. Местные конфигурации появляются в виде ожогов в местах выхода и входа тока. При воздействии переменного тока силой 15 мА у человека появляются судороги (так именуемый неотпускающий ток). А при поражении током силой 25-50 мА наступает остановка дыхания: из-за спазма голосовых связок пострадавший не может позвать на помощь. Если действие тока не закончить, через 2-3 минутки наступит остановка сердца в итоге гипоксии, что приведет к погибели пострадавшего.

1-ая помощь при поражении электротоком

1. Изолируйте пострадавшего от источника тока: выключите прибор из розетки либо выкрутите пробки. Отведите электронные провода от пострадавшего, не прикасаясь к ним и к самому пострадавшему (с помощью сухой веревки либо палки).

3. Проверьте, дышит ли он. Если нет, немедля начинайте делать искусственное дыхание рот в рот в течение получаса.

4. При остановке сердца сразу нужно начать непрямой массаж, при этом, как можно ранее, т. е. 1-ые 5 минут, когда еще продолжают жить клеточки головного и спинного мозга.

5. После того как к пострадавшему возвратится сознание, напоите его (но не спиртными напитками и кофе!), обработайте ожоги и тепло укройте.

Направьте внимание:

  • После хоть какого удара электронным током непременно обратитесь к доктору, даже если отвертелись легким ожогом: состояние может резко усугубиться в наиблежайшие часы после травмы.
  • При транспортировке в поликлинику пострадавшего, находящегося без сознания либо с не стопроцентно восстановленным самостоятельным дыханием, не заканчивайте делать искусственное дыхание.

Фото: ampelec.co.uk