Лечение в домашних условиях, или Скорая на дому

Исцеление в домашних критериях, либо Скорая на домуВо время праздничков скорая помощь может и опоздать по независимым от нее причинам (нехорошее состояние дороги, пробки, огромное количество воззваний, ДТП по пути следования и др.). Потому очень принципиально уметь хорошо и вовремя оказать первую помощь для себя либо своим близким, попавшим в неудачу. Время от времени от этого зависит жизнь, так что главное — не растеряться в стрессовой ситуации и быть готовым ко всему.

Если вы отравились заменителем алкоголя

К огорчению, долгие застолья чреваты угрозой отравиться заменителями алкоголя, что часто приводит к смертельному финалу. Заменители алкоголя делятся на две главные группы: препараты, содержащие этиловый спирт (к примеру, липовая водка, политура, одеколон) и технические воды, не содержащие этилового спирта (ацетон, метиловый спирт). Отравление проявляется подташниванием, через 1-2 суток нарастают симптомы интоксикации (боли в животике, рвота, боль в голове, головокружение, боль в икроножных мышцах, мелькание «мушек» перед очами), сознание перепутано, может быть развитие судорог, тахикардия и увеличение кровяного давления с следующим переходом в кому.

Исцеление в домашних критериях:

    • помыть желудок;
    • дать солевое слабительное (1-2 ст. л. соли на 1стакан воды);
    • если точно понятно, что человек отравился метиловым спиртом, дать маленькое количество алкоголя (50 мл), потому что это несколько задержит разложение метанола на яды и облегчит состояние хворого к приезду доктора;
    • если человек без сознания, уложить его без подушки на бок, с опущенной вниз головой для исключения попадания рвотных масс в дыхательные пути;
    • срочно вызвать скорую.

Если вы просто «перебрали лишнего» на вчерашнем торжественном застолье, то: днем, не вставая с постели, сделайте пальцами энергичный массаж волосяной части головы, лица, ушей и несколько неспешных радиальных движений головой. выпейте клюквенного морса либо 1л теплой воды, в который выдавлен сок 1 среднего лимона, а на обед приготовьте легкий мясной бульон. В течение денька через каждый час выпивайте по 1стакану щелочной минеральной воды.

Как помыть желудок дома

В домашних критериях можно помыть желудок до приезда «скорой» без помощи зонда, а методом искусственного вызывания рвоты. (Этот метод еще именуют «ресторанным методом», т.к. до революции он был очень всераспространен в ресторанах при оказании помощи перепившим клиентам).

Для этого нужно испить 1-2 л теплого раствора соды (на 1 л — 2 ст. л. соды) либо соленой воды (на 1 л — 3 ст. л. соли) Потом, раздражая пальцем либо чайной ложкой корень языка либо заднюю стену глотки, вызвать рвоту. Эту функцию можно повторить 3-5 раз, после этого полезно испить крепкий настой аптечной ромашки (на 1 стакан кипяточка — 1 ст. л. цветов ромашки).

Направьте внимание: нельзя промывать желудок, если человек без сознания.

Если вы подавились

Нередко в ежедневной жизни нам грозит удушье, когда в верхние дыхательные пути попадает постороннее тело. Просто говоря, если «кусок попал не в то горло». Это может быть что угодно: от рыбной косточки до некорректно проглоченной пилюли.

Обычно пострадавший имеет иссиня-красный цвет лица, держится руками за гортань и не может гласить и дышать. Принципиально в таковой ситуации уметь верно оказать исцеление в домашних критериях (в особенности, если касается малышей), воспользовавшись методикой доктора Генри Геймлиха, по другому пострадавший может задохнуться до приезда «скорой».

Применяем способ Геймлиха в положении стоя:

    • Станьте за спиной пострадавшего, обхватив его руками.
    • Сожмите одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положите ее на животик пострадавшего на уровне меж пупком и реберными дугами (в так именуемую эпигастральную область животика).
    • Ладонь другой руки положите поверх кулака и резвым толчком ввысь вдавите кулак в животик (при всем этом руки необходимо резко согнуть в локтях, но грудную клеточку пострадавшего не сдавливать).
    • Повторяйте прием до выхода постороннего тела и возникновения дыхания.

Направьте внимание: никогда нельзя стучать по спине: застрявший кусочек может провалиться еще поглубже! Непременно обратитесь к доктору, даже при подходящем финале.

Если вы поперхнулись, а рядом никого нет, обопритесь на прочно стоящий горизонтальный предмет (стул, угол стола, перила и т. п.) и произведите толчок в направлении ввысь в эпигастральной области.

Если у вас травма глаза

Даже самое малозначительное повреждение глаз может привести к ухудшению зрения. В зимнее время растет риск ушиба либо тупой травмы глаза, к чему может привести удар снежком, случайное попадание пробки от бутылки либо неудачное падение на лед. В 50% случаев подобные травмы глаза завершаются однобокой слепотой.

Исцеление в домашних критериях при тупой травме глаза:

    • глаз нельзя тереть (это вызовет раздражение, вприбавок вы сможете занести заразу);
    • постороннее тело (к примеру, часть снега либо кусок сухой веточки) нужно удалить стерильным сухим тампоном либо уголком незапятнанного носового платка. Для этого нижнее веко следует оттянуть вниз (либо выкрутить верхнее), убрать чужеродный предмет, после этого помыть глаз теплым свежезаваренным чаем;
    • закапать 2-3 капли альбуцида (сульфацила натрия).

Направьте внимание: закапывать глаза нужно хорошо — кропотливо вымыть руки перед закапыванием, закапывать сразу в каждый глаз не больше 1 капли, а после закапывания полежать с закрытыми очами 5-7 минут, удалив остатки капель с века незапятанной салфеткой либо ватным шариком.