Первая помощь при экстренных родах

1-ая помощь при критических родахРоды на дому, ставшие необыкновенно пользующимися популярностью в последние годы, официальная медицина не поощряет. Но бывают случаи, когда происходят критические роды и в силу разных событий дама лишена своевременной мед помощи. В таковой ситуации ее близким необходимо быть готовыми хорошо принять роды без помощи других.

Вещи первой необходимости

Если до срока родов остается малость времени, благоразумнее отрешиться от поездок в недоступные места (к примеру, на дачу, где ближний мед пункт отдален на сотки км) либо многочасовых перелетов. В случае если такая поездка актуально нужна, у вас всегда должны быть под рукою вещи, которые могут пригодиться при критических родах:

  • острые ножницы либо ножик
  • спирт (либо водка)
  • кипяченая вода (как минимум — припас незапятанной воды и электрочайник)
  • мыло
  • йод (либо марганец)
  • бинты и вата
  • прочные нити
  • малая резиновая груша (либо незапятнанная трубочка малеханького поперечника, к примеру — трубочка для коктейля)
  • незапятнанные пеленки либо простыня (для обеспечения их стерильности в поездках лучше иметь при для себя беспроводной утюг)
  • бритвенные принадлежности

Метод поведения при критических родах

Запомните: исключительно в кино при критических родах кто-то берет ответственность на себя, серьезным голосом просит согреть воды и принести незапятнанное белье, закрывает за роженицей дверь и после недлинного периода звучных кликов, раздающихся из-за двери, нам демонстрируют счастливую мама с прекрасным малышом на руках.
В реальной жизни дело обстоит по другому. Вы должны быть морально готовы к виду крови (и других малоприглядных исходя из убеждений эстетики вещей), а сами роды могут занять от 15 минут до нескольких часов. Потому ваша основная задачка до приезда скорой (а вызвать ее нужно непременно, даже если вы видите, что к началу родов она не успеет приехать!) — не беспокоиться (по другому ваше волнение и неуверенность передастся и роженице) и верно придерживаться последовательности в собственных действиях.

1. Если у дамы отошли воды, а схватки заполучили постоянный нрав, помогите ей раздеться и лечь (либо сесть так, чтоб спина была прислонена к какой-либо опоре).

2. Подстелите под даму чистую простыню либо пеленку.

3. Разложите все, что вам может пригодиться, на расстоянии вытянутой руки на незапятанной пеленке.

4. Вымойте руки жаркой водой с мылом и протрите их спиртом (либо водкой).

5. По способности простерилизуйте подручные инструменты (прокипятите в течение 5 минут либо дважды протрите их спиртом либо водкой).

6. Обмойте даме промежность теплой водой с мылом, сбрейте волосяной покров и обработайте область промежности йодом либо светло-розовым веществом марганцовки, не касаясь слизистой.

7. Разведите ноги дамы и наблюдайте за прорезыванием головки, поддерживая даму психологически.

8. При возникновении головки малыша, подставьте под нее руки, легонько поддерживая ее.

9. Если ребенок рождается «в рубашке» (в плодных оболочках), немедля разрежьте их, по другому он может задохнуться.

10. Если ребенок рождается с обвитием пуповины вокруг шейки, не паникуйте и аккуратненько снимите ее через головку малыша, но ни при каких обстоятельствах не тяните при всем этом.

11. Новорожденному нужно удалить слизь из ротика и носика с помощью малеханькой резиновой груши либо просто отсосать жидкость через тоненькую трубочку.

12 . Как ребенок сделает 1-ый самостоятельный вдох, вы услышите его вопль, а его тело поменяет расцветку с синюшной на розоватую. После чего нужно положить его на животик маме, чтоб она приложила его к груди.

13. Перевяжите пуповину в 2-ух местах на расстоянии 2-3 см друг от друга и перережьте ее ножиком ( либо ножницами).

14. Дождитесь рождения последа (плаценты), упакуйте ее (к примеру, в полиэтиленовый пакет) и непременно возьмите с собой в роддом.

15. Запомните: даже если роды прошли без осложнений, мать и малыш ощущают себя отлично, а вы убеждены, что «все сделали правильно», — даму и малыша необходимо Непременно доставить в ближний роддом, чтоб их произвели осмотр спецы.

Направьте внимание

Критические роды, принятые вне мед учреждения людьми, не имеющими дела к медицине, могут привести к последующим осложнениям для мамы и малыша:

  • гипоксия плода (недочет кислорода) либо аспирация (попадание в дыхательные пути крови, слизи либо амниотической воды)
  • получение ребенком травм шейного отдела позвоночника
  • кровотечение из пупочной ранки;
  • инфицирование малыша
  • разрывы шеи матки, промежности и влагалища у мамы
  • маточное кровотечение
  • инфицирование родовых путей