Как выбрать глюкометр

Как избрать глюкометрГлюкометр — это переносной прибор для измерения уровня сахара (глюкозы) в крови, позволяющий провести анализ в домашних критериях. Аппарат определяет количество глюкозы в водянистых средах организма и нужен хоть какому человеку, страдающему сладким диабетом. В набор с ним обычно входят тест-полоски, устройства для прокалывания пальца (разовые ланцеты), время от времени особые насадки, дозволяющие получать кровь из других частей тела, также шприц-ручки для введения инсулина. Кстати говоря, само слово «глюкометр» является торговой маркой компании «Байер».

Типы глюкометров:

  1. Фотометрические. Числятся «вчерашним днем» мед техники, потому что в базе их работы лежит окрашивание тест-полоски под воздействием глюкозы. Реагенты, меняющие цвет, очень подвержены действию наружных причин. Не считая того, оценка результата находится в зависимости от восприятия получившегося колера самим пациентом. Допустив ошибку при расшифровке этих показаний, он ошибочно дозирует лечущее средство.
  2. Химические. Это современные глюкометры «нового поколения», без помощи других выдающие итог согласно уровню электронного тока, выделяемого вследствие окисления глюкозы на тест-полоске. Погрешность таких аппаратов невелика, они фактически настолько же точны, как и их лабораторные собратья в больницах.

Заглянем в будущее

Пациенты с сладким диабетом могут рассчитывать на то, что в обозримом будущем появятся совсем новые глюкометры, не требующие неизменного прокалывания пальца и кровопускания. К примеру, так именуемые «романовские бесконтактные» аппараты, находящиеся на разработке в США, употребляют принцип спектрометрии и сканируют кожу ладошки лазером.

Украинские ученые, в свою очередь, предложили глюкометр на инфракрасном излучении. Он крепится на мочку уха, умеет «связываться» с лечащим доктором и производить мониторинг уровня глюкозы в течение нескольких часов. Право на изготовка данного неинвазивного прибора уже куплено русской компанией. Очевидно, стоимость обрисованных новинок будет на порядок выше, чем у обычных моделей, но, в конечном счете, все издержки окупятся, ведь единственным расходным материалом станут батарейки.

Оказывает влияние ли тип диабета на выбор глюкометра?

В определенной степени — да, оказывает влияние. Люди с сладким диабетом 1 типа (СД 1, инсулинозависимый диабет) обязаны проводить анализ крови в среднем по 3-4 раза в денек, чтобы верно подбирать дозы инсулина. Соответственно, им требуется неограниченное количество разовых ланцетов и тест-полосок, которые, обычно, уникальны для определенного аппарата. Выбирать таким пациентом рекомендуется тот прибор, расходные материалы к которому доступнее и дешевле.

Инсулинонезависимый диабет (сладкий диабет 2 типа, СД 2) не просит настолько нередких измерений уровня глюкозы в крови, зато может вызвать необходимость контроля общего холестерина либо триглицеридов. Для этих целей нездоровому могут порекомендовать приобрести особенный аппарат (индивидуальный биохимический анализатор), способный делать надлежащие анализы.

Советы по выбору глюкометра либо на какие характеристики следует уделять свое внимание

  • Главные расходные материалы современного глюкометра — разовые тест-полоски и ланцеты. Конкретно их цена играет ведомую роль при выборе аппарата, который вы, в свою очередь, покупаете только раз. Ланцеты — это стерильные железные иглы различного поперечника с держателем (самые тонкие — 0,3 мм). В упаковках, в среднем, по 200 ланцетов, при этом многие производители делают личные иглы для собственного аппарата. Тест-полоски уникальны фактически во всех случаях. В связи с этим перед выбором глюкометра подсчитайте, сколько примерно раз в денек/неделю/месяц вам придется проводить анализ крови в согласовании с советами лечащего доктора. Приобретенная цифра покажет, какое количество расходных материалов вы будете растрачивать за обозначенный период времени. Если контроль уровня глюкозы требуется от варианта к случаю (при СД 2), то можно приобрести ввезенный прибор с дорогими «комплектующими», а если измерения планируется проводить по 5 раз в денек (при СД 1), то еще прибыльнее приобрести российский аппарат с более доступными и дешевенькими тест-полосками и ланцетами.
  • Тара для тест-полосок тоже бывает разной. В среднем, она содержит 50-75 тест-полосок, но они могут быть или в персональной упаковке, или в общей баночке. Для тех, кто делает анализ нередко, прекрасно подойдет большая банка, потому что срок годности, исчисляемый с момента её вскрытия, закончится не ранее, чем сами полосы. Если же анализ требуется изредка, то прибыльнее испытания в личных пакетиках — они могут храниться долгое время.
  • Точность измерений. Как ни грустно, но все глюкометры имеют маленькую погрешность. Но для большинства современных устройств допустимое расхождение с лабораторным способом исследования не должно превосходить 20%, а коэффициент корреляции меж данными прибора и лабораторным результатом при всем этом должен быть не ниже 0,95. Читайте аннотацию — в ней указаны определенные числа для каждой модели.
  • Габариты глюкометра. Этот параметр важен для тех, кто ведет в особенности активный стиль жизни либо повсевременно работает, в итоге чего обязан носить приборчик с собой. В аптеке можно подобрать хорошие «мини-варианты».
  • Объем нужной для анализа капли крови - черта, принципиальная при покупке глюкометра для малышей либо старых пациентов. Малая доза, нужная для проведения измерений: 0,3-0,6 мкл. Для её получения требуется малая глубина прокола кожи, что понижает болевые чувства и ускоряет заживление ранки.
  • Измеряемые характеристики. Это может быть только уровень глюкозы либо глюкозы и кетоновых тел в крови. Самые «навороченные» приборы южноамериканского и японского производства способны сразу определять уровень холестерина, лактатов, триглицеридов и глюкозы. Их цена очень высока (9-10 тыщ рублей).
  • Время проведения измерений (скорость работы). В среднем, колеблется в современных устройствах от 5 до 10 с и не оказывает влияние на точность приобретенных данных.
  • Память (объем запоминаемой инфы) и статистика — принципиальные функции аппарата, если вы ведете ежедневник самоконтроля измерений. Сейчас доступны глюкометры, способные сохранять в памяти до 500 последних результатов анализов, также подсчитывать средний уровень глюкозы в крови за определенное (к примеру, 50 либо 90) количество дней.
  • Связь с компом - далековато не самый неотклонимый параметр для глюкометра. Меж тем, если вы с компом «на ты», то полностью сможете приобрести аппарат со особым кабелем. Он позволит вам вести электрические дневники самоконтроля и использовать огромное количество программ-аналитиков, которые посодействуют вашему доктору подобрать (в согласовании с приобретенными данными) более действенные способы исцеления.
  • Тип батарейки. Идеальнее всего останавливать собственный выбор на устройствах, способных работать от стандартных батареек типа ААА (мизинчиковые), потому что подобные источники питания всегда можно стремительно приобрести и поменять. Аппараты с персональными, уникальными батарейками тут не очень надежны.
  • Обращайте внимание на качество материалов, из которых сделан прибор, размер экрана, цифр и нрав изображения. Нездоровым с нехорошим зрением и совсем следует выбирать модели с наличием голосового оповещения (таковой глюкометр управляет действиями пациента по процедуре измерения и проговаривает результаты).

Помните: безупречных глюкометров не бывает. Есть те, которые владеют хорошим вам набором нужных черт.